Жевнов: «Думаю, тренировки не будут отличаться от прошлогодних»

17.04.2011,

Вратарь «Зенита» Юрий Жевнов объяснил, почему свадьба не изменила его жизнь, и рассказал, какие задачи стоят перед командой весной

С просьбой дать интервью корреспондент звонил Юрию Жевнову в начале января, но вратарь «Зенита» попросил перенести разговор на другое время: «Извините, у меня сейчас столько хлопот, что нет ни одной свободной минуты». Только спустя неделю я понял, что ненароком побеспокоил Жевнова… в день свадьбы. А потому, когда Юрий сам мне перезвонил, разговор я начал с поздравлений: «Совет да любовь вам, Юрий и Юлия!»

– Спасибо за теплые слова, – поблагодарил Жевнов.

– Есть ощущения, что началась новая жизнь?

– Честно говоря, нет. Все-таки мы с супругой (певица и актриса Юлия Маньковская. – Прим. ред.) уже четыре года живем вместе.

– Как прошел отпуск?

– Отдохнул хорошо – отключился от всего, даже телевизор не смотрел. Съездили в предсвадебное путешествие во французскую Полинезию, а остальное время провел дома, в Минске.

– Какая погода стояла в Белоруссии?

– Как и в Петербурге, зима как таковая еще не наступила. О чем говорить, если снег выпал лишь 31 декабря! Хорошо хоть, что Новый год был по-настоящему зимний!

– Перед вылетом на сбор вы прошли медосмотр. Со здоровьем все в порядке?

– Да, все хорошо. И настроение перед сбором приподнятое. Если честно, я всегда езжу на сборы с удовольствием. Этот год не исключение: уже успел соскучиться по работе.

– Тренер вратарей «Зенита» Михаил Бирюков обещает вам большую прыжковую работу и серьезную функциональную подготовку. Готовы к нагрузкам?

– Думаю, тренировки не будут отличаться от прошлогодних. Разница лишь в том, что тогда мы участвовали в Лиге Европы, а сейчас – в Лиге чемпионов. Конечно, придется не просто – на первом сборе тяжело всем, но мы это хорошо понимаем. Поэтому и настраиваемся на серьезную работу.

– В Эмиратах «Зенит» примет участие в турнире «Кубок Дубая». Уже 18 января первый контрольный матч с узбекским «Бунедкором».

– Все опять же по прошлогодней схеме. Лично я считаю нормальным, когда на сборах мы проводим много контрольных матчей. Почему бы не попробовать свои силы в играх с хорошими соперниками?

– До первой игры с «Бенфикой» остается меньше месяца. Этого времени хватит на подготовку?

– Да. Играть всегда лучше, чем тренироваться, поэтому краткосрочные сборы пойдут только на пользу.

– Если говорить объективно, прошлый сезон у вас не получился. Причины тому – травмы или были еще какие-то проблемы?

– Надеюсь, в этом году травм удастся избежать. Честно говоря, хотелось бы, чтобы их вообще не случалось, но, к сожалению, так не бывает. Но дело не только в травмах, но и в прекрасной игре Славы Малафеева, который не давал повода усомниться в себе. Сейчас моя первостепенная задача – как можно лучше поработать на сборах. Все остальное будет решать главный тренер.

– Бирюков признался, что не делит голкиперов «Зенита» на первого, второго и третьего.

– Это хорошо! (Смеется.)

– В конце прошлого года сменился тренер в сборной Белоруссии – ушел немец Бернд Штанге, пришел Георгий Кондратьев – бывший наставник молодежной команды. Вы, капитан сборной, как прокомментируете перемены на тренерском мостике?

– Пришел отечественный специалист, открывается новая страничка в истории сборной. Надеюсь, результаты будут лучше, чем прежде.

– На чемпионат Европы сборной Белоруссии пробиться не удалось, хотя вы и отняли 4 очка у французов!

– Помимо матчей с Францией неплохого качества были и игры с Румынией. Но эти воспоминания остались не такими яркими, потому что во главе угла все равно остается итоговый результат.

– С французами вас вновь свела судьба в квалификации чемпионата мира. Реально ли составить достойную конкуренцию им и испанцам в борьбе за путевку в Бразилию-2014?

– Все всё прекрасно понимают. Поэтому скажу так: «Будем бороться, приложим все силы!» (Улыбается.)

– Вернемся к «Зениту». Задачи на сезон очевидны?

– Да. Как можно дальше пройти в Лиге чемпионов и занять первое место в чемпионате России.

Невское время

Однако все фанаты понимают, что вряд ли когда нибудь Зенит достигнет уровня http://soccernews.ru/team/1/. Для этого что-то должно кардинально измениться в России.