Магия белого (Легенда) — сказ второй

02.05.2012,

ПерекатиПоле и Powderday Geographics представляют первую серию совместного проекта

Рассказывает Алексей Кислов:

В начале января 2012 года я вместе с командой PowderDay Geographics провел пару недель в Верхних Альпах. По слухам, в это время там бывает очень снежно и стоит хорошая погода, но не все коту масленица…
«Нынешний сезон выдался для Серр-Шевалье не самым снежным. Снег в регионе не спешил выпадать, было тепло, а ураган, пришедший с севера страны, еще сильнее испортил ситуацию на склонах. Но мы не отчаивались – колесили по близлежащим горкам и веселились, как могли»:

Да. Со снегом у нас была беда, но благодаря этому мы нашли время насладиться прогулками по старинным улочкам Сен-Шафре, Ла Саль-Лез-Альп, Креву, Шато Кера и Бриансона, полюбоваться неприступными стенами форта Кейра, заглянуть в несколько старых церквей, прокатиться на лыжах по каменному мосту «Pont d’Asfeld» через р.Дюранс (пролет арки — 40 метров, неплохо для 1734 года, правда?).

За время пребывания в Верхних Альпах мы успели посетить целых 3 зоны катания: Serre-Chevalier, Queyras и Crevoux. А ведь есть еще Vars, Les Orres и другие. Склоны здесь с очень живым рельефом и большой зоной леса. Жаль, что нам не повезло со снегом, но это повод приехать еще!

Все выше перечисленное говорит о разнообразии возможностей региона вне зависимости от сезона. Зима или лето – какая разница? Наличие в регионе сразу нескольких национальных парков, делают Верхние Альпы привлекательными для туризма в любое время года!

Занимаясь монтажом этого видео, мне пришлось «перелопатить» целую гору информации, покопаться в архивах, находя и проверяя новую для меня информацию. Конечно, в серию вошло не все, но это было увлекательное и полезное погружение в историю: например, обнаружил гравюру с изображением форта Кейра, архивные фотографии военнослужащих 28-го батальона и 159-го полка, множество интересных карт, многое узнал об истории Франции в целом, и истории горных лыж в частности.

Но ведь история творится и в наше время. Так я узнал, что большинство известных французских спортсменов-лыжников (например Тесса Ворли, Мартин Фуркад, Оливия Бертран) являются военнослужащими и регулярно участвуют в военных сборах.
В общем следите за выпусками новых серий! Мы вам и не такое расскажем осенью 2012, ведь впереди еще истории о Куршевеле, Тине, Алеч-Арене, Гримеце и Мюррене!

PS: По объективным причинам мне не удалось реализовать начальную задумку и выпускать серии в течение всего сезона, так сказать «онлайн». Поэтому совместно с партнерами было принято решение выпустить в этом сезоне еще одну серию (сказ второй), а остальные подготовить к осени! Так что ждите продолжения в сентябре-октябре 2012!

         В съемках участвовали райдеры
Алексей Логинов
Михаил Малюгин
Андрей Арсеев (HALTI, Capo)
Екатерина Коровина (Rossignol, HALTI, Capo)
          и операторы:
Алексей Кислов (HALTI, BlackCrows, Julbo, Diamir)
Максим Рословцев (HALTI)

Cпасибо нашим спонсорам!

За гостеприимство и помощь в организации съемок вся наша команда благодарит офисы по туризму курортов Serre-Chevalier, Crevoux и Queyras!

Алексей Кислов  лично благодарит за поддержку марки HALTI, Julbo, Diamir и BlackCrows, магазины PowderShop, Шерпа и Amplituda, команду SNOWPRO GeshTeam, туристическое агентство SYSTUR и замечательный отель AYS в Шерегеше!

Больше фотографий здесь.

Метки: , , , , , , ,



Добавить комментарий