Сноуборд или лыжи – трудный выбор

11.09.2011,  | Рубрики: Информационные

Тяжело определить, что же сейчас в России популярнее горные лыжи или сноуборд. Со сто процентной уверенностью можно сказать, что молодёжь отдаёт предпочтение всё-таки сноуборду. Горнолыжников много среди любых возрастов, но зрелых горнолыжников гораздо больше.
Обычно, выбирая то или другое, потенциальный горнолыжник или сноубордист смотрит на то, на чём катаются его друзья и знакомые. Друг всегда поддержит, подскажет, объяснит и покажет на собственном примере, поэтому дружба всё-таки является одним из основных движителей выбора предпочтений.
Жизненная статистика показывает, что горные лыжи вырывают пальму первенства, так уж сложилось, что их популярность выше. Сноуборд россияне открыли для себя примерно 10 лет назад, а горные лыжи радуют россиян уже достаточно давно. Определить что же на самом деле лучше, очень трудно, они так сильно похожи и в то же время сильно друг от друга отличаются. Та же статистика утверждает, что сейчас многие с горных лыж переходят на сноуборды. Однако ни кого не удивит, если через несколько лет будет совершенно противоположная статистика. Почти все, кто любит горы и снег, утверждает, что они умеют кататься и на сноуборде и на горных лыжах и периодически чередуют их в зависимости от настроения и компании.
Если вопрос стоит, что лучше для ребёнка, то детей сначала «ставят» на лыжи, а после уверенных результатов – на сноуборд. Доска требует определённых навыков и развитой координации движений, чего детям по началу, конечно, не достаёт. Утверждают, что ребёнка начинают обучать кататься на лыжах уже в 3 летнем возрасте, пока не появилась боязнь и страх перед склоном. Однако есть мнение, что в три года у детей отсутствует мышечная память, поэтому обучение стоит отложить хотя бы до пятилетнего возраста.
Обучать ребёнка проще, если ему это будет интересно. Поэтому хорошо, если обучать его будут любимые герои. Для этого на инструктора надевается ростовая кукла пингвин или ростовая кукла шрек, а может быть ростовая кукла нюша. Поверьте, ребёнок будет спешить на каждый новый урок.
С горных лыж дети легко переходят и уверенно «стоят» на сноуборде. Хотя скрепленные ноги противоречат человеческой физиологии намного проще и эффективнее обучаться в детском возрасте, так как детский центр тяжести смещён и страх перед болезненными падениями намного меньше.

Так что пакуйте свои чемоданы и отправляйтесь в горы вместе с детьми — им там будет весело!