15 минут под лавиной

24.02.2012,

К сожалению, сейчас такое время — самый сезон — и о следующих случаях просто нельзя промолчать.

Первый случай из области фантастики. Неделю назад молодая англичанка Rhianna Shaw попала в лавину в Австрии, в Санкт-Антоне. Две недели она каталась по жесткому и ждала снегопада, и когда он, наконец, выпал, эйфория взяла вверх. Rhianna выехала на лавиноопасный склон, спровоцировала лавину, которая ее погребла. Девушка была еще в сознании, когда лавина остановилась. Затем она успела попрощаться с жизнью и отключилась.

На ней не было бипера. Ее друзья выстроились в линию и приступили к поискам с помощью щупов. Через 15 минут они ее нашли! Девушка была жива, но не дышала. До приезда спасателей они делали искусственное дыхание. Сейчас эта девушка полностью здорова и дает интервью.

 

Второй случай похож на первый… но с другим концом.

Курорт Lech, 18 февраля. Крайне нестабильный снег

Принц Johan Friso

Примерно в те же дни принц Нидерландов Johna Friso катался со своим другом на австрийском курорте Лех. Скорее всего, они катались на северной стороне Palmalp недалеко от трассы. Принц попал в лавину и пробыл под снегом не менее 15 минут, пока его не спас напарник. Напарник активировал свой лавинный рюкзак, видимо, это его и спасло. У принца не было лавинного рюкзака, но был бипер.

К сожалению, холодный снег не смог в достаточной мере обеспечить сохранение клеток головного мозга. Из-за длительной нехватки кислорода головному мозгу принца нанесен колоссальный ущерб, он до сих пор находится в коме и врачи заявляют, что может никогда из нее не выйти. А даже если выйдет, реабилитация займет годы.

Метки: , ,



Добавить комментарий