Основные изменения в международных правилах по скалолазанию

28.07.2011,  | Рубрики: Остальное

Подготовил Левин Е.И. – председатель Всероссийской коллегии судей по скалолазанию, член комиссии по правилам IFSC.

1. Основная часть правил
За 4 дня до соревнования IFSC публикует на сайте список участников. Перед техническим совещанием проводится обязательная регистрация участников. При чрезвычайных обстоятельствах (задержка рейса, пробки, …) можно подтвердить участие, отправив SMS Главному судье или Делегату IFSC.

Стартовые протоколы формируются на техническом совещании.

Перед стартом каждого раунда соревнований все участники этого раунда должны зарегистрироваться (это относится и к соревнованиям на открытых трассах).

Официальный видеоконтроль обязателен для всех дисциплин.

2. Трудность
Видеодемонстрация для открытых трасс
В разминочной зоне должны непрерывно показываться видеодемонстрации всех открытых трасс. Если это невозможно, то проводится живая демонстрация перед первым участником.

Время на трассу
Внесены уточнения, что на открытых трассах (так же, как и на закрытых) участнику дается 40 секунд на просмотр и подготовку к старту.

Суперфиналы
Отменены суперфиналы на Кубках мира. Возможность проведения суперфинала сохранена только для молодежных соревнований и чемпионатов.

Страховка
Разрешены для использования только не автоматические устройства.

Ранжирование участников
Если участники выступали на разных трассах в квалификации, то при равных результатах в полуфинале и финале результаты квалификации для ранжирования не учитываются.

Вщелкивание веревки
Разрешается вщелкивание первой оттяжки с земли.
Разрешается выщелкивание и повторное вщелкивание последней прощелкнутой оттяжки (если не было пропуска оттяжки).
Полиспаст можно исправить выщелкиванием и повторным вщелкиванием любого карабина.
Участнику разрешается вщелкнуть оттяжку (или спуститься для того, чтобы вщелкнуться) до тех пор, пока он может коснуться любой частью тела любой части этой оттяжки.

3. Боулдеринг
Суперфиналы
Отменены суперфиналы на Кубках мира. Возможность проведения суперфинала сохранена только для чемпионатов.

Порядок старта в квалификации
Порядок старта в квалификации определяется международным рейтингом на дату технического совещания. Спортсмены с лучшим рейтингом стартуют первыми, затем участники без рейтинга (которые ранжируются в случайном порядке).

Время ротации в полуфинале
Время ротации в полуфинале – 5 минут.

Ранжирование участников
Если участники выступали на разных трассах в квалификации, то при равных результатах в полуфинале и финале результаты квалификации для ранжирования не учитываются.

Финал
Если мужчины пролезли очередной боулдер, то, до перехода на следующий, они должны дождаться пока женщины завершат свой боулдер (и наоборот).

4. Скорость
Квалификация в рекордном формате
При любом типе рекордного формата участники лезут дважды (один раз по одной трассе, второй раз по другой). Учитывается лучший результат. Допускается один срыв в квалификации.

Результаты квалификации для рекордного формата на 4 трассах
Результаты квалификации определяются по времени (раньше в следующий раунд проходили победители забегов).

Стартер
Стартер не должен быть виден участникам.

Стартовая позиция
Перед подачей сигнала «Ready» спортсмены должны быть неподвижны.

Эстафета
Правила эстафеты будут опубликованы отдельно. В случае срыва участникам разрешается повиснуть на веревке и снова взяться за зацепы на трассе.

5. Апелляции
Если единогласное решение не принято, то остается в силе исходное решение судей и апелляционная плата возвращается. Все участники, которых затрагивает решение, должны быть проинформированы.

Повторная апелляция
Новая апелляция на результаты, измененные Апелляционным жури, подается в течение 10 минут. Для финала и суперфинала такие апелляции должны быть поданы сразу после публикации измененных результатов.

c-f-r.ru

Об этих изменениях даже выпустили специальную передачу на одном из кабельных спортивных каналов. Ее не видели только те скалолазы, кто в это время делал http://tele-spb.ru и физически не мог включить нужный канал.