Что нужно знать начинающему фрирайдеру?

08.08.2011,  | Рубрики: Остальное

Начинающий фрирайдер должен знать… Снежные вершины, горные склоны. Любители горных прогулок покоряют трассы спуска. Но это не для тебя. Проторенные дороги – не интересно, скучно. Хочется чего-то нового, неординарного. Тогда для тебя – фрирайд! Экстремальный спуск с вершин на сноуборде или лыжах по таким местам, где обыкновенному человеку вниз взглянуть страшно будет, а вероятность схода лавин также велика, как начало осеннего дождя. Но не спешите в горы. Вначале надо запомнить, вбить, иначе нельзя сказать, себе в память, правила фрирайда, подготовить нужную экипировку и инвентарь. И не забудьте взять с собой в горы очки Vogue. Без этих солнцезащитных очков в горах совсем плохо будет.

Обязательные правила для начинающего фрирайдера

Перво-наперво стоит запомнить, что ни в коем случае не стоит заниматься фрирайдом в одиночку! Не потому, что скучно, а чтобы было кому вытащить из-под завала и до базы донести.

Следует обязательно иметь при себе:

  • рабочее средство связи запасными элементами питания;
  • щуп;
  • лопату.

Весь инвентарь должен быть тщательно проверен и опробован.

Просто необходимо знать законы правильного спуска по лавинообразным местам, запомнить, как «Отче наш», правила своего поведения в случае их схода.

Никакого зазнайства на трассе! Каждый раз спускаться, как в первый раз. В группе должны находиться опытные фрирайдеры, готовые прийти на помощь новичку.

Спуск должен осуществляться по одному. Остальные члены группы внимательно наблюдают за спуском, запоминая место возможного нахождения фрирайдера в случае схода лавин.

По возможности, нужно выбирать наименее опасный маршрут. Экстрим – экстримом, а жизнь одна!

Эти правила необходимо вызубрить, запомнить. А пока находитесь в городе, поспешите в магазин, чтобы купить очки Vogue. Запаситесь ими, чтобы иметь 100% защиту, по крайней мере, от солнца!