Powder Day Geographics в Норвегии: Рёлдал и Хаугесунд

19.04.2012,

Традиционно, лучшим месяцем для катания на горных лыжах в Норвегии считается февраль. Но северные широты позволяют снегу сохраняться вплоть до начала мая.  А на некоторых курортах в Норвегии катаются и летом, до июля.

Однако, погода преподнесла нам сюрприз. Мы приехали в Норвегию в середине марта, справедливо ожидая застать там вполне зимнее катание. Но две недели дождей до нашего приезда и последующее сильное потепление оставляли все меньше ассоциаций с зимой. Катание превратилось в типично весеннее:  ночью склон подсмерзается, а днем на солнышке размягчается, давая возможность «покататься по мягкому». К счастью, снежный покров, образовавшийся за зиму, даже уменьшившись вдвое после дождей, сохранил достаточную толщину.

arseev_roldal_dsc_9886

Вместе с горнолыжными склонами от снега избавлялись и города, и фьорды. Путешествуя по стране, мы часто ловили себя на мысли, что пейзажи вокруг уж больно начинают напоминать летние. Только выглядят, пожалуй, немного тускнее, но ни чуть не менее грандиозно.

arseev_roldal_dsc_8892

После курортов Voss и Myrkdalen наш путь лежал в место, про которое, наверняка, слышал каждый фрирайдер — Røldal. Рёлдал — городок на берегу озера, а чуть выше него расположился и сам горнолыжный центр.

Приехав к подъемникам в субботу утром мы, прямо скажем, не сразу нашли место на парковке. В  долгожданный погожий денек норвеги не могли остаться дома, а приезжали целыми семьями. И действительно, в Рёлдале можно найти совершенно разнообразные склоны. Основная зона катания — открытая и с небольшим уклоном, идеально подходит для начинающих. Младшего ребенка можно сдать в садик, старший и сам найдет себе развлечение на кикерах, ну а родители могут покарвить всласть на широких трассах или, наоборот, забраться в крутой кулуар с видом на озеро.

arseev_roldal_dsc_0616

И это обычное дело для тех мест. Количество людей, катающихся здесь вне трасс, носящих шлемы и одетых во фрирайдерскую одежду, в процентном соотношении превосходит, пожалуй, любой из европейских курортов, которые нам довелось посетить. Среди норвежцев очень высокий процент хорошо и очень хорошо катающихся.

arseev_roldal_pan

Внетрассовое катание на курорте интересное, но за ним, как правило, надо ходить. Одни склоны доступны со стороны подъемников по принципу «сколько поднялся — столько и съехал» (склоны справа и слева на фото) . Другие находятся на противоположной стороне долины относительно самого курорта. Заехать сюда можно не очень длинным траверсом от верха бугеля, а вот возвращаться придется пешком или на машине.
Линии спуска можно найти совершенно любые — от простых, до экстремальных. Ведь именно здесь ежегодно проходят апрельские соревнования по фрирайду, имеющие в этом году высший статус FWQ 4*.

arseev_roldal_dsc_9185

Традиционно, жить в Рёлдале предлагается в больших коттеджах. Ну что сказать, приятно в таком доме проводить вечера после катания. Еще стоит отметить очень уютный ресторан «Røldalsterrassen», сразу же подкупивший нас радушием хозяина, отличной кухней и прекрасным выбором музыки.

arseev_roldal_dsc_9383

Последним пунктом в нашей короткой, но очень насыщенной программе по Норвегии стал город Haugesund. Хаугесунд — родина королей викингов. Отсюда, можно сказать, и зародилась Норвегия как страна. Норвеги тщательно сохраняют свою историю, передавая из поколения в поколение обычаи, знания о своих воинственных предках викингах.

arseev_haugesund_dsc_1182

Ныне Хаугесунд — довольно крупный город. А на его окраине, в поселке  Avaldsnes, расположен местный культурно-исторический центр — тщательно воссозданная деревня викингов. Здесь организован детский лагерь, в котором дети  не только отдыхают, но и знакомятся с историей, обычаями и укладом своих предков : носят одежду викингов, молят муку на жерновах, пекут блины на огне, плавают на настоящих ладьях, словом живут жизнью настоящих викингов. Ну а  туристам здесь предложат увлекательную экскурсию вглубь веков.

arseev_haugesund_dsc_1108

Хаугесунд — морской город и вся жизнь тут построена вокруг моря. А морская жизнь, в свою очередь, не похожа на жизнь в горных районах. Поэтому, приехав сюда из Рёлдала, мы погрузились в совершенно другой мир.

Густые туманы, набегающие и расступающиеся почти внезапно, бескрайние морские дали и вереницы каменных островов, стаи белых чаек и, конечно же, запах  моря — все это поражает и моментально захватывает. Сложно не впасть в нирвану во время прогулки на моторной лодке:) Ну а на берегу вас ждут прогулки по набережным, рыбные рестораны и просто отличный отдых.

arseev_haugesund_dsc_0976

До свидания, Норвегия, удивительная страна, и до встречи летом!

Благодарим Офис по туризму Норвегии  за большую помощь в организации нашей поездки в Норвегию.

 

Текст и фото: Андрей Арсеев (при поддержке , )

Метки: , , , , , , , , , ,



Комментарии к Powder Day Geographics в Норвегии: Рёлдал и Хаугесунд:

  1. Olya 20.04.2012 в 12:19 Ответить

    Андрюха, отличные фотки! столько знакомых мест))))

Добавить комментарий