Фрирайд с гидами… Или без? (часть 1)

02.03.2015,

Профессия горного проводника, гида в Европе и Америке давно уже является легализованной и стандартизированной. Родоначальниками этого вида деятельности именно как профессии стали шамонийские французы еще в конце 18 века.

У нас же, в России, эта профессия стала оформляться только сейчас. Конечно, люди, работающие как гиды, у нас в стране есть. Ведь спрос рождает предложение. Некоторые из них обладают опытом и знаниями, ответственно подходят к своей работе. Некоторые же являются профанами. Но профессии такой официально нет, нет своих школ и методик, нет пока что гидов, имеющих сертификаты.

Точнее, я знаю только одного русского человека, очень сильного альпиниста с мировым именем и достижениями, который выучился во французской школе ENSA (Ecole Nationale de Ski et d’Alpinisme), получил диплом горного гида международного образца и сейчас живет и работает в Шамони. Но работает именно на альпинистских маршрутах, а не по фрирайду. Его зовут Валерий Бабанов.

В 2011 году в России был открыт первый набор в школу гидов, организованную совместно с Канадской Ассоциацией Горных Гидов (Association of Canadian Mountain Guides), которая в свою очередь входит в международную Ассоциацию UIAGM/IFMGA. Еще в 2011 прошли первые обучающие модули по канадской методике и с канадскими преподавателями. Однако выпускников еще нет. Для получения сертификата международного образца мало сдать все экзамены, нужно еще и набрать необходимое количество часов практики под руководством международного гида, а с этим уже сложнее…

Фото Павла Пелевина из публикации на risk.ru "Школа горных гидов России на Кавказе"

Согласно канадским стандартам обучение ведется по следующим направлениям: гид по альпинизму, лыжный гид (гид по фрирайду), а высшая ступень эволюции — это горный гид, т.е. умеющий и то, и другое. Международный же стандарт (IFMGA International Federation of Mountain Guide Associations (анг.)/UIAGM — Union Internationale des Associations de Guides de Montagnes (фр.)) признает только горного гида, без разделения на альпинизм и фрирайд.

Примерно в то же время, параллельно канадской школе в России, в Киргизии начала работать модульная школа подготовки горных гидов по швейцарской методике и со швейцарскими преподавателями. Некоторые ребята из России начали учиться там. Швейцарцы, как и французы, не выделяют отдельно гида по фрирайду. У них это входит в функцию горного гида.

На данный момент в России функционирует Российская Ассоциация Горных Гидов, возглавляемая Николаем Веселовским, основателем компании «Вертикальный Мир» и одним пионеров российского фрирайда, который сам на данный момент является курсантом Российской Школы горных гидов. Занимается эта Ассоциация следующими основными задачами:

— Подготовка горных гидов по международному стандарту IFMGA (организация и проведение образовательных модулей; подготовка российских преподавателей; формирование методической базы по обучению и т.д.);

— Защита интересов горных гидов в России: регистрация и введение профессии «горного гида» в реестр профессий; разработка профессионального стандарта «горного гида»; разработка этического кода поведения горного гида, создание профсоюза горных гидов и т.д..

Итак, очевидно, что профессия гида в нашей стране начала оформляться. И это хорошо. Время самопальных гидов в стиле «Поехали, прокачу!» постепенно уходит в прошлое.

Пока одни уже учатся, а другие только планируют начать, когда будет следующий набор, я решила собрать небольшую коллекцию мнений «о гидах, с чем их едят и нужно ли с ними кататься» не последних персонажей российского фрирайда. Все они имеют существенный опыт внетрассового катания, многие уже имеют и существенный опыт работы гидами. Каждый из них сказал то, что хотел сказать. Все мнения личные и субъективные.

Владимир Храбовченко (Краснодар) — курсант Школы горных гидов, обладатель Профессионального лавинного сертификата Canadian Avalanche Association – Avalanche Operation Level 1 – Ski, инструктор ВАГИ по горным лыжам и сноуборду, альпинист-разрядник, судья 2 категории по сноуборду.


