Кольский полуостров: Хибины

21.05.2013,

Завершив в апреле съемки на Кавказе, в поисках снега и новых ландшафтов команда RideThePlanet преодолела почти четыре тысячи километров на Volkswagen Amarok из самого южного горного региона России в один из самых северных — в заполярные Хибины на Кольском полуострове.

В Хибинах к постоянной команде RideThePlanet присоединились участники, которые родились и живут в этом регионе — лыжник Александр Архиреев (команда «Триал-Спорт»), фотограф Сергей Шестихин и видеооператор Олег Иванов, а также парапланерист-спидфлайер из Москвы — Андрей Абрамов.

Своими первыми впечатлениями делятся райдеры Кирилл Анисимов и Егор Дружинин.

Егор Дружинин: «На этот раз мы оказались за Полярным Кругом. В месте, где порой люди по 2 месяца не видят дневного света, когда царит полярная ночь, а в иное время преобладает полярный день – это длится несколько месяцев. 270 дней в году здесь зима.»

Кирилл Анисимов: «Хибины — очень обманчивые и коварные горы. Многие фрирайдеры их недооценивают, ведь здесь нет километровых перепадов, ледников и других атрибутов «больших гор». Однако лавиноопасность Хибин очень высока, не случайно здесь одна из старейших в СССР лавинных служб, а инцидентов с лавинами — не по одному каждый год. Это связано с частыми обильными снегопадами и ветрами, а также специфическим рельефом — здесь много больших и снежных цирков, заканчивающихся узким «горлышком» и отвалами. Вообще же при компактности и доступности здешних склонов рельеф здесь довольно интересный и разнообразный — есть и поля, и скальные стенки, множество серьёзных и даже экстремальных кулуаров, причем множество из них пока ждёт первопроезда и даже не имеет названий.»

Продолжение и большая фотогалерея на сайте проекта

Скоро очередной фоторепортаж от команды RTP с Кольского полуострова: новые рельефы и снежные линии, репорт «из недр» — шахты Расвумчоррского рудника и зарисовки с побережья Белого моря. Следите за эфиром!
Команда RideThePlanet в Хибинах: Райдеры: Кирилл Анисимов, Константин Галат, Егор Дружинин, Александр Архиреев, Петр Ястребков, Андрей Абрамов.  Видеооператоры: Олег Колмовский и Олег Иванов. Фотограф: Сергей Шестихин.

Команда проекта благодарит за поддержку:

НТВ-ПЛЮС, Триал-Спорт, Volkswagen, Teletrade, Championat.com, Nivea For Men, FHM, GEO.

Новости RideThePlanet — на страницах ВКонтакте и Facebook.

 

Метки: , , , , ,



Комментарии к Кольский полуостров: Хибины:

  1. валерий 21.05.2013 в 18:15 Ответить

    Друзья!!Прошу кроме Ваших блистательных проездов и фото ШЕСТИХИНА сделать шаг узаконить:БЕЗ ГИДОВ—не разрешать оловянноглазым катать в Хибинах фрирайд.За 50 лет катания здесь такой Был в апреле. Пожалеем Родных. Вспомним ЮМа!

Добавить комментарий