В лавине на американском курорте Stevens Pass погибли три фрирайдера

20.02.2012,

В это воскресенье, в районе полудня, за пределами официальной зоны катания курорта Stevens Pass группа из 13 фрирайдеров спровоцировала сход лавины. Три человека погибли — это главный судья Freeskiing World Tour — Jim Jack, директор по маркетингу данного курорта Chris Rudolph и прорайдер John Brenan.

По словам редактора фрирайд-секции ESPN Megan Michelson и всемирно известной лыжницы Elyse Saugstad сход лавины произошел после того, как несколько лыжников уже проехали верхнюю часть склона. Elyse была одной из четырех райдеров, ожидавших вторую часть группы в лесу, в 100 м (по перепаду) ниже начала спуска, когда пошла лавина. Michelson, который в этот момент был сверху, говорит, что изначально оторвалась доска примерно 10-метровой ширины и метровой глубины. Лавина стала быстро расширяться, и захватила тех, кто стоял в деревьях. Один райдер сумел так сильно обхватить дерево, что его не утащила лавина. Троих остальных лавина поглотила. Двое из них погибли, а Elyse выжила.

По оценкам Михельсона, лавина протащила 700-1000 метров по перепаду четверых райдеров (четвертый, видимо, тот, кто ее инициировал). Elyse сразу же при попадании в лавину активировала свой лавинный рюкзак, что, по её словам, спасло ей жизнь. «Я была погребена, но голова и руки оказались на поверхности», — рассказала она позднее. Двое тех, кто стоял изначально рядом с ней в деревьях, были найдены рядом. Четвертый погребенный был метров на 100 ниже по ходу лавины.

Остальная часть группы быстро приступила к поискам с помощью биперов, в течение 10 минут была спасена Elyse. Почему не удалось откопать остальных живыми, не сообщается.

Этому событию предшествовал сильный снегопад на курорте Stevens Pass. За ночь выпало почти 40 см снега, а в предыдущие 48 часов — около 60 см. Лавинная служба предупредила райдеров, что опасность оценивается как высокая, высока вероятность самопроизвольного или инициированного схода сухих «мягких» и ветровых досок.

Все в группе были опытными фрирайдерами с лавинным снаряжением, передвигались в соответствие с правилами (по одному).

Наши соболезнования семьям и друзьям погибших и наши поздравления Cody Townsend, к которому жена Elyse вернулась целой и невридимой.

Метки: , , , , , ,



Добавить комментарий