Winter bc camp Kamchatka 2013 — Powder day длиной в неделю

03.02.2013,

Камчатка – как много в этом слове для сердца райдеров слилось!

Но выход есть, чего же боле, бери билет, на лагерь едь!

И какая только чепуха не придет в голову, пока ты стоишь буквально по уши в снегу, а он все идет и идет и даже не собирается заканчиваться.

Powder day длиной в неделю пережили в этом году те, кто приехал на Winter bc camp Kamchatka 2013. Зимний лагерь ребята из kamchatka freeride community проводят уже второй год. И уже с уверенностью можно сказать, что он стал традиционным.

Более того, интернациональность приобрела большие масштабы. В этот раз среди участников было несколько ребят из Украины. В их числе одна из лучших женщин фрирайдеров этой страны Наталья Алехина.

Камчатка вообще творит с людьми чудеса. По признанию одного из участников лагеря, Сергея, который работает социальным психологом в Москве, только здесь он неделю даже не думал о работе.

Всего же в этом году лагерь посетили около 70 человек. Львиная доля приехала из других регионов России. Были ребята из Питера, Москвы, Новосибирска и других городов. И всех их под одной крышей горно-туристической базы «Колумб» объединила лишь одна страсть — горы и снег.

В этом году организаторы из kamchatka freeride community решили ввести сразу несколько новшеств. Во-первых: для катания планировалось задействовать не только гору Горячую, в долине реки Паратунка, но и Вилючинский вулкан. Участники лагеря должны были совершить восхождения на ряд сопок в районе Паратунского моста и на гору Бархатную. Во-вторых: все участники были разделены по группам, чтобы в каждой были люди более близкие друг к другу по уровню катания. Это давало возможность более сильным ребятам уходить на сопки с более сложным рельефом, а «новичкам» получить дельные советы инструкторов по катанию в пухлом снегу. И, надо заметить, что помощью гидов воспользовались многие. Перед самым новым годом погода преподнесла сюрприз в виде снегопада. И если в городе насыпало полметра, то в долине реки Паратунка снега выпало около полутора метров. Кроме того, шел снег почти все праздничные выходные. Некоторые участники лагеря, уже не раз посещавшие курорты в разных странах мира сказали, что это был самый волшебный снег для катания. На скорости он разлетался из под лыж и сноубордов словно пух, но стоило остановиться, как ты проваливался в него, иногда по грудь. Все участники лагеря были проинструктированы о правилах поведения в горах. Ни один из них не имел права шагнуть в сторону сопки без проверки лавинного датчика Ortovox.

Кроме того, ребята приняли участие в небольшом семинаре по поиску людей в лавинах, научились орудовать щупом и лопатой. В городе эти умения, конечно, им вряд ли пригодятся, но если они захотят продолжить свое увлечение бэккантри, то этот опыт им будет как нельзя полезен.

Лавинная обстановка в итоге внесла коррективы и в места катания. Ко многим склонам нельзя было пробраться, где-то, например, на горе Бархатной, могли сойти нешуточные пласты. Поэтому основным спотом для бэккантри стали склоны сопки Горячая. Подъем занимал в среднем около часа. Хотя в первый день тропить нам пришлось почти 3,5 часа. В некоторые моменты вся наша процессия упиралась в снежную стену выше человеческого роста, и, казалось, что все — спускаться будем отсюда. Но мы добрались успешно до вершины, и на спуски в первый день не повлиял даже снегопад и плохая видимость.

Кстати, за все время лагеря, а это более недели, погода порадовала солнышком нас лишь пару дней. При этом, температура воздуха поднялась до минус 5 градусов, а на солнце было почти плюс 15. В общем, на подъеме было настолько жарко, что приходилось идти в футболках и с «Камчатской №1» под мышкой. Тогда же был приобретен первый зимний загар, который, как известно, держится очень долго. Вообще с погодой повезло еще и потому, что не было лютых морозов, как в прошлом году, до минус 30.

Гора Горячая отличное место и для новичков и для опытных бэккантрийщиков. Высота ее около 800 метров над уровнем моря. Длина спусков варьируется от 200 метров до примерно 2 километров и перепадом высот от 200 до 500 метров, в зависимости от того, какой маршрут выбрать. Еще одним подарком от природы в этом году стало то, что незасыпанных снегом кустов осталось немного. Поэтому катание для многих было действительно удовольствием, а не попытками объехать ненавистный куст.

