Школа лавинной безопасности в магазине “Планета Спорт” в Санкт-Петербурге

10.02.2013,

1-2 февраля в Санкт Петербурге  Высшая горная школа и Школа лавинной безопасности ФАР провели семинар по лавинной безопасности, включающий  лекцию по лавиноведению и практические занятия по спасательным работам в лавинах.

Лекция прошла в помещении магазина «Планета Спорт» при поддержке компании Red Fox.
В занятиях приняли участие более  20 курсантов – лыжников, сноубордистов, а также  представителей ведущих альпинистских клубов г. Санкт-Петербурга.


Занятия провел преподаватель Сергей Веденин — руководитель «Школы лавинной безопасности», автор учебного пособия по лавинной безопасности.
Куратор проекта — Пискулова Полина, директор по развитию ФАР.

На лекции Сергей Веденин рассказал о факторах, влияющих на лавинную опасность и признаках высокой лавинной опасности. Поделился основами выбора безопасного склона как при катании в горах, так и при прохождении снежных маршрутов, структуре и видах лавин, погодных условиях, при которых чаще всего они возникают. Раскрыл азы и тонкости тактики организации передвижения по лавиноопасным склонам.
Указал на  распространенные ошибки  людей, передвигающихся  в опасных местах.

На следующий день в течение 5 часов  участники семинара отработали навыки использования лавинным оборудованием: лавинными датчиками, лопатами, зондами. Сергей рассказал о современном лавинном снаряжении и способах его применения в зависимости от ситуации. Курсанты  также отработали тактику проведения спасательных работ  индивидуально и в составе группы.
Многие решились на испытание страхом — оказаться закопанными в снегу, для полного понимания ощущения пребывания в лавине.

По мнению большинства курсантов, знания и навыки которые они получили на семинаре – будут полезны в горах в не зависимости от вида активности.
Участники  получили именные сертификаты об окончании базового курса.


Сергей Веденин: «мне очень приятно, что на занятия в Санкт-Петербурге пришли в основном альпинисты, это значит, что идея о понимании необходимости хотя бы основ лавинной безопасности получает распространение  не только среди горнолыжников , но и среди альпинистов. К сожалению в последние годы лавины стали одной из главных причин НС в альпинизме. Все больше людей совершают восхождения зимой и в межсезонье, а знаний и навыков  о лавинах и лавинной безопасности не хватает.

Еще раз большое спасибо всем принявшим участие в семинаре, мне было очень приятно с вами работать!».

Благодарим за поддержку партнеров ФАР: компанию «Альпиндустрия», «Венто»
и информационные ресурсы:

www.ski.ru, www.powderday.ru  www.snowlinks.ru, www.risk.ru, www.onboard.ru www.baurock.ru, www.freeriding.ru,
Отдельно благодарим генерального партнера ФАР:  Red Fox

Метки: , ,



Добавить комментарий