Powder Day Geographics в Serre Chevalier. Про снегопад, ураган и новые места

09.01.2012,

Всем привет!

Уже неделю наша команда находится во Франции, в регионе Верхние Альпы на курорте Serre Chevalier.

Собственно штаб-квартира, а точнее штаб-шале команды Powder Day находится не на самом курорте, а немного на отшибе в стороне от суеты – в маленькой уютной деревушке St Chaffrey.

В первом посте 2012 года хотим всех поздравить с Наступившим Новым Годом и Рождеством! Пожелать красивых гор, головокружительных спусков и, конечно же, POWDERа!

arseev_stchaffrey_dsc_7791

В эти январские дни все дома в долине Serre Chevalier заботливо украшены и почти в каждом дворе красуется нарядная рождественская ёлочка. Французы – большие мастера создавать праздничную атмосферу.

Первые дни января мы раскатывались в Serre Chevalier. Трассы приятные, мягкие, солнечно, снега не то чтобы очень много, но вполне достаточно, в непосредственной близости от трасс обнаруживались нераскатанные кусочки.

arseev_serreche_dsc_0056

А также нетронутые дропчики :

arseev_serreche_dsc_0066

Хотя на склонах, открытых ветру, состояние снега было совсем иным, передутым, даже местами с застругами:

arseev_serreche_dsc_0081

 

Курорты Pays des Ecrins

Размявшись в Serre Chevalier, наша команда отправилась знакомиться с курортами Pays des Ecrins http://paysdesecrins.com/.

К этой зоне катания относятся два небольших, но заслуживающих внимания курорта.

Puy-StVincent – побольше : 75 км трасс, 6 кресельных и 6 бугельных подъёмников. Есть трасс кросса.

Pelvoux-Vallouise – совсем маленький, эдакий французский Чегет: одно кресло, 3 бугеля и огромный цирк. Правда, чтобы попасть в цирк, нужно немного пройти вверх пешком.

И там и там можно хорошо покататься по лиственничному лесу.

В Puy-StVincent нас настиг снегопад. За полдня все укрылось волшебным белым покрывалом. Заключительные спуски по лесу были настоящим удовольствием.

Возвращаясь домой, мы предвкушали powder day, удачные съемки и фантастическое катание. Дороги завалило, машины с сугробами на крышах медленно ползли по серпантину на цепях, снег валили стеной, залеплял стекла.

Однако, природа умеет подкидывать сюрпризы… Вопреки нашим радужным ожиданиям следующий день встретил нас ясным небом, солнцем и ураганным ветром. Надежды на powder day рухнули. Весь паудер был задут в корку или вообще сдут.

В Pelvoux-Vallouise из-за сильного ветра выключили бугель Crete, ведущий на самый верх, отрезав нам, тем самым, доступ к хорошему лесу да и вообще лишив возможностей нормально покататься.

Поражение было полным. Но, поразмыслив, мы решили не поддаваться отчаянию, а потренироваться и отработать некоторые съемочные моменты на трассах.

arseev_pelvoux_dsc_0131

 

arseev_pelvoux_dsc_0134

Всю Рождественскую ночь с 6 на 7 января ветер продолжал бушевать со скоростью 120 км\час.

Следующий день в Puy-StVincent также был явно «не днем Бэкхема». Фотоаппарат отказывался правильно фокусироваться, штатив был забыт дома вместе с маской, а снег в лесу был густо усыпан ветками и шишками, оборванными ветром.

После этого  было решено устроить день отдыха.

Мы гуляли, загорали, а Макс и Андрей снимали пейзажи.

arseev_pelvoux_dsc_0149

На сегодняшний день прогноз обещает нам солнце и совсем не обещает снега.

Что ж. Будем кататься, загорать и ждать powder!

Текст: Катя Коровина (Halti, Rossignol, Capo, Приключатор)
Фото: Андрей Арсеев (, )

Метки: , , ,



Комментарии к Powder Day Geographics в Serre Chevalier. Про снегопад, ураган и новые места:

  1. Петр 13.01.2012 в 14:02 Ответить

    отличные фото!

Добавить комментарий