Французы в Архызе. Интервью по поводу съемок Eye of the Storm

16.04.2012,

Этой зимой базу хели-ски в Архызе посетило несколько команд  прорайдеров из России, Европы и даже Америки. Французы были представлены Thibaud Duchosal и Laurent Jamet (они снимали для своего блога Eye of the Storm) и PVS (Antoine Frioux, Enak Gavaggio и Phil Meier). Французы говорят, что эта поездка была для них вроде выигрыша в лотерею: 15 дней на Кавказе, все включено, в том числе 18 часов летного времени. Все, что нужно было сделать – это купить билет до Москвы.  Но все-таки подарила им это путешествие не сказочная фея. Их конкурентами в борьбе за приключение были такие известные съемочные группы как  Level One и Poor Boyz.

О кавказском приключении рассказывает Лоран Жаме.

-Почему вас вообще пригласили в Архыз?

До самого отъезда мне не верилось, что нам так повезло. План был слишком хорошим, чотб быть настоящим. Это шанс, который дается раз в жизни! Российское правительство и la Compagnie des Alpes запланировали на Кавказе постройку пяти горнолыжных станций. Они снимают об этом серию документальных фильмов и нас выбрали для съемок фильма о базе хели-ски (ранее база спасателей), чтоб проиллюстрировать возможности хели-ски в этом регионе.

-Как вам понравились горы?

Кавказ очень красив и дик. Саша, главный пилот базы очень хорошо выразил словами то, что там ощущаешь: «Я обожаю Кавказ, так как это дикий дикий Запад. Здесь нет правил, ты идешь туда, куда тебе хочется.» Внешне горы очень похожи на наши, но там больше ледников. Элбьрус, его высота превышает 5 500 метров, настоящий холодильник, он определяет климат близлежащих гор. Там легко потеряться… Как-то раз мы не могли снимать, потому что вертолеты улетели на спас работы. Саша взял меня с собой. Много часов мы летали в поисках пары пропавших альпинистов и так и не нашли их.

-Наверно, вы там намерзлись?

Да! Там были полярные температуры. Как-то даже -25 с ветром! В заключительный день, оператор Жан-Кристоф забрался в корзину вертолета, на нем было 8 слоев одежды, я ему нажал кнопку рекорд, а он снимал, держал камеру. Через 10 минут он все же не выдержал и вернулся в кабину.

-Кто был в вашей команде?

-Нас было 8: Тибо Дюшозаль, Тибо Гаше (он занимается блогом Тибо Д.), Стефан Годин – фотограф, Жан-Кристоф Гийо – оператор, Антуан Фриу из PVS, Энак Гаваджио, Фил Мейер и я.

-Как вам давалось сотрудничество, вы ведь из разных компаний?

-Мы решили создать одну большую команду, чтоб выиграть этот контракт. В течении 15 дней надо было снять 3 фильма: третий эпизод Eye of the Storm «Безопасность» и 4ый – «Страх». И еще одну cерию для PVS. Я обычно пишу очень подробные сценарии, а вот Антуан вообще ничего не пишет. И вот мы вместе стали обдумывать наши планы, в обсуждениях участвовала и русская часть команды, так что атмосфера получилась душевная. К тому же я смог поснимать камерой RED PVSов.

-Ну и как тебе понравилась эта знаменитая камера?

-Ой, это очень тяжело! Хахаха! Она постоянно вырубается, как только попадает на холод, надо ее заново включать, загружается она четыре минуты. Постоянно надо менять карты памяти и батарейку. Но если ты готов справиться с этими запарами, то игра стоит свечь.

-Вы будете еще работать вместе?

-Да, мы думаем над этим. Нам бы хотелось снять что-нибудь реально крутое, хотелось бы чтоб ни один кадр не был запорот. Для этого нам надо найти соответствующую технику и объединить все наши усилия, создать сильную французскую команду!

 

Источник: Skipass.com

За перевод спасибо Bigmountain.ru

Фото: Laurent Jamet, Alexey Khlopov

К сожалению, несмотря на многочисленные просьбы, организаторы так и не смогли наладить прямую трансляцию. Зато итоговые ролики теперь сопровождаются приятной музыкой. Их показывают по всему миру, и даже используют иногда перевод с русского на японский.

Метки: , , , , , , , ,



Добавить комментарий