Горнолыжные подъемники — лифты

18.02.2012,  | Рубрики: Осень 2012

Горнолыжный подъёмник – это техническое устройство, которое используется с целью перевозки не только пассажиров (лыжников или сноубордистов), но и перевозки снаряжений горнолыжника и габаритных лыж для катания по склонам. Пассажирские лифты разделяются на два класса. Воздушные – это подъёмники, которые перемещают людей в специальных кабинах или в креслах.

Перевозка на этом типе осуществляется с отрывом от земной поверхности. Вторым типом пассажирских лифтов являются наземные подъёмники. Данное устройство перевозит людей без отрыва от земной поверхности. Чаще всего для перевозки горнолыжного оборудования используют лифты с машинным помещением Eclipse Ecomax. Это очень удобный транспорт, поскольку может перевозить очень тяжелый и объёмный груз. На данный момент основными типами горнолыжных лифтов являются буксировочные подъёмники, кресельные подъёмники, маятниковые воздушные подъемники, а также воздушные подъёмники одностороннего движения. Буксировочные подъёмники представляют собой непрерывно двигающейся трос, к которому прикреплены шесты, на концах которых надежно закреплены тарелки. Шесты двигаются вместе с тросом, лыжник должен, просто за них держатся, и подниматься вверх. Кресельные подъёмники на таких подъёмниках люди поднимаются сидя в креслах, которые надежно прикреплены к тросу. Посадки и высадка пассажиров проходит без остановки движения всего подъёмника. Люди спускаются на определенном месте. Еще одним типом горнолыжного подъёмника являются маятниковые воздушные подъемники. Этот подъёмник представляет из себя кабину, которая крепится к тросу. Данный тип подъёмника движется в обе стороны. На прямом и обратном конце троса всегда подвешены две кабины, которые во время движения по основному несущему тросу направляются навстречу один к одному. Когда кабины с пассажирами подходят к месту высадки, то замедляют движение и останавливаются чтобы высадить пассажиров. И наконец, последним, но не менее популярным среди отдыхающих горнолыжным подъёмником являются воздушные подъёмники одностороннего движения. Этот тип подъёмника все время движется только в одну сторону. Люди садятся в кабины и поднимаются в определенное место. Количество одновременно двигающихся кабин, прежде всего, зависит от длины троса.

На сегодняшний день нельзя представить горнолыжный курорт, у которого не было подъёмника. Ведь благодаря именно этой технике все отдыхающие очень быстро могут добраться к месту спуска и в тоже время насладится великолепным пейзажем горной местности.