Второй этап FWT 2014 — Шамони

28.01.2014,

Второй европейский этап FWT 2014 года прошел в Шамони в зоне Бреван-Флежер 25 января, как и было запланировано.

Трасса соревнований была выбрана на этот раз длинная, с разнообразными возможностями проездов, хорошо освещаемая. Склон этот никто никогда не катает, потому что он стоит в стороне от подъемников. Если подняться на кресле Index и поехать налево, то как раз откроется вид на этот склон. Попасть туда можно только пешком.

Площадка для зрителей была организована рядом с верхней станцией кресла Index. Видно было всю трассу целиком от старта до финиша, правда немного далековато. Например, не всегда было хорошо видно, что райдер делает трюки.

Трасса соревнований. Наверху стартовые ворота и вертолет. В правой нижней части путь подъема участников.

Этот этап сильно отличался от этапа в Курмаере по всем параметрам. В Курмаере выбор трассы был ограничен погодными условиями, все было как-то тихо, камерно, многие катающиеся на курорте вообще не знали, что это за мероприятие…

На наблюдательной позиции

А в Шамони был большой праздник! Отличная погода, яркое солнце, синие-синие небо — идеальные условия для соревнований (правда снег на соревновательном склоне был так себе). А также потрясающе виды, толпа зрителей, платки с кофе и круассанами, музыка!

Зрители машут вертолету, а точнее камере. Внизу - Шамони.

Участвовали не только мужчины, но и женщины, лыжницы и сноубордистки.

Первыми стартовали сноубордисты. Опять очень круто проехал британец Саша Хэм, но почему-то судьи не оценили его. Первое место швейцарца Эмильена Баду не вызывало сомнений.

Среди лыжников был и единственный представитель России — Егор Сорокин, который получил wild card на весь тур, но не успел попасть на первый этап в Курмаер из-за задержки с визой.
Первый по списку лыжник на старте вовремя не появился, и Егору, который был вторым, пришлось стартовать первым, практически не отдохнув после подъема. Начал Егор очень резво, но после перегиба потерял свою линию и проехал не так, как планировал. В итоге 21 из 32 участников. Потенциал у Егора есть, осталось только опыта поднабраться.

Егор Сорокин и Иван Малахов. Ване желаем в следующем году тоже участвовать в FWT.

Кстати, в соревнованиях участвовал и Орельен Дюкро, чемпион мира 2009 и 2011. Орельен официально закончил соревновательную карьеру, однако решил поддержать своим присутствием контест в родном Шамони. Проехал как всегда круто, даже успел скрутить коронный бэкфлип, правда с сильным бэкслэпом (касание спиной), но высокого места не занял из-за досадного падения прямо после старта. Но, собственно он за призы бороться не собирался и доказывать что-то тоже. Проехал в свое удовольствие.

Самюэль Антаматтен

Опять круто проехали Микаэль Бимбо и Самюэль Антаматтен. Бимбо будто крепко обиделся на оценку своего действительно классного проезда в Курмаере и зарядил по полной. Оригинально и мощно, с огромными пролетами. И приехал на 3е место в итоге. Хотя — судейство во фрирайде, как всегда дело субъективное, судьи должны выставлять оценки практически сразу без просмотра видео — мог бы и вторым стать…
5 место Антаматтена меня немного разочаровало. Но 360 австрийского фристайлера Фабио Штудера в очень сложном месте, видимо, перевесила…

Гаррет Альтман

2 место у лыжников занял неизвестный американец Гаррет Альтман, новичок в основном туре, пришедший из американского FWQ, 1978 года рождения, в прошлом спортсмен, член сборной США по могулу,отбиравшийся даже на одну из олимпиад, но так и не попавший на нее из-за травмы. Невысокий, скромный, абсолютно без понтов и звездности, вообще не выглядящий как фрирайдер, даже без лыжного спонсора, уже немолодой человек, мечтающий, как мальчишка, победить в каких-нибудь крутых соревнованиях и приехавший за своей мечтой на другой континент — Гаррет вызывает симпатию таким подходом и взглядом на жизнь. И, хотя его стиль катания не самый крутой, он это сделал и до самого последнего участника был лидером.
В Курмаере Гаррет с нами катался, и только после расспросов выяснилось, что он не просто фрирайдер-любитель, а приехал участвовать в мировом чемпионате по фрирайду. Но на этапе в Курмаере он упал.
Я буду дальше болеть за Гаррета и, думаю, лыжный спонсор у него после этой победы появится.