Рекомендую ли ты кататься с гидом ? Да, рекомендую. И сам стараюсь кататься с гидами, особенно в незнакомых горах. Это не только вопрос безопасности и знания секретных мест с хорошим снегом. Это еще и отличная школа тактики катания в группе, чтения рельефа, работы с гостями. Даже сильному гиду всегда есть чему поучиться у другого гида, подсмотреть «фишки», ньюансы, детали. Это помогает развиваться, а не просто вариться в собственном соку в своем домашнем районе на известных маршрутах. Когда катаешься в сильной группе с сильным гидом, прогрессируешь и как райдер, и как гид. Особенно в плохих погодных и/или снежных условиях, высокой лавинной опасности.
Какие есть за и против катания с гидом? За: безопасность, новые линии, новые знания и навыки, возможность совершать спуски опасные для соло катания. Против: необходимость платить за «за». Одному можно, когда ты лучше других гидов знаешь свой район катания, хорошая погода и лавинный прогноз, и твои спутники могут квалифицированно тебе помочь, если что-то пойдет не так, как планировалось.
Кататься одному вне трасс без гида приходится нередко. Нужно четко понимать риски и минимизировать их, выбирая линию с учетом своей подготовки, видимости, лавинного прогноза и т.д. Не лишне перед спуском вспомнить о тех, кто тебя ждет дома. Хороший гид – старый гид :)
Как выбирать гида? Зайти на сайт Ассоциации горных гидов России (rmga.ru) и выбрать гида по интересующему району и виду активности. Случайных людей в базе гидов Ассоциации – нет. Конечно, еще учитывать отзывы знакомых, друзей, стаж работы гидом, работу в официальной кампании (турфирме).
Мы пока еще только движемся в сторону международного признания соответствия наших гидов мировым стандартам. Но многие, кто учатся в школе горных гидов, уже по факту соответствуют требованиям. На каждом курсе в школе сдаются зачеты и экзамены, в том числе есть вступительные требования к квалификации и опыту работы, аналогичные иностранным. С другой стороны, обучение в школе стоит немалых денег и требует много времени, тренировок, качественного снаряжения, такого же, как и у иностранных гидов. Но вот стоимость работы иностранных гидов и российских отличается в десятки раз. Минимальный размер дневной оплаты труда иностранного гида – около 200 USD. Российские гиды более подготовлены к работе в условиях отечественной туристской инфраструктуры и с российскими гостями.

Анна Ханкевич (Москва) — прорайдер Columbia, Volkl, Marker, Uvex. Победитель и призер российских и международных соревнований, победитель Швейцарского чемпионата по фрирайду 2014. Стажер школы Горных Гидов России. Инструктор Сноупро по горным лыжам и сноуборду. Гид-ассистент компании «Вертикальный Мир». Неоднократный потребитель услуг горных гидов.


Кататься с гидом или без? Вопрос неоднозначный, и отвечать мне на него непросто… Я фактически бываю по обе стороны баррикад: временами сама пользуюсь услугами гидов, а с другой стороны — прохожу обучение в Школе Горных Гидов и вожу группы в качестве полупроводника.
Конечно, весь вопрос в соотношении качества и стоимости услуг. Не так много настоящих профессионалов, особенно в нашей стране… Да и в Европе, стандарт подготовки гидов UIAGM предполагает очень высокий уровень альпинистской подготовки, но уровень катания временами сомнителен…
Поэтому я сама обращаюсь только к  проверенным гидам. И безусловно, есть несколько человек, которые способны любой день превратить в праздник! Даже если месяц не было снега, и курорт заполнен толпами отдыхающих, они найдут для Вас поля целины-) Так что кататься с хорошим гидом очень приятно и интересно. А временами даже необходимо, если Вы хотите сделать что-то, что заведомо выше Вашего уровня подготовки.
Но, с другой стороны, если постоянно кататься только за ведущим, то это не способствует развитию самостоятельности, навыков ориентирования и адекватной оценки ситуации, что является важной составляющей каждого уважающего себя фрирайдера. И я настоятельно советую, даже если финансовое положение позволяет постоянно катать с гидом, временами все-таки устраивать себе дни самостоятельности, в компании проверенных и подготовленных товарищей.

Алекс Кузмицкий (Апатиты) — Горный гид (фрирайд, альпинизм), член RMGA, инструктор альпинизма UIAA (EneQ), инструктор сноубординга (ISIA, ФГССР), преподаватель Центральной Школы Инструкторов альпинизма, вдохновитель и создатель Snow Sense team. Амбассадор и прорайдер Gore-Tex и Cebe в России.


Кататься с гидом или самостоятельно, каждый решает для себя сам. Обращаются к нам как совсем начинающие, так и хорошо катающиеся, а иногда и вовсе райдеры экспертного уровня. Просто у каждого свои задачи и цели, это нормально. Одни не хотят забивать свою голову проблемами безопасности и множеством технических моментов, они просто планируют «погонять» от души. Другие хотят не только катания, но и того чтобы их научили тем или иным техническим моментам, например, работе на леднике, веревочной технике, лавинным шурф-тестам и т.д. Райдеры же экспертного уровня, либо приезжают реализовать какой-то интересный фрирайд-проект, экспедицию и им нужна профессиональная поддержка, либо хотят отточить какие-либо конкретные навыки, и, мы им в этом с удовольствием помогаем.
Тут интересный момент, чем больше катается человек, тем вероятнее, что рано или поздно он придет к мысли «пора покататься с гидом». Поскольку, чем больше вникаешь в любую тему, тем больше понимаешь, что еще учиться и учиться. И, что еще многого не знаешь и не умеешь.
Если же ставить вопрос ребром «с гидом» или «самостоятельно», то я всегда за срединную линию. С одной стороны обязательно нужно думать своей головой и всячески развиваться как райдер. С другой — крайне полезно с некоторой периодичностью кататься с гидами и/или проходить те или иные учебные программы под их началом, для того чтобы поддерживать себя в тонусе и развиваться.
Какого именно гида выбирать? Того, которого рекомендуют и на кого постоянно ссылаются во фрирайдерном сообществе или, когда речь о конкретном районе, ссылаются в контексте этого района. Этот критерий истины никто не отменял.
Ну и, конечно же, при прочих равных лучше выбирать тех гидов, которые состоят в ассоциации горных гидов своей страны (в России это Ассоциация Горных Гидов России — АГГР, она же RMGA). Если же у него есть и международный сертификат IFMGA, то это вообще здорово, хотя и не обязательно. Именно горные гиды, имеющие сертификат Международной Ассоциации Горных Гидов представлюят собой «золотой фонд» нашей профессии. Сейчас наша российская Школа, активно идет по пути сертификации и получение международного признания. Уже не за горами первый выпуск по двум направлениям — «Скальный гид» и «Лыжный гид». Те кто сдадут оба направления получат статус IFMGA. Если все будет хорошо, то в России уже через год появятся первые выпускники.

