Идеальные лыжи для фрирайда

08.03.2012,  | Рубрики: Информационные

Фрирайд идеальный вид спорта и отдыха. С фрирайдом ты отдыхаешь и душой и телом. Если ты собираешься им заняться, то не забывай что впереди крутые склоны. Свеженький снег, в который ты уходишь по развилку при каждой остановке. А в утрамбованном снеге, без скорости повернуть можно только прыжком. Это же идеально.Мокрая каша на склоне кулуара и так на каждом повороте. На подготовленных трассах лыжи все достойно выглядят. А вот если у вас мало опыта, то будет сложно ими управлять. Обычные лыжи тонут в снегу, а под снегом их и не повернешь. Нужно сильно разогнаться, и они всплывут. На скорости если разогнаться и немного ошибиться и все, тут же под снегом. А еще забавно смотреть, как после падения люди пытаются найти свои лыжи под снегом. Поэтому кататься вне трасы, даже еще без опыта не стоит.

Так чем же отличаются лыжи для фрирайда от обычных? Они держат максимальную скорость и очень жесткие. Мягкие лыжи могут согнуться на большой скорости, и тогда будет беда. Рейдовые лыжи жесткие и больше по размеру, чем обычные. Чем шире и длиннее лыжа, тем легче она всплывает в целине. Очень хорошо сейчас отдыхать на Кавказе. Стоит посмотреть http://kzn.tv/.

С маленькими лыжами можно оставаться на обычных склонах, где длинные лыжи не нужны. На укатанных трассах с большими лыжами трудно. Для поворота лыж нужна большая скорость, а на таких трассах много народу и сильно не разгонишься.

Чтобы кататься на настоящих рейдовых лыжах, нужен опыт. Без него никак. И начинать стоит с лыж попроще. Лыжи для фрирайда тяжелые, мощные. Поэтому для новичка такие лыжи не подойдут, хоть они и очень хорошие для езды на скорости. Радиус поворота у них за 20 метров. И вывод сам напрашивается, что на маленьких склонах на таких лыжах делать нечего. И поэтому для начала возьмите лыжи полегче и более короткие. А если уж очень хочется для себя классные лыжи, то можно приобрести ньюскульный вариант типа фрирайд-бэккантри, они короче и мягче. Они немного широковаты, но зато почти как лыжи для фрирайда и намного проще в управлении.