Бернд Цобель: к работе российскими горнолыжниками приступлю 11 ноября

15.07.2011,  | Рубрики: Остальное

Легендарный австрийский тренер Бернд Цобель — наставник легендарных Микаэлы Дорфмайстер и Ренаты Гетшль, который с недавних пор консультирует сборную России по горным лыжам, не считает выступления на этапах Кубка мира полезным для российских горнолыжниц. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Бернд Цобель.

«Россиянки еще слишком молоды, чтобы успешно выступать на таких крупных соревнованиях, как этапы Кубка мира, — считает Бернд Цобель. — Знаю, опытных спортсменок в сборной почти нет, а основной массе девочек всего по 15-16 лет. В этом возрасте самое важное — правильная система подготовки, а лишняя нервная и физическая нагрузка может принести только вред. Для начала нужно начать стабильно набирать очки Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) на менее серьезных турнирах – например, этапах Кубка Европы. Вообще, выступление на Кубке мира — вопрос престижа, статуса спортсмена, а молодым россиянкам еще рано об этом думать».

Бернд Цобель добавил, что приступит к работе с российской сборной 11 ноября и приедет на первые сборы на новеньком сузуки. «Завтра-послезавтра мне должен позвонить главный тренер сборной России Владимир Макеев, и тогда мы точно определим, где пройдет следующий сбор команды. Точно знаю, что в Европе. Пока я отдыхаю дома в Австрии, и с нетерпением жду возможности увидеть в деле российских горнолыжников. На первом сборе хочу устроить контрольную тренировку, чтобы прикинуть, на какой результат они готовы на данный момент. Исходя из этого и будем работать».

Статья добавлена: 15.07.2012