Единственно жаль, что так и не состоялись соревнования по фрирайду, которые организаторы планировали провести на склонах Вилючинского вулкана. Те, кто долгое время живет на Камчатке, знают, какие лавины могут сходить с этого исполина. Буквально пару лет назад, язык спустился с высоты почти 2 тысячи метров, пролетел по склону, прошелся по подножию исполина и перехлестнул через идущую там дорогу на другой борт долины. К счастью, тогда кроме двух опор ЛЭП никто не пострадал. Поэтому в этот раз, исходя из соображений безопасности, соревнования решено было отменить. Поэтому не разыгранными остались призы от партнеров соревнований, компаний kalabaha.ru, Psyho, Julbo, Ortovox, Philips O’Nell, они будут вручены победителям мартовских соревнований по фрирайду.

Всего же безопасность на маршрутах обеспечивали более 10 гидов. Это: Кирилл Серегин, Мстислав Соколовский, Павел Верещака, Миша Савенков, Леша Пуговкин, Саша Зобенько, Антон и Ваня Нуждаевы, Рома Иванов. Но это далеко не все кто участвовал в организации. Толя Райков, Кирилл Бочуля – ребята перевозили на своих снегоходах людей под склоны и обратно. Люди «по ту сторону объектива», операторы – Саша Борновалов и Антон Скрипаченко. Женя, Лена, Катя, помогавшие на кухне и в оргработе, ну и Михалыч – старший по глинтвейну.

Организовать и провести недельное мероприятие в горах с полусотней участников – это большая, ответственная и тяжёлая работа, с которой ребята отлично справились.

Кстати, некоторые из ребят-гидов смогли в полной мере испытать новое снаряжение от наших партнеров. Как всегда оптика Julbo не подвела. Паша и Мстислав затестили сноуборды Rossingnol Expirience — про-модель знаменитого Ксавье Де Ларю. Кирилл протестировал комбинезон Psyho. Но главное, чему завидовали многие, это новенькие паудеровые лыжи Rossingnol S7. Даже если снег по шею, они не тонут – доказано Камчаткой.

Во время лагеря мы отметили и несколько дней рождения. Специально по этому случаю в бассейне устраивался заплыв на каяке, именинников подстерегали всякие вкусности в виде пончиков с васаби, а на брудершафт пили глинтвейн из огромного кубка в виде эмалированного 25-литрового бака. А еще, благодаря нашим поварам, ребята смогли попробовать салат Толбачик и торт Камчатка.

Сейчас, когда сижу и пересматриваю фотографии, жутко мучает ностальгия. Со многими ребятами удалось сдружиться. Они спрашивали о том, где еще у нас можно попутешествовать и покататься, я интересовалась жизнью в больших городах. И самое приятное, что многие из гостей нашего зимнего лагеря собираются приехать к нам снова, уже весной, когда на Камчатке пройдет очередной весенний бэккантри-лагерь под вулканом Вачкажец. Мы снова будем жить в палатках, как одна большая и разномастная семья, объединенная одной общей страстью к горам и катанию. А потом на страничке в Facebook будут каждый день появляться обновления списка друзей.

Отдельное спасибо в этом году от участников лагеря нашим партнерам. Компания «Кампиво» предоставила огромное количество минеральной воды «Камчатская №1» и напитка «Кактус», все без исключения оценили качество продукции. Вода спасала от жажды и на маршруте и в бассейне. А благодаря фирме «Гулливер» на столах всегда были сладости.

Добавлю, что соревнования по фрирайду в этом году все-таки состоятся. Они запланированы на 9 марта. Так что, если вы хотите приехать на Камчатку в поисках воистину острых ощущений и в тоже время для созерцания прекрасного, март – самое время для этого.

Узнать более подробную информацию можно в группах kamchatka freeride community в соц.сетях Вконтакте и Facebook. А также на сайте www.kamfreeride.ru. E-mail: kamfreeride@gmail.com

Партнеры команды:

The North Face

Rossingnol

Ortovox

Julbo

 

Контакты организаторов:

Кирилл Серегин

+7 914 629 3966

 

Павел Верещака

+7 908 495 2043

 

Мстислав Соколовский

+7 924 782 8240

 

Метки: ,



Добавить комментарий