Обзор новой линейки женских фри-лыж Rossignol сезона 2013/14

22.11.2013,

Вот и продолжение обзора новой фрирайд-коллекции от Россиньола. В этой части представлены фирирайдные лыжи для женщин.

Два года подряд Россиньол не делал ничего нового для девушек. Даже дизайн не меняли. Была всего одна единственная хорошая модель для фрирайда — Rossignol S7W, да и та в максимальной ростовке 178см. А, если вспомнить, что это длина по канту, и полноценная рабочая длина лыжи меньше сантиметров на 5, то получалось и вовсе грустно. Девушкам нормального роста вообще выбирать было не из чего…

И вот случилось. В этом сезоне наконец-то появились новые модели женских лыж для фрирайда.

Новая линейка выпущена под лозунгом «fusion». Идея – сделать лыжи, подходящие разом для фирайда, бэккантри и фристайла. На самом деле женские лыжи для фрирайда – это те же мужские модели с полным набором качеств, только адаптированные под женщин (рост, вес, менее агрессивный стиль катания). Соответственно все женские модели Россиньоля, так же как и мужские, могут похвастаться маневренностью и плавучестью, а также облегченным весом, благодаря технологии Air Tip и сердечнику из адамового дерева.

И наконец-то новый дизайн. Не такой насыщенный, как прежде, но вполне приятный на мой вкус. С прозрачной сотовой структурой на носках.

Новая коллекция женских лыж для фрирайда от Rossignol

Star 7 — самая классная, совершенно новая и заслуживающая наибольшего внимания модель в линейке. Именно та самая лыжа, которую давно ждали и которую уже давно нужно было сделать. Талия 116мм – то, что нужно для фрирайда, шире – уже не так универсально. Выбор ростовок увеличен до 188см. На 20% легче, чем топовая модель предыдущих лет Rossignol S7W, и немного жестче. Радиус поворота увеличился, но при этом лыжа заявлена как игривая, маневренная, легко контролируемая и стабильная.
Если у S7W излишне торчащие мягкие носки порой утыкались в неровном расколбасе, то теперь производители заявляют, что учли это нюанс и носки сделали поскромнее. В общем, говорят, что постарались по полной, чтобы сделать катание в паудере дословно «easier, more natural, more fun and effortless» (перевод: легче, натуральнее, больше фана и меньше усилий).
Применение указано как 90% Powder / 10% All-Mountain.
Рекомендуемые крепления — Axial² 120 XXL (хотя на картинке новые туринговые крепы, которые безусловно больше в кассу).

Star 7

Ростовки       162,170,178,188
Вес            4.3 kg
Структура      MINICAP SANDWICH
Сердечник      LIGHT WOOD CORE
Боковой вырез  140-116-130
Радиус         21 m (для ростовки 188)

 

Savory 7  — еще одна новинка в линейке. Позиционируется как самая универсальная модель в линейке.
Талия в 106 мм не велика, но вполне функциональна: позволяет не тонуть в целине и при этом быстрее перекантовываться на жестких склонах. Лыжи довольно легкие – 3,9 кг пара – прекрасно подойдут для скитурного фрирайд комплекта и для бэккантри фристайла.
Все тот же знаменитый Powder Turn Rocker обеспечивает легкость входа в поворот. Savory 7 – послушная, легкая в управлении и довольно универсальная лыжа. Прекрасный выбор, чтобы совершать восхождения, бороздить целину или жесткие кулуары, а также, чтобы по ходу спуска прыгать и даже крутить трюки.
Применение 80% Powder / 20% All-Mountain. Рекомендуемые крепы — скитурные или Axial² 120 XXL.

Savory 7

Ростовки       162,170,178
Вес            3.9 kg
Структура      MINICAP SANDWICH
Сердечник      LIGHT WOOD CORE
Боковой вырез  136-106-126
Радиус         17 m (для ростовки 178)

 

Saffron 7 – лыжа для тех девушек, кто хочет осваивать офф-пист, но пока еще не готов к ультимативному фрирайду. Это по сути реинкарнация модели Rossignol S3W, но теперь  чуть шире в талии и в других ростовках.
Saffron 7 – дружелюбная и простая лыжа. Позволит делать первые шаги во фрирайде и быстро прогрессировать. Хороший добрый универсал. На умелых ногах может показать вполне достойный райд. Предназначение 70% Powder / 30% All-Mountain. Рекомендуемые крепления — Axium 110 XL.

Saffron 7

Ростовки       162,170,178
Вес            4.1 kg
Структура      MINICAP SANDWICH
Сердечник      WOOD CORE
Боковой вырез  128-98-118
Радиус         17 m (178)

 

Sassy 7 – легкая лыжа для бэккантри фристайла. Позволит попрыгать, покрутить, а перед этим и фаново доехать или дойти до пункта назначения. Можно кататься вне трасс, по трассам, а можно и в парк заехать. Крепления — Saphir 110 XL.

Sassy 7

Ростовки       140,150,160,170
Вес            3.0 kg
Структура      CAP
Сердечник      WOOD CORE
Боковой вырез  118-90-108
Радиус         19.3 m (160)

 

Замыкает линейку Trixie. Трикси модель вовсе не новая, хорошо себя зарекомендовавшая. Прекрасно сбалансированная, легкая парковая фристайл лыжа. Трикси в перекрашенном варианте можно встретить и под маркой Roxy.

Trixie

Ростовки       138,148,158,168
Вес            2.6 kg
Структура      CAP
Сердечник      WOOD CORE
Боковой вырез  110-80-103
Радиус         17.3 m (158)

 

Есть приятные новости и про ботинки.

К этому сезону Rossignol разработал новую модель Alltrack – как раз для фрирайда с возможностью скитура.
У всех ботинок Alltrack есть переключение ходьба-катание и специальная нескользкая подошва для хождения, которую можно менять по мере износа. Внутренник мягкий, утепленный тинсулейтом. А внешний пластик сделан по технологии Sensor Grid, чтобы максимально точно передавать усилие на лыжу. Клипсы металлические.

Верхняя модель для женщин — Alltrack Pro 110 W имеет спортивную колодку 100мм и жесткость 110.

Alltrack Pro 110 W

Остальные ботинки помягче.

Alltrack Pro 80W и Alltrack 90W

На закуску видео женского прорайдера Rossignol — Tatum Monod:

Всем девушкам отличного сезона и пушистого снега!!

Обзор подготовила Катя Коровина (Rossignol, Halti, Julbo)

Метки: , , ,



Добавить комментарий