Евгений Вайцеховский: работаю над психологией

31.07.2011,  | Рубрики: Остальное

Перед первым этапом Кубка мира-2010 на «скорость», который пройдет 1 мая в итальянском Тренто, один из лучших скалолазов России уфимец Евгений Вайцеховский поделился планами на предстоящий сезон.

— В какой форме Вы подходите к итальянскому этапу? В процентом соотношении оцените свою готовность?

— Пока сравнивать форму не с чем, соревнований в этом году, где можно было бы сравнить форму с текущей средней формой остальных спортсменов, не было. Но по процентному соотношению могу сказать так, что к лазанию по настоящей эталонной трассе, где все зацепки правильной толщины и нет отличающихся по толщине недолитых зацеп, готов на 90 процентов, остальные 10 процентов отпущены на совершенство.

Поэтому если будет в Италии вся трасса из одинаковых по толщине хороших зацеп, я составлю очень хорошую конкуренцию китайцу (Киксину Жонгу – примечание авт.), моя цель в этом году – китаец. Если будет не из одинаковых зацеп, а как показывает практика, это встречалось везде, кроме соревнований в Синине (летом 2009 года в этом китайском городке проходил ЧМ – примечание авт.), тогда будет сложнее. И форму сложнее сказать свою сейчас, потому что мне тяжелее остальных лезть будет (чем больше вес, тем сложнее по недолитым лезть), поэтому старт покажет, если конечно вообще не отменят рейс из-за какого-то там вулкана.

— Подготовка к сезону-2010 как-то отличалась от межсезонья прошлых лет?

— В принципе мелкие начинания есть, но они не завершены, не смог выполнить всю переделанную программу подготовки. Надеюсь воплотить это зимой при подготовке к сезону 2011 года.

— Какие задачи перед собой ставите на сезон-2010?

— Делаю основной упор на психологическую подготовку. К сожалению, эталонные трассы не всегда одинаковые, а я тяжелый, поэтому, когда недолитые зацепки, все лезут медленнее, а мне еще и тяжелее, как физически, так и психологически. И если задача будет выполнена на отлично, то и результат будет соответствующий.

— Кого Вы считаете своим основным (основными) соперниками в Тренто?

— Многое зависит от своих же ошибок. Но в целом самый ярый соперник для меня в этом году — китайский рекордсмен, потому что, судя по прошлому году, в абсолютно лучшем времени по эталонной трассе я проиграл только ему.

— По силам ли Евгению Вайцеховскому выиграть итальянский этап, а потом победить в Екатеринбурге на чемпионате России?

— Насчет этапа — по силам. Все зависит от «нормальности» эталонной трассы. А насчет Екатеринбурга — если честно, я про него не думаю. Мне важнее эталонная трасса, потому что теперь все она решает.

c-f-r.ru

Во время поездок в Крым на скалы спортсмены часто посещают http://simferopol.hnb.com.ua/catalog/s-sport-fitnes_kluby, чтобы не потерять форму после длительного переездаю Затем они сразу же отправляются на прибрежные скалы.