Российский фестиваль скалолазания на естественном рельефе включен в план Минспорттуризма

28.07.2011,  | Рубрики: Остальное

Впервые российский фестиваль скалолазания на естественном рельефе включен в календарный план всероссийских физкультурных мероприятий, проводимых Минспорттуризма в России в 2010 году.

Сезон соревнований по скалолазанию на естественном рельефе откроется в начале мая стартами на «Кубок Парнаса» (скорость), традиционно проводящимися в рамках 23-го скального фестиваля «Скалолазание для всех». Отличия этого года в том, что по итогам этих стартов, а также на соревнованиях, проведение которых запланировано одновременно с этапами фестиваля «Памяти друзей» (21 — 24 мая) и «Гуамка 2010» (09-15 августа) будут присваиваться спортивные разряды. Организаторы уверены, что это вызовет дополнительный интерес к естественному рельефу со стороны спортсменов и любителей.
В летнем сезоне запланировано 8 этапов российского фестиваля скалолазания, три из которых имеют международный статус и проводятся под эгидой UIAA. А проводящийся в третий раз в Краснодарском крае российский фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Гуамка 2010» (9 – 15 августа) включен в единый календарный план физкультурно-массовых мероприятий Минспорттуризма. Это позволит региональным спортивным организациям получить официальный вызов от Минспорттуризма на командирование участников и судей.

Завершится скалолазный фестивальный сезон осенью на Планческих скалах Краснодарского края (17-19 сентября).

В общей сложности в рамках «Российского фестиваля скалолазания на естественном рельефе — 2010» запланировано 11 событий.

c-f-r.ru

В рамках это фестиваля пройдет также тест разного туристического снаряжения. В том числе, будет впервые представлена палатка http://www.superpohod.ru/catalogue/param/289, как раз подходящая для зимних и летних выездов на скалы.