Крупный осколок швейцарского Айгера может упасть в долину

06.04.2011,

Новость добавлена: 06.09.2011

Изменения климата — причина таяния ледников и падения двухсотметрового осколка с горы Айгер (Венген, Швейцария).

Как пишет лондонская Times, кусок скалы весом в миллионы тонн готов свалиться со знаменитого Айгера в самое ближайшее время.

Empire State Buliding

По сообщению газеты, геологические работы, проведенные правительством Швейцарии пять недель назад, выявили трещину в скале размером в 20 см. Можно предположить, что на сегодня ее размер вырос до пяти с лишним метров и растет примерно на 90 см в день.

На ближайшем курорте http://www.sunrise-tour.ru/switzerland/grindelvald/ уже собрались туристы в надежде стать свидетелями обвала двух миллионов кубометров горной породы. По прогнозам строения курорта не пострадают, но осколки, упавшие на ледник, могут блокировать водный поток, изменив его направление.

Для сравнения: объем осколка (2 млн. куб. метров) в два раза больше объема знаменитого Empire State Buliding, а высота (200 м) — примерно вдвое меньше высоты здания (375 м). Это будет достаточно впечатляющее событие.

Обрушение — прямой результат изменений климата, влияющих на ледник Гриндельвальда, за последние 25 лет уменьшающего в среднем на метр в год — намного быстрей, чем прежде. Ледник до этого помогал поддерживать вес горы.

Это всего лишь один пример того, как сильно изменения климата влияют на окружающую среду. Как пишет газета Metro, новые исследования свидетельствуют о том, что Альпы к концу века могут стать зелеными. Как следует из сообщения, повышение температуры всего лишь на 5 градусов отрицательно повлияет на все европейские ледники. 15% ледников исчезнет в ближайшие 30 лет, и этот процент будет ежегодно увеличиваться.

Подобрать понравившийся вариант недвижимости за рубежом позволит совместить пребывание в стране и отдых, хобби и путешествие, деловые встречи и развлечение