Слава Шаповалов (Москва) — Идейный вдохновитель и основатель компании гидов Nakurage.com. Инструктор НЛИ по сноуборду, 2й разряд по альпинизму, стаж работы гидом 4 года. География работы: Кавказ, Франция, Италия, Индия, Сибирь. Активность: фрирайд, ски-тур, альпинизм.


Безопасность и еще раз безопасность! Это основное в работе гида! Вы хотите получить максимум удовольствия? А задача гида максимально снизить ваши риски, при этом сохранив интересное катание. Обычно при прочих равных составляющих выбор делается в пользу наиболее безопасных, а не интересных спусков.
Гид имеет опыт катания в данной местности, хорошо ориентируется в расположении канаток и маршрутов, знает особенности каждого спуска. В основном это помогает оптимизировать процесс катания. Тем не менее, не смотря на очевидную полезность, данное преимущество не является сильно значимым.
Выбор маршрутов для катания, так же как и построение катального дня также становится заботой гида, а не вашей. При этом он реально оценит уровень катания и физической подготовки как каждого, так и среднего по группе. И в соответствии с этим выберет наиболее интересные и подходящие склоны, а при долгом заезде поможет грамотно распределить силы, вкатиться и извлечь максимальное удовольствие от многодневного процесса.
Катаясь с гидом, вы решаете проблему лидера группы, соответственно позволяя расслабиться «гражданскому» лидеру в ваших рядах (если ему это нужно) и снижая амбиции потенциальных (если таковые есть), тем самым снижая количество конфликтов в группе. К тому же эмоциональная независимость гида от группы помогает избежать не взвешенных решений, принятых под давлением группы (хотя и такое случается).
Фрирайд, как и любой вид экстремальной активности, подвергает участников достаточно сильной эмоциональной и физической нагрузке. Естественно гид, как более опытный, гораздо легче с ней справляется. Чего не скажешь об участниках. Особенно в тяжелых условиях: плохая видимость, погода, усталость, голод, ЧП. Обычно сопровождается руганью, склоками, поиском виноватых и так далее. Знакомо? А хороший гид обязательно помирит, подбодрит, развеселит, рассказав какую-нить смешную байку.
Наши или не наши? Итак вы приехали на заграничный курорт и встали перед выбором, кого взять. В пользу местного гида говорит его потенциально лучшее знание местности (достаточно сомнительно), если вы в западных странах, то лучшая подготовка (учеба в школе гидов), официальная работа (опять же можно судить об уровне), имидж серьезной организации за спиной. К недостаткам можно отнести более высокую стоимость и «закатанность» маршрутов. Катание поставлено на конвейер. Русские гиды обычно более мотивированы на хорошее катание, более эмоционально заряжены, поскольку регион им еще не «приелся», отсутствуют языковой и культурный барьер и цены более либеральные. Что, конечно, делает каталку интереснее, но немного снижает уровень безопасности и вносит авантюрную жилку.
Недостаток в катании с гидом, как не сложно догадаться, только один – стоимость! По нашим оценкам стоимость услуг гида составляет 20-25% от стоимости бюджетной поездки.

…. Продолжение следует

Автор статьи — Екатерина Коровина, прорайдер Halti, Julbo, Deuter в России, КМС по альпинизму, обладатель жетона «Спасение в горах», периодический потребитель услуг гидов и регулярный наблюдатель их работы.

 

Метки: , , , ,



Комментарии к Фрирайд с гидами… Или без? (часть 1):

  1. Ирина Радужная 05.03.2015 в 11:23 Ответить

    Слава Шаповалов — это гид от бога! С ним интересно, надежно и весело! Постоянно чувствуешь его поддержку. Он очень уравновешенный и мудрый человек.

Добавить комментарий