Дополнительная программа фестиваля «Гуамка 2010»

21.01.2011,

В преддверии фестиваля скалолазания на естественном рельефе «Гуамка 2010», его координатор, Светлана Владиленовна Сдобникова рассказала о дополнительной программе для участников и гостей фестиваля.

В фестивале скалолазания только скалолазанием не ограничивается. Так как приезжают не только спортсмены, но и просто любители активного отдыха, приезжают семьями, а многие спортсмены, учитывая сегодняшнюю более совершенную систему оценки и подсчета баллов, могут набрать необходимое количество баллов не за 3 дня, а за полтора, а лазательных дней 4, а не 2 как было в прошлом году, то вопрос свободного времени будет актуальным. Мы к этому подготовились — у нас есть несколько интересных вариантов «приключений» для тех, кто уже налазился или просто больше не может.

Каждый вечер будет объявляться о возможности на следующий день принять участие, в чём-нибудь помимо лазания. Если станет возможной http://www.arenda-kvartir24.ru/ то можно будет переезжать на новое место каждый день. Основных «приключений» у нас несколько: разные варианты треккингов на разный уровень подготовки, каньонинг, и забавы для тех, кому не хватает адреналина.

Например, треккинг по каньону реки Сухая балка, который занимает максимум от 2,5 до 3 часов, туда обратно; треккинг с переправой на ролике через речку к Монахову водопаду; поход в пещеру Арэд, из каньона реки Сухая Балка. В нём совмещен треккинг по реке Сухая Балка и подъем в пещеру. Пещера сама по себе уникальна, там сталактиты, сталагмиты, огромная колония каких-то редчайших летучих мышей, проживающих там в каком-то колоссальном количестве.

Есть очень интересный каньонинг по ущелью реки Матузка. Сначала на джипе заезжаешь наверх, и по уже организованным точкам страховки — несколько достаточно длинных дюльферов, и с подныриванием в пещерах, и плаванием, и спускам по водопадам. Все это в гидрокостюмах и рассчитано, соответственно, на любую погоду.

Есть один вариант треккинга по особо сложному маршруту рассчитанный в среднем на 5-6 часов. Это треккинг через «Чашу молодости» — купель реки Матузка (с очень холодной водой). Суровый, достаточно крутой подъем к Большому сквозному гроту. В принципе, для любителей не очень острых ощущений этого достаточно. Для желающих острых ощущений там пробиты две виаферраты. Одна из них длиной 40 метров, вторая — протяженностью 150 метров. Здесь особенной техники лазания не нужно потому, что фиаферраты пробиты скобами, но потребуется снаряжение для обеспечения страховки, минимум физической подготовки и определенная смелость… так как заканчивается все это огромным троллеем над каньоном реки Матузка. 250 метров длины, скорость более 8 метров в секунду.

Есть вариант достойного развлечения с привлечением местных джиперов, – поездка на плато Лагонаки. По дороге они могут всё показать — рассказать — как какая гора называется и чем славится. Ещё один вариант автопутешествия — поездка на Фишт, под западную стену, где у нас пробито несколько мультипитчей. То есть, там и лазить можно, раз уж вы приехали, но даже и без лазания — Фишт это такая мощная энергетическая зона. Весь район обладает фантастической энергетикой, но западная стена особенно. По приданию, я вычитала, именно к этой стене был прикован Прометей. Это как раз та скала, где орел клевал печень героя, давшего людям огонь. Но энергетика этого места, наверное, не оттуда. Сюда достаточно приехать, чтобы это прочувствовать. Необязательно лезть мультипитч, можно сходить на Черкесский перевал. Там очень живописное красивое место, где даже в августе еще местами есть снежники, на которых можно покататься на ногах. Но аккуратней — можно впаяться в близлежащий камушек, потому что разгоняешься достаточно быстро.… С Черкесского перевала открывается очень красивая панорама в сторону моря, Красной Поляны. Моря конечно не видно. Кстати, треккинг до моря для желающих: гиды есть, договорённость есть, пожалуйста! От западной стены Фишта до Дагомыса, Лазаревского возможен вариант, это Сочи практически. По такой достаточно хорошо набитой треккинговой тропе, спокойно – это 2 дня, с ночевкой. Спортивные кабаны, например из Ред Фокса, которые с палками носятся, они может быть за один день добегут, но такой маршрут на 12 часов пути. В принципе, тоже хорошее приключение. И если будут такие желающие, мы можем это прямо на месте организовать. Договориться с гидами, они сводят. На машине под Фишт заброситься, из-под Фишта потом уехать. Но это, соответственно, туда обратно — уже 4 дня. Есть несколько вариантов маршрута, в том числе 10ти дневные. Очень интересные, их с этого года департамент туризма собирается реанимировать. Начинается в Гуамке, через Гуамское ущелье, каньон реки Сухая балка, гору Матузка, затем через перевал, Фишт, Фиштинский ледник, Черкесский перевал и в Дагомыс. Это соответственно, минимум неделя. Везде есть пресная вода, речки и так далее, зверья всякого в лесу. Рыси там водятся, волки, шакалы. Шакалы прямо в Гуамку приходят. Приходят и разговаривают с соседскими собаками. А собаки такие лютые, они готовы порвать всех и вся, но если приходят шакалы и начинают выть, (у них леденящий душу вой), собаки тоже подвывают. Правда летом шакалы не приходят, только зимой, либо в межсезонье, когда им есть нечего. А летом они сыты.

Так или иначе — каждый вечер будут объявления для желающих на следующий день отдохнуть от лазания, и принять участие в одном из предоставленных проектов. Есть договоренность с местными гидами, которые готовы принять участие в сопровождении участников нашего фестиваля. Гиды и их специфическое снаряжение точно требуются для самого сложного — виаферраты с троллеем. Остальные виды маршрутов опытные туристы смогут пройти и без профессионального сопровождения.

По материалам c-f-r.ru

Статья добавлена: 22.10.2011