Наши на FWQ — сводки с полей

25.01.2014,

С наступлением нового 2014 года в Европе начался и новый соревновательный фрирайд сезон.
Первые квалификационные старты (Freeride World Qualifier — FWQ) прошли в рамках так называемой Недели Вербье (Verbier Week). С 11 по 19 января на легендарном курорте Вербье в Швейцарии прошло сразу четыре старта:
11 января — FWQ 2 звезды
12 января — FWQ 2 звезды
15 января — FWQ 2 звезды
17 января — FWQ 3 звезды

В стартах участвовало пять российских фрирайдеров: Иван Малахов (лыжи), Анна Ханкевич (лыжи), Анна Орлова (сноуборд), Александр Ильин (сноуборд), Игорь Ильиных (сноуборд).

Ребята добились высоких результатов.
Ваня Малахов занял из трех стартов два подиума: 2 место в 2х звездах и 2 место в 3х звездах.
Аня Ханкевич заняла, так же из трех стартов, два подиума: 2 вторых места в двух стартах FWQ 2 звезды.
Аня Орлова участвовала только в FWQ 3 звезды (потому что в стартах 2х звезд женского сноуборд зачета не было вообще) и заняла третье место. Для понимания уровня — на первых двух местах оказались девочки из основного тура FWT. Анечка молодец!

Участники поделились с нами своими впечатлениями.

Иван Малахов (Columbia, Head, Giro, Actioncams.ru):
Verbier Freeride Week отличная возможность для райдеров быстро и экономично набрать рейтинг в системе Freeride World Qualifier. В течение недели проходит сразу три отдельных соревнования с рейтингом 2 звезды.
В прошлом году мы уже участвовали в них и нам понравилась организация и разнообразие трасс. Стоимость участия в одном старте 120 евро, в трех сразу оптом 277 евро, что примерно соответствует стоимости ски-пасса на неделю.
Кстати, в таком дорогом месте как Вербье он стоит целых 2500 рублей в день (68 франков), в отличие от нашего домашнего курорта Курмайор, где ски-пасс стоит 2000 рублей в день (45 евро). Правда нам пришлось регистрироваться только на два контеста, так как даты пересекались с 3 звездами в Австрии. Австрию перенесли из-за лавинной опасности и перерегистрироваться уже не вышло.
Поселились в домике на соседнем курорте Шампекс-Лак за 500 евро, правда приходилось ездить каждый день 30-40 минут в одну сторону. Снять самый дешевый апартамент в самом Вербье стоит около 1000 франков в неделю.
Первый для меня контест прошел 12 января, в мой день рождения. Причем организаторы перенесли его…назад, с 13-14го января. Это подчеркивает их гибкость и решимость провести все намеченные соревнования в отличии от той же Австрии, которую отменили за две недели до начала!
Трасса «джуниор бэк де рос» или «бэби бэк», плечо знаменитой горы Бэк Де Рос. На первый взгляд весьма интересная, но при ближайшем рассмотрении на подъеме (а он идет 100% пешком от финиша до старта) оказалось, что размеры дропов не очень большие да и вариантов проезда по сути всего два.


В итоге выбрал линию спуска по прямой от старта до финиша, через самый большой дроп и дабл дроп, который прыгали многие участники. Благодаря скорости и чистоте приземлений этот проезд заслужил 2 место. Первое место занял молодой канадец, который уехал большую треху (360). Всего в этом старте принимали участие 58 лыжников из 14 стран.

Проезд Вани в первом старте:

Выпал свежий снег, а 15 января провели второй для нас старт, третий для все остальных. К огромному удивлению и сожалению на том же склоне. Видимо это было связано с лавиной опасностью.
Проехал точно так же, только дополнил спуск еще одним прыжком ближе к финишу. К моему удивлению судьи оценили этот проезд «всего лишь» на 5 место, и даже поставили на 4 место лыжника с падением, видимо что бы разнообразить подиум молодыми райдерами.


Видел все проезды и не запомнил ни одного выделяющегося, нужно пересмотреть видео, которое есть на канале Вербье вик. Жутко разочарованный уехал домой. Аня Ханкевич снова заняла 2 место, мужской сноуборд: Александр Ильин 6 из 18, Игорь Ильиных 4ый с двумя падениями.
Прогноз погоды был вроде бы плохим и соревнования со статусом 3* решили проводить на склоне в лесной зоне. Это главное преимущество и новинка Verbier Freeride Week 2014 — в завершении недели контест с высоким рейтингом.

На него приехали два лыжника из FWT 2013 Мэтью Бижассон (Франция) и Дэвид Форнелл-Прат (Андорра), а так же известные райдеры из FWQ, например, Аймар Наварро (Испания), известный своим роликом с лавиной и ABS, Горак Вадек (Франция), Сэм Ли (Новая Зеландия) и другие.
Фото из более снежного года.


