Адреналин в Jasna

09.02.2011,

Думаю, ни для кого не секрет, что в Словакии есть где покататься на горных лыжах. На севере, на границе с Польшей, проходят Высокие Татры, а ближе к югу страны расположены Низкие Татры. Наиболее крупным курортом является Jasna (Ясна), о нем и пойдет речь в данной статье, а точнее о возможностях внетрассового катания на этом курорте.

dsc_0426_2

Аня Ханкевич

Ясна расположена в Низких Татрах и занимает оба (северный и южный) склона горы Хопок (Chopok). Катание предлагается на высотах от 1028м до 2024м. Получается, что от Москвы это ближайший достаточно крупный европейский курорт, по удаленности сравнимый с Кавказом – около 1700км.

Основой для этой статьи послужила поездка на соревнования Jasna Adrenalin, этап FWQ, в середине марта 2010. Мы катались только на северном склоне горы Хопок и, судя по всему, он представляет гораздо больший интерес с точки зрения фрирайда.

Зоны катания

Верх

Наибольшая ценность Jasna  — это возможность катания с хребта, т.е. с самого верху вниз. Забраться на хребет можно на бугеле, других вариантов, к сожалению нет. Сам хребет достаточно плоский и пройтись по нему влево или вправо от бугеля не составляет никаких проблем. Зоны катания обозначены прямо на схеме трасс – Freeride zone 1,2,3.

Схема трасс Jasna. По ссылке - в полном размере.

Зона 1

Зона 2

Зона 2 предполагалась для квалификации на соревнованиях. Зона 1 – для финала. К сожалению, по погодным условиям соревнования прошли в один этап в зоне 1. Про погодные особенности чуть позже.

Обозначенные зоны богаты рельефом, имеют хороший уклон. Перепад можно оценить в 400-500м. Внизу зоны заканчиваются значительным выполаживанием.

dsc_0414

Зона 1, вид с верхней станции бугеля

dsc_0455

Аня Ханкевич

 

Серединка

Зона 4 расположена справа от кресельного подъемника B, правее трассы 11, если смотреть сверху. На схеме трасс эта зона не видна и для наглядности я специально ее отметил. После подъема на кресле B двигайтесь траверсом налево. Метров через 100 вы доедете до деревянного заборчика, огораживающего обрыв. С этой точки отлично просматривается Зона 1. Спуск прямо от забора вниз в чашку под зоной 1 вероятно возможен, но это самый что ни на есть экстрим: огромный уклон, узости, куча камней.

Чтобы попасть в Зону 4 следует проехать метров 300 вниз вдоль забора, фактически параллельно трассе 11, но забирая по возможности правее.

Зона 4 представляет собой стенку с несколькими кулуарами различной ширины. Также возможно спускаться и по некоторым ребрам между кулуарами. Перепад высот около 300м.

dsc_0409

Часть зоны 4

dsc_0373

Аня Ханкевич

Выкат осуществляется по тропе с небольшим пешим подъемом в конце. Тропа приводит к началу бугеля C (в период нашего пребывания не работал). С этой тропы можно просмотреть различные кулуары данной зоны.

Низ

В нижней части Ясна предлагает лесное катание. Где-то может явно не хватать уклона, где-то лес слишком густой, но есть и очень приятные места. Нам больше всего понравилось кататься вдоль кресельного подъемника A. Подъемники A и E ведут на две стороны небольшой долинки, по низу которой есть накатанная тропа. Катание от пересечения A с трассой 18 в эту долинку и запомнилось больше всего.

Погода

Можно сказать, что для Jasna характерны сильные ветра. Часто из-за этого может не работать верхний бугель, ведущий на хребет, а пока поднимешься на втором кресле (B) успеешь пожалеть, что вообще согласился подниматься. Но все, что ниже этого кресла, достаточно хорошо закрыто от ветра.

Когда погода улучшается наверху можно видеть такие картинки:

dsc_0413

Соответственно Зоны 1-3 быстро задуваются до твердейшей корки. Все фотографии в этой статье как раз и демонстрируют такую твердь!

Но, конечно, не все и не всегда так плохо. И прокатиться по свежему снегу с хребта – огромный кайф!

Где жить

У подножья горы расположен городок Liptovský Mikuláš (Липтовский Микулаш). Там можно найти море предложений по съему апартаментов за небольшие деньги. Из Микулаша ходят регулярные автобусы до подъемников.

Центр городка небольшой, но симпатичный. Окраины напоминают спальные районы Москвы, разве что вписанные в пейзаж с горами.

Также есть возможность поселиться в penzion jasna. Он находится в живописной среде Демановской долины в национальном парке Низкие Татры и представляет собой недорогое проживание в регионе Липтов.

dsc_0265

Окраины Микулаша

Восточная Европа – это не просто географическое расположение, а больше менталитет, уровень жизни. Поэтому приезжая сюда из Москвы, ловишь себя на мысли, что все вокруг знакомое, простое, советское…только немного лучше и чище.

Через Микулаш проходит железная дорога. Есть даже прямой поезд до Москвы, проходящий через Киев!  А в другую сторону можно запросто добраться до Братиславы и Вены, откуда улететь на самолете.

Ски-пассы и сезонность

Мартовское катание порадовало большими скидками на ски-пассы. С начала марта начинается окончание сезона и цены урезаются чуть ли не в двое. В нормальный сезон цена, к сожалению, приближается к курортам Альп – 29е/день.

Но в целом, март можно назвать весьма ненадежным для катания в Ясна. Погода неустойчива, может и подморозить, и стремительно растаять, и задуть, а может и подсыпать.

Видео

Тизер фильма 2009 года от чешских ребят:

Большая часть этого фильма снята как раз в Jasna. Целиком фильм можно скачать здесь.

Фотогалерея

Текст и фото: Андрей Арсеев (при поддержке )

Райдер: Аня Ханкевич (Columbia, Amplid, Ampshop.ru, Julbo)

Метки:



Добавить комментарий