Валерий Польховский

06.07.2011,  | Рубрики: Остальное

Сегодня, 18 февраля, в Уфе завершились чемпиона и этап Кубка России по биатлону, отборочный на чемпионат мира в немецком Рупольдинге. Чемпионами России в спринте стали Анастасия Загоруйко и Николай Елисеев, в масс-старте этап Кубка России выиграли Владимир Семаков и Екатерина Шумилова. Об итогах соревнований и перспктивах чемпионов России выступить в Рупольдинге корреспонденту Агентства спортивной иформации «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский, сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт»

— Я доволен результатами чемпионата России, — сказал Валерий Польховский. —  Победителей не судят, поэтому давайте так: те, кто победил – на данный момент сильнейшие. Да, получилось так, что на национальный сбор команды, который пройдет в Хохфильцене, попал и Николай Елисеев, который никогда не выступал на международных соревнованиях, и пока с трудом может свыкнуться даже с ролью чемпиона России. Но у нас такова система отбора. Значит, несмотря ни на что, у него есть шанс выступить на чемпионате мира в Рупольдинге. Что касается остальных спортсменов-победителей, то Екатерина Шумилова, Владимир Семаков и Анастасия Загоруйко в очередной раз подтвердили свой класс. В них я не сомневался.

— Есть ли реальный шанс у этих четверых спортсменов выступить в какой-то из гонок чемпионата мира? Не будет ли так, что они получат лишь статус туристов?
— Я скажу так, на данном этапе все равны. И те спортсмены, кто выступал на этапах Кубках мира и чемпионы России. Мы начинаем все с чистого листа. Чемпионат мира – это новые эмоции, новые цели. Сейчас все спортсмены отправляютя на сбор  Хохфильцен, где мы будем очень тщательно следить за их подготовкой. Окончательный состав мы объявим буквально за  сутки до чемпионата мира. Понятно, что у тренерского штаба уже сейчас есть список кандидатов на те или иные гонки. Но, конечно, его вам никто не скажет. В первую очередь, из-за самих спортсменов. Каждый из них должен быть готов к любому решению. Но я скажу так, у нас действует спортивный принцип. Все спортсмены равны. И у всех есть шанс выступить на чемпионате мира. Я не делаю различий для чемпионов России и тех, кто выступал на этапах Кубка мира.

— А как вы относитесь к тому, что некоторые сильнейшие спортсмены скептически отнеслись к этому отбору на чемпионат мира? К слову, Марина Коровина, которая предпочла чемпионату России Кубок IBU в Канаде отметила, что ее не радует перспектива быть запасной в основной команде.
—  В какой-то степени я понимаю этих спортсменов. И, наверное, у них есть право так рассуждать. Эта система отбора на чемпионат применяется впервые, поэтому многие относятся к ней пока скептически. Тем не менее, я разговаривал с многими тренерами, которые поддерживают это нововведение и верят в его успех.

— Но вы же понимаете, что если никто из четверых победителей не получит шанса выступить в Рупольдинге, в следующий раз вообще никто из сильнейших спортсменов не станет участвовать в отборе?
— Давайте не будем бежать впереди паровоза. В данном случае нужен системный подход. Я как главный тренер сборной России понимаю, что на чемпионате мира нам нужны медали. И выступать там будут сильнейшие. И это не зависит от того, где они проходили подготовку – на сборах с основной командой или в своих областях. Повторю, у нас на 100 процентов действует спортивный принцип. Выступать в Рупольдинге будут сильнейшие.

Стоит отметить, что сейчас уже многие спортсмены рекомендуют http://www.steeltrainer.ru/begovye-lyzhi/begovye-lyzhi-atemi-concept-180-195.-new.html. Это не самый известный, но уже достаточно заслуженный бренд.