Горнолыжные маски Julbo

08.06.2012,

Статья нашего партнера, компании Альпекс.

Думаю каждый райдер, хотя бы раз, попадал в ситуацию, когда в течение дня погода менялась кардинально. С утра солнце, яркий снег, четкий рельеф. А через несколько часов небо заволакивает тучами, освещенность падает, мы получаем, плоский свет, неразличимый рельеф.  Наверняка есть такие, кто возит с собой несколько пар масок или запасается фильтрами для разных условий. В любом случае все эти варианты можно совместить и получить маску, которая без вашего вмешательства может изменить свои свойства в зависимости от условий освещенности.

Знаменитая французская компания Julbo выпускает широкий спектр оптики для различных видов outdoor активности. Полимер NXT, используемый при производстве масок и очков Julbo обладает уникальными характеристиками. Изначально он был разработан для военных и сочетает в себе уникальные оптические и механические характеристики.

При производстве абсолютного большинства очков и масок используется поликарбонат. Однако по оптическим характеристикам он проигрывает обычному стеклу. NXT обладает высокой оптической прозрачностью, сравнимую со стеклом, а так же великолепной цветопередачей и контрастностью.

NXT обладает малым весом и высокой прочностью. Его невозможно расколоть. Полимер устойчив к химическим воздействиям и низким температурам. Вследствие чего маски очень долговечны.

А теперь самое вкусное. В соответствии с европейским стандартом, существует 5 степеней защиты от яркого света – от 0 до 4. Линзы NXT обладают фотохромными свойствами. То есть они и изменяют степень защиты в зависимости от интенсивности солнечного света.  Это единственные в мире фотохромные маски, которые изменяют степень своего затемнения на две единицы.

Помимо всего вышесказанного при изготовлении линз используются специальные эффекты:

Поляризация. Поляризованные линзы обладают способностью «приглушать» или вовсе убирать блики от неметаллических поверхностей, а так же частично убирать дымку в ясную погоду.

Антифог. Антизапотевающее покрытие, которое наносится с помощью лазера. Меняется структура внутренней поверхности самой линзы, что дает фактически вечное покрытие.

Анти-рефлект. Внутреннее покрытие линз, не дающее бликов.

Однако цели и уровень катания у всех разный. Кто-то больше любит фрирайд. И частенько, чтобы добраться до не тронутых снежных полей, приходится подниматься достаточно высоко. И чем выше поднимаетесь, тем больше воздействие солнечной радиации. Добавим к этому отраженный от снега свет. В таких условиях однозначно требуется защита 4-й категории.

Кто-то выбирает бэккантри. И не важно, какая погода. Ищем интересный рельеф, дропы, слалом по целине среди деревьев и катаемся в свое удовольствие. Высоты как правило небольшие, частенько в тени деревьев. Снегопад не помеха, это свой драйв, да и отличные кадры гарантированны. В таких условиях желательны линзы посветлее, с хорошей четкостью.

Ну а кому-то по душе скитур. Покорение огромных просторов. Преодоление ледников, перевалов, частенько с использованием альпинистского снаряжения. Целый день приходится проводить под открытым небом.  Очень важно помимо должной защиты, обеспечить комфорт. Глаза не должны уставать от того, что маска постоянно одета на вас.

Julbo предлагает несколько вариантов NXT линз:

Zebra – самая популярная линза. Подходит под большинство задач. Изменяет пропускную способность с 2 до 4 за 22 секунды. В ней будет комфортно и в яркий полдень и под закатным солнцем.

Zebra Light – изменяет пропускную способность с 1 до 3. Эта светлая линза отлично работает в туман и плохую погоду. Отличный выбор для тех, кто выбирает бэккантри. Так же линза подойдет любителям трассового катание. Если вы задержались, солнце скрылось, но вы решили покататься под искусственным освещением, ничего страшного. Линза имеет желтый оттенок, кроме того она максимально осветлится и вы будете прекрасно видеть рельеф.

Falcon – изменение от 2 до 3 и поляризация, медный цвет способствует увеличению контрастности. Этот фильтр отлично работает на открытом солнце. Поэтому подойдет большинству любителей катания в хорошую погоду. А любители скитура по достоинству оценят комфорт этих линз. Глаза в них не устанут даже за целый день.

Сameleon – самая навороченная линза. У нее больший диапазон, чем у Falcon, от 2 до 4, также поляризация и коричневый цвет. Отлично работает при любой погоде. Обеспечивает необходимую защиту даже на больших высотах, что важно для райдеров, выбирающих свои цели в горах выше 5000 метров.

Конечно же, Julbo уделяет серьезное внимание эргономике и дизайну. В новом сезоне в масках используется застежка, которую удобно застегивать вслепую. Каждая модель маски представлена в нескольких цветовых решениях с разными вариантами линз. Зеркальные линзы разного оттенка, симпатичные нашивки на стрепах существенно оживляют дизайн.

Высокотехнологичные линзы NXT имеют разный цвет. Для того чтобы маска выглядела гармонично, каждая модель представлена в уникальном цветовом решении, в зависимости от устанавливаемой линзы. Так что модники останутся довольны.

Отдельно хотелось бы упомянуть прорайдеров команды Julbo. Они уж точно не будут кататься в чем попало. У них достаточно спонсорских предложений, чтобы иметь возможность выбирать. Конечно, перечислять всех не хватит места и времени. Но уж кого вы точно знаете:

Глен Плейк. Легендарный лыжник. Помимо того что он катается как бог, он постоянно эпатирует публику своей безумной прической.

Анна Ханкевич. Первый человек в России, попавший в команду Julbo. Одна из сильнейших лыжниц в стране. Буквально недавно выиграла Freeride Khibiny 2012 FWQ.

 

Метки: , ,



Добавить комментарий