Snow Asian Express — обзор горнолыжных мест Киргизии и Казахстана

18.04.2013,

Весна идет полным ходом, и теплые солнечные лучи превращают снег в воду. Snow Asian Express переходит в режим ожидания, а на смену приходит каяк-проект Riverzoo, но это уже совсем другая история.

Пробег по ГЛК Сибири откладывается до свежего снега. В ближайшее время мы расскажем чуточку подробнее о каждом месте, где нам удалось покататься, а пока немного общей информации.

 

Дневник по дням

20.01 Бишкек

21.01-24.01глк Каракол

25.01 Бэккантри в близи глк Каракол, отдых и экскурсии

26.01 Бэккантри в близи д.Бозучук

27.01 Фрирайд со снегоходами в близи глк Каракол

28.01 г. Бишкек

29.01 глк Орловка

30.01 Ущелье Ала-Арча и 5 ГЛК

31.01 Бэккантри в близи г. Бишкек

01.02 глк Тоо-Ашуу

02.02 глк Тогуз-Булак и Норус

03.02 глк Зил

04.02 г. Бишкек – г. Алма-Ата

05.02 глк Чимбулак

06.02 глк Елик-Сай

07.02 глк Елик-сай и Алматау

08.02 глк Акбулак

09.02 г. Усть-Каменогорск

10.02 глк Алтайские Альпы

11.02 г. Риддер ГЛК Соколок

12.02 глк Эдельвейс и Stardust camp

13-14.02 г. Риддер – г. Усть-Каменогорск – г. Новосибирск.

 

Выводы

Средняя Азия порадовала своим теплым климатом, низкими ценами, отменной кухней и радушным населением.

Обилие, разнообразие и компактное расположение горнолыжных склонов дают возможность за короткое время покататься по различному снегу и рельефу, а так же выбрать лучшее место в связи с погодой к вашему приезду.

Все это с учетом отсутствия виз, временной регистрации и необязательное наличие загранпаспорта, для граждан РФ до 90 дней, делают эти места очень привлекательными для посещения.

Минусы: низкий уровень развития туристической и горнолыжной инфраструктуры (исключение Чимбулак и Акбулак), в любое время можно попасть на плюсовую температуру, дождь или туман.

 

Зоны катания

В принципе на две страны приходиться глобально две зоны катания.

1. Восточный Казахстан — несколько ГЛК вокруг г. Усть-Каменогорск и г.Ридер не представляют особого интереса для Российского райдера.

Ехать сюда далеко и не удобно, а горнолыжные склоны и климат напоминают наши Уральские и Сибирские базы.

Исключением могут стать жители Западной Сибири для которых можно совместить авто туризм с покатушками на 2х-3х базах и посещением фрирайд-достояния Восточного Казахстана, базы для скитура и бэккантри Ридерхьют.

 

2. Южный Казахстан и Киргизия — это довольно большой и разнообразный район катания. Объединяет его близость столицы Киргизии, г. Бишкек и г. Алматы, столица горнолыжного отдыха Казахстана.

Между городами отличная дорога в 250км. Ходят автобусы, маршрутки и такси от 1500р. за машину! В оба города летают постоянные рейсы из многих городов нашей страны и довольно не дорого, для примера из Новосибирска в Бишкек 3500р.

За две недели можно покататься по обширному региону и обкатать очень много различных склонов.

Отдельно стоит сказать о погоде. Средняя температура в Бишке и Алматы зимой -1-2 частенько бывают туманы, и может пойти дождь. В горах на уровне ГЛК будет чуть холоднее. Бывают сильные снегопады, но с частыми оттепелями и сильным азиатским солнцем, снег очень сильно садиться, а на южных склонах появляются проталины. Все это обуславливает высокую лавинную опасность на многих фрирайд склонах, о чем не стоит забывать никогда! Но, не смотря на это, снега для каталки хватает всегда. А возможность покататься под солнышком во время январских морозов и февральской пурги, очень привлекательна.

 

Вторую зону мы делим ещё на четыре

1. ГЛК в окрестностях Алматы — Чимбулак, Акбулак и Еликсай. Все базы находятся в радиусе 25км от города. Жить можно как в городе, так и на ГЛК. Множество возможностей для скитура и бэккантри в том числе почти в черте города.

2. ГЛК в окрестностях Бишкека — в радиусе 50км от города более десятка горнолыжных баз. Многие из них находятся рядом друг с другом, что позволяет жить на одной базе, утром кататься на второй а после обеда на третей. Множество возможностей для скитура и бэккантри.

3. ГЛК Каракол и окрестности — 420км от Бишкека и 7км от одноименного города Каракол. В окресностях Каракола есть различные места для бэккантри и скитура, хели-ски и фрирайд с снегоходами.

4. Сусамырская долина — фрирайд база Сусамыр и горнолыжная база Тоо Ашуу находятся в 130 км от Бишкека.

 

Итоги

Средняя Азия определенно заслуживает внимание горнолыжников всех мастей, от семейного отдыха до любителей хели-ски и фрирайда.

Сроки лучше всего подстраивать под погоду, а если у вас фиксированный отпуск, то на месте всегда будет из чего выбрать.

Лучшее время для посещения — январь и февраль, когда у нас мороз и пурга. В Азии мы получим солнечное весеннее катание или снегопады, в любом случае мерзнуть не придется.

Плюсы и минусы всех склонов и о том какой выбрать именно вам — читайте в следующих новостях.

 

Напоследок небольшой ролик о закрытии лыжного сезона и открытии каякерского, в сноупарке Big Family. Шерегеш 8 апреля.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,



Добавить комментарий