Гаррет Альтман и я

Ну а подвинул Гаррета Альтмана с первого места райдер, выступавший самым последним номером. Проехал последним и занял первое место — все тот же победитель курмаерского этапа — француз Лоик Коломб-Патон. Интересная линия, скорость и треха с огромным пролетом. В прошлом году он участвовал в FWQ, а в этом уже выиграл сразу 2 подряд этапа FWT.

Лоик Коломб-Патон на финише

Далее ехали сноубордистки. Самая опытная и самая старшая Шэнан Йетс стартовала первой и уверенно приехала на первое место. Но в целом девушки не порадовали разнообразием линий — ехали почти все одинаково.

Мальчики смотрят, как едут девочки.

У девушек лыжниц был очень сильный состав, но ехали опять же все как-то однообразно и далеко не все показали свой максимум. Кристин Харгин очень сильная лыжница, приземляющая большие доропы с недрогнувшими коленками, чемпионка мира 2012 года, в 2013 году выигравшая этап в Шамони, в этот раз не показала ничего феноменального, упала. Правда, с большой долей вероятности ей помешал вертолет, который подлетел слишком близко и нагнал снежную пыль. Судьи серьезно отнеслись к этому моменту, и вертолет поднял Кристин снова на место старта для повторного проезда. Это давало Кристин преимущество и шанс, так как она оказалась последней и могла бы побороться за подиум.
Перед ней как раз проехала последняя участница Жаклин Паасо. Проехала совсем не как все остальные девушки и прыгнула без заминки огромный дроп, которые не приземлили некоторые лыжники мужчины и который в принципе был даблом. Впечатляющий проезд однозначно на первое место. Но Кристин второй шанс упустила. Просто повторила свою линию и никакого места не заняла.


Норвежка Пиа Ник Гундерсен тоже не проявила себя. В результате второй стала шведка Матильда Рапапорт, райдер Red Bull с ангельской внешностью, а третьей — австрийка Лорен Хубер. Обе пришли в этом году в основной тур из FWQ.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

В итоге рейтинг FWT 2014 после двух этапов выглядит так:

МУЖЧИНЫ ЛЫЖНИКИ
1. Loic Collomb-Patton (FRA)
2. Jérémie Heitz (SUI)
3. Garrett Altmann (USA)

МУЖЧИНЫ СНОУБОРДИСТЫ
1. Sammy Luebke (USA)
2. Jamie Rizzuto (CAN)
3. Ludovic Guillot-Diat (FRA)

ЖЕНЩИНЫ ЛЫЖНИЦЫ
1. Jackie Paaso (USA)
2. Matilda Rapaport (SWE)
3. Lorraine Huber (AUT)

ЖЕНЩИНЫ СНОУБОРДИСТКИ
1. Shannan Yates (USA)
2. Amber Schuecker (AUS)
3. Estelle Balet (SUI)

Следующий этап FWT 2014 должен пройти в Австрии в Фибербруне 1 февраля.

Автор текста — Катя Коровина

Все красивые фото взяты с официального сайт Freeride World Tour. По этой ссылке еще много красивых фотографий.

 

Метки: , , , ,



Комментарии к Второй этап FWT 2014 — Шамони:

  1. Биногеров 28.01.2014 в 20:33 Ответить

    Коллумб конечно очень крут! Как-то легко и непринужденно едет и при этом жжет.

Добавить комментарий