Выбираем походный рюкзак

15.03.2017,

Выбираем объем и подвесную систему

Прежде, как вы начнете выбирать туристический рюкзак, вам следует решить, какой размер вам нужен. Объем современного туристического рюкзака – он станет зависеть от продолжительности вашего путешествия, пола и возраста человека. Например, если вы отправитесь в поход до 7-ми дней, замечательно подойдет рюкзак, который имеет до 120-ти литров, но для женщин стоит выбирать не больше 80-ти литров.

Если поход продлится больше недели, тогда литраж рюкзака необходимо увеличивать, только без фанатизма. Многим идеально подходят рюкзаки на 90 литров из каталога http://ryukzak-ua.com, такой вариант используют, как штурмовой. В базовом лагере будет возможность оставить лишние вещи, рюкзак утягивается компрессионными ремнями и человек отправляется на вершину.

Но есть люди, которые специально для таких целей берут туристические рюкзаки нескольких размеров.

Конструкция подвесной системы – на данный момент практически все модели рюкзаков обладают качественной регулируемой подвеской под фигуру и рост человека. Когда станете выбирать походный рюкзак, обязательно примерьте модель, которая вам понравилась. Попросите продавца, чтобы он чем-то набил рюкзак, и попрыгайте с ним на месте. Важно, чтобы подвеска не стала гулять и не давила в спину.

Если вы смогли найти рюкзак, который обладает нерегулируемой подвеской, и он вам подошел, тогда можете его купить. Чем проще конструкция, тем лучше. В частности следует обращать внимание на качество пояса. Важно чтобы он удобно и мягко обхватывал вашу талию. Посмотрите на талию, пояс должен принимать основной вес и разгружать ваши плечи.

Карманы – в туристических рюкзаках, по мнению многих, они лишние, поскольку станут цепляться за ветки, с ними приходится застревать в транспорте либо на скалах. Но другие туристы говорят, что они обязательно нужны для вещей, которые могут потребоваться, и вы имели бы возможность быстро их найти.

Есть боковые карманы – они станут раскрываться лишь при наполнении, словно гармошкой, когда они пустые, то совершенно незаметны. Такой вариант хороший. Подвесные карманы станут цепляться совершенно за все и торчат словно уши.