Болгария: горные лыжи и морские курорты.

22.01.2011,

Для любителей  путешествий и открытий туроператор по Болгарии Астера (www.astera-tour.ru) может  предложить много маршрутов, начиная с туров выходного дня,  заканчивая одно и двухнедельным отпуском на http://www.asteratour.ru/.  Экскурсионная программа по Болгарии включает в себя: старинные деревни и поселки, посещение православных монастырей (Рильский, Бачковский, Троянский), памятники древних цивилизаций  (фракийской и римской), такие как как Перперикон и Татул.
Вся юго-восточная граница Болгарии лежит на побережье Черного моря, всего 378 км. береговой линии.  Морские пейзажи очень разнообразны.  Основные курорты: Золотые Пески, Албена, Варна.  Южнее лежат города Несебр и Созополь, дикие побережья природного парка Странджа. 28% территории Болгарии занято горами, многие из них свыше 1000 метров. Высокие вершины  расположены в Рыльских горах, высочайшая вершина на Балканах, гора Мусала имеет высоту  2927 м.  Другие крупные горы Пирин, Родопы, Балканы, а также Витоша, откуда открывается вид на столицу Болгарии София (2196 метров).  В Болгарии находятся  всемирно известные горнолыжные курорты Боровец и Банско (последний чемпионат мира по горным лыжам проходил именно там).
Лечение
В Болгарии находятся более 330 горячих источников.  Некоторые из них известны еще  со времен Римской империи и в Болгарии есть ряд высококлассных бальнеологических курортов.  Наиболее популярными из них  Велинград (крупнейшие целебные источники Болгарии), Хисар, Павловы Бани.  Великолепный спа-центр функционирует  в Поморье на берегу Черного моря.
Как добраться
Болгарии находится на расстоянии около 2700 км от Москвы.  Основной способ добраться туда — по воздуху. Билет стоит ~ € 240 из Москвы регулярными рейсами и ~ € 100, если вы будете следить за горящими авиабилетами в Болгарию от туроператоров.  Продолжительность полета приблизительно 2:30.
Вы также можете добраться до Болгарии на автобусе или поезде, а также на машине, имея в виду, что дорога  занимает два дня минимум. Также вам потребуется румынская транзитная виза.
Болгары
Многие болгары, особенно старшего поколения хорошо говорят по-русски. Более молодые хорошо владеют английским языком.  Болгары гостеприимны и разговорчивы, с ними легко войти в контакт и весело провести время за бокальчиком вина. Им присуще чувство юмора.
Безопасность
По статистике София гораздо более  безопасный город, чем многие российские города.  Никаких специальных мер предосторожности предпринимать не нужно, достаточно здравого смысла.
В случае возникновения правовых проблем, можно позвонить в службу экстренной помощи — 112.
Путешествие по стране
Для перемещения по стране лучший способ – автомобиль пользования (личный или арендованный), особенно если вы хотите изучить самобытную культуру и болгарский этнос.  Автобусы ходят часто, но не везде. Хотя цены на билеты низкие. Можно воспользоваться услугами железной дороги: качество сильно варьируется в зависимости от направления.