Google покажет горнолыжные курорты в мельчайших подробностях

27.02.2011,

На прошлой неделе компания Google приступила к реализации проекта Snowmobile View. В настоящее время огромной популярностью пользуется «Street view» от Гугл — возможность на карте просмотреть целиком окружение улиц. Специальный Гугл-мобиль ездит по дорогам и фотографирует с нескольких камер все вокруг. Затем эта информация обрабатывается и становится доступной любому пользователю интернета.

На прошлой неделе на трассы швейцарского курорта Церматт выехал Гугл-снегоход! В скором времени Google обещает отснять все крупные горнолыжные курорты. А это значит, что планируя поездку, можно будет сидя на кресле проехаться виртуально по трассам курорта, на который вы собираетесь! Google обещает порадовать горнолыжников и сноубордистов новым проектом уже к следующему сезону.

Но ведь гугл-снегоход снимает во все стороны, а это значит, что внетрассовые спуски станут также видны в подробностях, не сравнимых со съемками из космоса! Конечно, вряд ли Гугл-снегоход сможет в ближайшие годы проехать по всем трассам всех курортов, поэтому раздел нашего сайта с описанием фрирайд-маршрутов вряд ли станет неактуальным.

Пока Гугл-снегоход едет по трассе, туда не допускаются туристы. Таким образом, решается одновременно и больной для Гугла вопрос легальности полученной информации.

Видео презентация проекта:

Эта система уже была опробована в прошлом году на канадском курорте Вистлер перед Олимпиадой.

Возможно, этот проект (а не http://goroskopov.net/category/sonnik/) станет палочкой-выручалочкой для разборчивых фрирайдеров, которые хотят еще до поездки прорисовать потенциальные маршруты. Вместе со схемой трасс (особенно если на ней отмечены зоны внетрассового катания) и снимками из космоса этот проект станет мощным инструментов в руках планировщика поездки.

Что уж говорить о тех, кто катается по трассам — наконец-то не придется мучить общественность вопросами «какие там трассы» и пытаться понять антураж курорта по паре вебкамер и фотографий.

Метки: ,



Добавить комментарий