Склон довольно короткий, но очень крутой и вполне разнообразный. Много свежего снега, правда я стартовал аж 63, почти последним из лыжников. К этому моменту узкая трасса была порядочно разбита, но моя линия спуска, выбранная изначально, оказалась не очень популярна и кусочек снега еще оставался.

Проезд получился весьма динамичным, что видимо и привлекло судей. По сути не поворачивал, а только тормозил перед прыжками «на одном дыхании», уровень конкуренции очень высокий и сразу после финиша результат не был понятен, но в итоге все кончилось благополучно.

На данный момент после Новозеландских и Чилийских первых стартов сезона я на втором месте в рейтинге Freeride World Qualifier. Естественно, самые статусные старты еще впереди.

Проезд Ивана Малахова на 2е место в Verbier Week FWQ 3 звезды:

Аня Ханкевич (Columbia, Volkl, Julbo, Ortovox):
Я участвовала в трех стартах Verbier Freeride week — двух двухзвехдочных контестах и одном трехвездочном.
Мне понравилось, что соревнования проходят подряд, гораздо меньше организационных проблем. Ведь известно, что не так тяжело участвовать в соревнованиях, как добраться до них…
В этом году во всех Альпах мало снега, и Вербье не исключение, к тому же погода была нестабильна. Но организаторы сделали все возможное, чтобы старты состоялись.


Правда, было немного печально, что соревновательная стенка была той же на вторых стартах, а так хотелось разнообразия.
В обоих соревнованиях двух звезд я стала второй. Первый раз проехала спокойно и стабильно по правой части с непопулярным дропом. Второй раз выбрала оригинальную линию, но ввиду очень плохой видимости не смогла проехать ее достаточно динамично и, кроме того, приземлилась на камни, с трудом уехав.
Три звезды проходили в лесной зоне, на коротком крутом участке. Трасса была необычная и интересная. Но недельная усталость сказалась на проезде, и я не уехала чисто один дроп, что сказалось на результате, ведь в последнее время судьи гораздо строже в оценках.

Аня Орлова (Roxy, CEP, Giro):
В этот викенд прошли первые, для меня, в сезоне соревнования по фрирайду, в Швейцарии на знаменитом курорте Вербье. Verbier Freeride Week уже второй год проводит несколько соревнований за одну неделю, что позволяет набирать нужные очки новичкам, в прошлом году провели аж шесть двухзвездочных эвента, но в этот раз они добавили еще 3* этап, который как раз меня заинтересовал.
Всю неделю были сложные погодные условия, но организаторы принимали решения быстро, за что им огромное спасибо, как только появилось солнечное окно в прогнозе, соревнования сразу же перенесли на день раньше. Хорошо, что наша фрирайд команда близко обитает — в Курмайоре, и я уже через три часа была в Вербье.
Склон выбрали лесной (на фото), снега в этом году очень мало, лежит практически на траве, поэтому на открытых стенках лавиноопасно, а если учитывать, что в такую погоду плоский свет и для глаза все серое, то именно этот склон стал самым лучшим.


В ночь перед соревнованиями нам прислали стартовые листы, номер у меня был 69, что обеспечило меня шуточками от участников и организаторов на протяжении всего дня. Но мне было не до смеха, ведь передо мной проедут 68 человек, которые ну просто уничтожат трассу. Кроме того погода постоянно менялась. Приходило облако, соревнования приостанавливали, а райдерам стоять наверху, ждать, мерзнуть. Так как я стартовала первой из всех сноубордисток, мне нужно было ехать «с запасом», и конечно, я хотела победить.
Вот мой проезд:

 

Саня Ильин (Halti, Jones, Dragon, Now, Gorilla):
Вот и начался для меня наш соревновательный тур, где фрирайдеры со всего мира борются за выход в финальную часть основного тура Freeride World Tour. Первые соревнования, в которых я принял участие, проходили в Вербье и имели статус 2 звезды (максимально бывает 4*). Иногда мне кажется, что конкуренция в основном туре гораздо меньше, чем в квалификационном, безумцы порой творят невероятные вещи, не замечая, становишься таким же, идешь на то, чего раньше не делал, не прыгал, просто не лез туда.
Первый результат — 6й из 19 заявленных райдеров. Прыгал со старта с неприятным выходом через камни, на приземлении присел на пятую точку, потом дабл дроп, после второго дропа тоже присел, третий дроп чисто. Через пару дней проходил следующий контест в том же вербье, только соревнования 3 звезды с более высоким рейтингом и более сильным составом: сноубордистов было 20. Проехал чисто, сделал 3 чистых дропа, но не агрессивно ехал, хотел стабильно проехать, этого хватило только на 9 место. Надо больше и выше прыгать и быстрее ехать, вносим поправки на следующие соревнования.

Как видно, у некоторых наших ребят есть реальные шансы пробиться на следующий год в основной тур FWT. Это будет очень круто. Болеем за наших!

Метки: , , , , , , ,



Добавить комментарий