Климатотерапия

13.03.2015,

Климатотерапия в современном здравоохранении представляет комплекс мер по лечению всяческих заболеваний. Она применяет целенаправленный способ влияния климатических и погодных факторов, специализированных процедур на наше здоровье. В разных санаторных учреждениях можно выбрать подходящие условия для терапии тех или иных заболеваний.

Лечебно-профилактическое влияние определенного климата на здоровье станет зависеть от климатических факторов. Сюда входит география местности, отдаленность от морского берега, температурная составляющая, число осадков, и др. Очень полезным считается отдых на горнолыжных курортах, когда укрепляются защитные функции организма, повышается иммунитет. На сайте http://www.riviera-sochi.ru/resorts/2/roza_hutor можно узнать больше про круглогодичный курорт «Роза Хутор» в Сочи.

Среди действенных методов в климатотерапии можно будет отметить следующие: аэротерапия (закаливание воздухом) и гелиотерапия (солнечные лучи), а с ними талассотерапия (лечение дарами моря) и спелеотерапия (лечебный воздух в пещерах). Простым языком, это прием солнечных ванн и воздушных, приятные процедуры в морской воде, спокойный сон в оздоравливающей атмосфере и остальные климатические процедуры, которые помогают создавать именно те условия, которые благотворно воздействуют на наш организм. Каждый наш тур в область, где другие климатические особенности, будет сопровождаться приспосабливающимися сдвигами в большинстве функциональных систем, обеспечивающих нужный уровень жизнедеятельности в обновленных условиях.

Адаптация начинает проявляться во время смены климата, еще часового пояса, также и во время приема разных климатических лечебных процедур на курорте. Проводимые под контролем врачей процедуры способны изменить течение острых и хронических недугов, свести их влияние на нет.

В качестве базы лечебного также и физиологического действия в области климатолечения применяется активная тренировка термоадаптационного механизма, в нормальное состояние приводятся обменные процессы, меняется иммунологическая реактивность, приходят в норму, также и улучшаются все функции в нашем теле. В итоге климатотерапия дает возможность успешно восполнять дефицит УФ облучения нашего организма еще и постоянный недостаток аэроионов. Успешно работает  терморегуляция, состояние всех органов и систем значительно улучшается.