Самостоятельное путешествие в Рим

29.12.2014,

Путешествовать по миру можно двумя способами: прибегая к помощи туроператоров или полагаясь исключительно на свою смекалку, находчивость и осведомленность в традициях и местных обычаях страны, в которую планируется поездка. Дело выбора, кому-то нравится комфорт и отсутствие нервотрепки, а вот кому-то больше по нраву искать билеты и жилье самому, составлять экскурсионные маршруты и договариваться с местными компаниями о предоставлении аренды автомобиля. Статью мы посвятим именно второй группе людей. С чем вам придется столкнуться во время отпуска в Риме и что нужно знать, чтобы быть во всеоружии? Читайте далее!

 

03a183d7a7f2

Первым делом нужно определиться с датой поездки. Чаще всего отпуск выпадает на лето — хороший выбор, но днями бывает жарко и душновато, поэтому длительные прогулки по городу даются с трудом. В этом плане осень и весна — намного более приятные сезоны, во время которых царит хорошая погода, настраивающая гостей Вечного города на романтический лад. Зимой в Риме очень красиво, особенно, когда улицы и крыши домов накрываются снежным покрывалом. В декабре на площади Святого Петра в Ватикане традиционно устанавливается одна из самых больших и красивых ёлок во всём мире!

 

Далее следует придумать, где остановиться на время отпуска. Отели Рима разнообразны и в своем большинстве крайне комфортабельны. От трех- до пятизвездочных отелей располагаются и в исторических зданиях в старых кварталах Рима, и в сверхсовременных высотках. Выбрать есть из чего. Не стоит смущаться малому количеству звезд на фасаде гостиницы — в любом случае вас ждет опрятная комната и вежливый обслуживающий персонал. При желании можете поискать объявления и снять квартиру или комнату у коренных жителей, что даст возможность не просто сэкономить, но и поближе познакомиться с буднями итальянской семьи.

Прогулки по туристическим достопримечательностям Рима — это обязательный аспект поездки, но многие упускают шанс насладиться традиционной итальянской кухней, перекусывая в кафешках и забегаловках. Спланируйте бюджет таким образом, чтобы остались деньги на парочку посещений хорошего ресторана с видом на Колизей или другой известный объект. Разве можно побывать в столице Италии и не отведать настоящей пиццы, пасты и лазаньи?

 

От одного только вида фруктовых десертов начинают течь слюнки. Ну, а запить все вкусности следует бокалом изысканного красного вина, с выбором которого поможет сомелье. Напоследок поделимся небольшим советом: не ограничивайтесь походом по заданному маршруту. Просто бредите куда глаза глядят и любуйтесь архитектурой, видами, слушайте, о чем говорят местные, вникайте в культуру и ритм жизни.

Конечно же, один из главных этапов подготовки к поездке — покупка авиабилетов. Москва — Рим — очень популярное направление и рейсов сполна хватает для того, чтобы тщательно подобрать самый выгодный. Облегчить задачу поможет сервис Momondo, советы и рекомендации которого основаны на подробном анализе миллионов тарифов всех известный авиакомпаний. Рассмотрим подробнее диаграмму:

 

  • Порядка 20% цены можно сэкономить, если купить билет ровно за 57 дней до вылета;
  • Зимой (а именно в январе и феврале) в Риме прохладно, зато стоимость билетов заметно снижается;
  • Самые выгодные тарифы предлагают компании Brussels Airlines, Deutsche Lufthansa и Swiss International Air Lines;
  • Еще порядка 10% можно сохранить, если вылететь из аэропорта Шереметьево во вторник вечером.