Обзор новой линейки фри-лыж от Rossignol сезона 2013/14

30.10.2013,

Почему я решила сделать обзор фрирайд лыж марки Rossignol?
Да потому что наконец-то, наконец-то есть о чем написать! Я очень рада, что столь уважаемая марка с солидной историей, претерпев за последние годы кризис и несколько перепродаж, наконец-то преодолела трудный период и снова включилась в активную работу на лыжном рынке.

Напомню, что компания была основана аж в 1907 году простым французским плотником по имени Абель Россиньоль (Rossignol по-француски значит соловей. Не понимаю только, почему у марки “Соловей” символ петушок, ну да ладно…).
В общем, радостно отметить, что после всех пертурбаций группа компаний Россиньоль не сдала позиции, сохранила за собой все основные бренды (Rossignol, Dynastar, Lange и Look) и, проведя вполне удачный ребрэндинг, снова громко заявила о себе на рынке выпуском целого ряда новых моделей с новой концепцией:

Pure Mountain Сompany обещает нам Another Best Day!

В сезоне 2013-2014 все лыжи, предназначенные для фрирайда, объединены в Серию 7.  Начну обзор моделей этой серии  по восходящей: от универсальных к топовым фрирайд снарядам.

 

Smash 7
Итак, новичок в линейке – модель Smash 7 позиционируется как  all-mountain powder ski на каждый день и все условия. Настоящая универсалка для тех, кто не хочет с головой уходить в серьезный фрирайд, но хочет довольно комфортно кататься одних лыжах везде. Легкая в управлении, послушная и маневренная лыжа для удовольствия не только вне трасс, но и на трассах тоже.  Лыжа с небольшим рокером, с применением уже ставшей знаменитой технологии Powder Turn, которая позволяет так легко поворачивать в пухляке.  С другой стороны центрированный боковой вырез и в меру жесткий сердечник из цельной древесины дают  этой лыже хваткость, которой просто нет у более широких и паудерных моделей – так заявляет производитель.  А еще он (производитель) заявляет, что лыжа сделана более износостойкой и прочной, что удивительно и приятно (если это правда) в свете современных тенденций не делать ничего, что могло бы прослужить долго…  Smash 7 предлагается использовать 60% Powder / 40% All-Mountain и с креплениями  Axium 110 XL.

Ростовки 160,170,180
Вес 3.0 kg
Структура CAP
Сердечник WOOD CORE
Боковой вырез 119-92-110
Технология POWDER TURN ROCKER
Радиус 22.8 m (у ростовки 170)

 

Sin 7
Следующая all-mountain powder ski  — Sin 7. Позиционируется в  том числе и как лыжа для скитура. Также с применением технологии Powder Turn Rocker, как и все лыжи в этой линейке, но не в ярко выраженном виде, без излишне торчащих носов, но с такой же легкостью поворотов и плавучестью. Талия  98мм и мощная, более традиционная форма хвоста. Лыжа для катания по всем видам покрытия, подходящая для бэккантри скитура с длинными сложными спусками:  70% Powder / 30% All-Mountain. Рекомендованные крепы Axial² 120 XL.

Ростовки 164,172,180,188
Вес 4.1 kg
Структура MINICAP SANDWICH
Сердечник WOOD CORE
Боковой вырез 128-98-118
Технология POWDER TURN ROCKER
Радиус 15.9 m (у ростовки180)

Обратите внимание на крепы. Теперь и Rossignol выпустил крепы для скитура. И это очень правильно, раз уж лыжи позиционируются и для скитура в том числе. Конструкция креп поразительно знакома… И это позволяет надеяться, что вещь хорошая. Очень надеюсь, что смогу испытать данный крепеж в деле этой зимой. Тогда и напишу подробнее.

 

Soul 7
Соул (в переводе с английского – душа) — это уже лыжа поинтереснее на мой взгляд. Производитель заявляет, что новые  Soul 7 – это самые многофункциональные и разноплановые лыжи, когда-либо созданные под маркой Rossignol. Революционная смесь бэккантри, фристайл и фрирайд возможностей!  Вот так громко заявлено. А если приглядеться, то опять тот же Powder Turn Rocker, но без фанатизма и без торчащих хлюпающих и так многих раздражающих носов плюс новая запатентованная технология Air Tip и облегченный сердечник из адамового дерева (оно же — павловния войлочная – слышали когда-нибудь про такое дерево?). Все это для уменьшения веса и повышения плавучести.  Soul 7 задумана как лыжа вдохновенная, игривая, легкая и при этом опять же в меру универсальная, т.е., отнюдь не только для паудера, но я для всех снежных кондиций.
80% Powder / 20% All-Mountain. Рекомендованные крепы Axial² 120 XXL.

