Как выбрать сани для снегохода?

28.02.2012,  | Рубрики: Информационные

Если вы пользуетесь вашим снегоходом не только в воскресные дни, катаясь за городом, а, к примеру, для туризма, снабжения охотничей заимки, рано или поздно вам нужно будет подумать о покупке к вашему снегоходу такой нужной вещи, как сани. Сани для снегоходов бывают самыми разными, на любой вкус.
Купить сани для снегохода несложно, но вот выбрать их нелегко. Сани-волокуши – это самый дешевый и простой тип саней для снегохода. Проще говоря, они представляют собой пластиковый лоток с выступлениями – полозьями на днищее. Само собой, использовать эти сани разрешается лишь для перевозки грузов. Их достоинство – низкая стоимость, в пределах 10000 рублей можно выбрать много разных вариантов. Однако, провозить огромный груз на этих санях не рекомендуется – все-таки площадь дна достаточно большая, на снегу недостаточно укатанном, да еще и на пересеченных рельефах, они могут заметно тормозить движение.
Для перевозки тяжелых грузов и пассажиров за снегоходом вам нужны сани с полозьями – лыжами. И здесь выбор тоже большой. Самые дешевые варианты – отечественные малосерийные кустарные изделия. Самые популярные из них с амортизаторными подвесками. Стоят дешево – в диапазоне тех же 10000-15000 рублей. Из недостатков имеется то, что они ужасно выглядят, да и надежность находится под огромным знаком вопроса. Вы должны согласиться, будет неприятно, если при полном движении такое произведение отечественных умельцев вдруг может отцепиться от вашего снегохода.
Если же выбрать зарубежную «фирму», порядок стоимости на сани будет немного другим – от 20000 до 100000 рублей. Почти у всех них есть на амортизаторах подвеска. Выбирать такого типа сани для снегохода можно на любой вкус: грузовые с матерчатой или пластиковой крышей, грузовые открытые, закрытые, пассажирские.