Ростовки 164 — 172 — 180 — 188
Вес 3.8 kg
Структура MINICAP SANDWICH
Сердечник LIGHT WOOD CORE
Боковой вырез 136-106-126
Технология POWDER TURN ROCKER
Радиус 17 m (у ростовки 180)

Демонстрация модели Soul 7 в действии. Катают Энак Гаваджио и Сэм Фавре:

SOUL7 IN ACTION

 

Super 7
Уже всем хорошо знакомая, многими любимая, практически легендарная модель Super S7 в обновленном варианте.
Можно сказать, что S7 и Super S7 — одни из самых удачных фрирайд моделей Rossignol. Это те лыжи, которые сделали фрирайд легким и доступным для масс. Когда Семерки появились на рынке некоторые райдеры старой закалки ворчали, что мол настоящая лыжа для больших гор должна быть серьезной, на ней надо вваливать и работать-работать. А Семерки вроде как лыжи несерьезные,  носы в разные стороны совершенно безалаберно торчат, и да, на них можно просто катить, легко. И упахиваться не надо – можно просто получать фан. Все благодаря Powder Turn рокеру. В этом году этот знаменитый рокер усовершенствовали, убрали излишки – это вообще единая тенденция у Россиньола применимо ко всем фрирайд лыжам нового сезона.  Опять же лыжу облегчили за счет того самого таинственного дерева Адама, убрали титаналовую пластину, добавили миллиметр в талии. В общем, особо ничего не трогали, но немного улучшили. Встречайте любимые проверенные Super 7 помолодевшими в своей новой прогрессии, еще более маневренными и фановыми.
Вот как-то так: 90% Powder / 10% All-Mountain. И крепления к ним все те же легендарные пушки с поворотной пяткой — FKS 140 XXL.

Ростовки 164 — 172 — 180 — 188
Вес 4.3 kg
Структура MINICAP SANDWICH
Сердечник LIGHT WOOD CORE CORE
Боковой вырез 140-116-130
Технология POWDER TURN ROCKER
Радиус 20.8 m (188)

… и, наконец, под барабанную дробь…

Squad 7!
«The future of freeride is here/Будущее фрирайда здесь» — вот что скромно пишут об этой лыже сами разработчики. Видимо, гордятся…
Squad 7 – достойный снаряд для тех, кому S7 все же кажутся слишком верткими и мягкими. Само по себе название Сквад уже не ново. Росси давно так называет свои топовые фрирайд лыжи. Но если вначале это были откровенные дрова, жесткие, прямые, туповатые, то новые Сквады, появившиеся в прошлом сезоне, – это совершенно иные лыжи. Это старший брат Семерки, обладающий такой же высокой маневренность и исключительной плавучестью, но шире, жестче и стабильнее.
Squad 7 – лучший снаряд для настоящего биг-маунтана, для крутых линий, больших дуг и максимального pow-pow.  Могучий, всепроходимый, скоростной  снежный лайнер, при этом послушный и управляемый одной только мыслью.  На самых первых Сквадах нового поколения Кай Петерсон выиграл FWT в Ревелстоке в 2012 году. Тогда эти лыжи еще даже не поступили в продажу. И совершенно не случайно Rossignol  Squad 7 вошли в топ 10 лучших лыж для целины по версии журнала Powder.


Целевое употребление по замыслу производителя — 100% Powder. Крепления — FKS 180 B130.

Ростовки 180 — 190
Вес 4.5 kg
Структура MINICAP SANDWICH
Сердечник WOOD CORE
Боковой вырез 145-120-126
Технология POWDER TURN ROCKER ROCKER
Радиус 29.5 m (у ростовки 190)

Про женские модели — в следующем посте. Там тоже есть новинки!

Обзор подготовила Катя Коровина (Rossignol, Halti, Julbo)

Метки: , , ,



Комментарии к Обзор новой линейки фри-лыж от Rossignol сезона 2013/14:

  1. hulio 31.10.2013 в 10:20 Ответить

    >>Теперь и Rossignol выпустил крепы для скитура.

    это Сало перекрашенное

  2. KED 31.10.2013 в 13:17 Ответить

    Капитан Очевидность :) Потому и пишу, что есть все основания ожидать, что крепеж неплохой.

Добавить комментарий