Powder Day Geographics: фрирайд в Куршевеле есть!

30.01.2012,

В минувшую субботу команда Powder Day переехала из Куршевеля в Тинь. Однако прежде чем начать делиться впечатлениями от нового места, нам хочется еще раз написать про Куршевель.

Если честно, уезжать из Куршевеля  не хотелось совсем. Все таки есть у этого места своя особая атмосфера, аура уюта, эстетики и благополучия. Здесь все красиво: и словно пряничные шале, и террасы ресторанчиков, и ночная иллюминация, и вид из окна на склоны гор, поросшие огромными густыми елям.

На улицах помимо обычного горнолыжного люда можно встретить трогательных старушек в мехах и клетчатых беретах с пумпонами, изящных сиамских котов в бубенчиками на атласных ленточках, разодетых декоративных собачонок, огромных мохнатых лошадей, запряженных в повозки, и жгучих итальянок в чем-то обтягивающем зебровой окраски. Все это создает определенный шарм, но, конечно же приехали мы сюда не за этим.

Мы приехали узнать, если в Трех Долинах фрирайд.

arseev_courchevel_dsc_0586

И таки да. Фрирайд тут есть.  И больше всего, как это ни странно, в Куршевеле. Такого же высокого качества, как и все тут, как куршевельские трассы и стэйки в куршевельских ресторанах. Фрирайд на все вкусы и предпочтения.

Есть длинные кулуары.

arseev_courchevel_dsc_0524

Вполне взрослые рельефы, где есть, куда упасть.

arseev_courchevel_dsc_0539

Если хочется просто фана, есть леса с плюшками и полянками.

arseev_courchevel_dsc_0703_

Правда надо признать, что популярность  делает свое дело — все легко доступное раскатывается быстро и даже очень. Прокатиться по пухлячку под подъемником спешат почти все. Даже те, кто не очень хорошо держится на лыжах/бордах/ногах, и те кому уже явно за 60…

Но если не полениться и пройти пешком….

arseev_courchevel_dsc_0745_

 

То можно достаточно легко выйти к нетронутым полям

arseev_courchevel_dsc_0757

и нетронутым дропам.

arseev_courchevel_dsc_0798

Два дня мы катались с местным инструктором-гидом.

Исчерпав для съемок очевидный и легко доступный потенциал территории, мы решили, что пора обратиться к помощи гида. Попросили в школе ESF 1850 молодого, хорошо знающего места, чтобы он мог найти для нас лакомые кусочки, да еще и чтобы сам мог лихо прокатить и прыгнуть.

В результате нам достался настоящий летающий айрон мэн. Зовут его Роман Блан (по-нашему Рома Беленький). Начинал свою спортивную карьеру как прыгун с трамплина, затем занимался слаломом и слаломом гигантом, а также немного могулом, скикроссом и фристайлом.

Передвигается Рома с потрясающей скоростью, почти по-прямой и не всегда касаясь земли. Вверх бегает тоже очень быстро. Поэтому и получил от нас прозвище «летающий айрон мэн». Честно говоря, когда он говорил, что сейчас поедем средними дугами и быстро, нам становилось немного страшно ;))

Собственно Роман и показал нам все самые интересные места.

arseev_courchevel_dsc_0859

С Романом мы катались без отдыха и без перекуса до закрытия трасс, когда уже начинало смеркаться и лыжный патруль просил нас поскорее освободить зону катания.

В заключительный день Роман показал нам очень красивый маршрут с заездом в горный приют. День был туманный, снимать было невозможно, поэтому мы просто наслаждались экскурсией и внимательно слушали пояснения Романа об особенностях местных склонов и поведении снежного покрова в зависимости от погоды и рельефа.

arseev_courchevel_dsc_0939

Видимость была плохая. Но это создавало особую мистическую обстановку. Из тумана выплывали причудливые скальные формы, обрывы и кулуары. Также загадочно перед нами вдруг возникла крыша домика, утопающего в снегу. Оказалось, что это горный приют специально для фрирайдеров и скитурщиков.

arseev_courchevel_dsc_0946

Хозяин — бывший лыжный спасатель — сейчас занимается тем, что содержит приют, а также готовит собак-лавинщиков.

Внутри домик оказался настоящим шале с ресторанчиком, гостиной и спальнями. Во время сильных снегопадов приют оказывается отрезанным от всего мира. Однако, по словам хозяина запаса еды и вина в приюте хватит на месяц :)

В уютной гостиной мы просидели с Романом за стаканчиком белого аж до 17 вечера. Здесь в горах, в дали от суеты, время просто остановилось….

arseev_courchevel_dsc_0979

Чудесный день завершился уже в синих сумерках немного сюрреалистическим спуском по красивому ущелью с замерзшими водопадами и нелегальным выкатом на уже закрытые трассы.

Спасибо нашему гиду Роману за эти незабываемые моменты и за помощь в съемках!

Блог ведет Катя Коровина при поддержке

Фотографирует Андрей Арсеев (Halti, Capo)

Метки: , , , , ,



Комментарии к Powder Day Geographics: фрирайд в Куршевеле есть!:

  1. mkrut 30.01.2012 в 15:15 Ответить

    Вот это прикол :) У Кати поклонник :))
    http://planetskier.blogspot.com/2012/01/russian-ski-stars.html

  2. артур 20.09.2012 в 22:12 Ответить

    обычно вы к отчетам схему зон катания прикладываете с отмеченными участками для фрирайда.
    по куршевелю такую можно посмотреть?? если никак то напишите пжста контакты вашего айронмэна, попробуем с ним покатать
    спасибо

    • KED 25.09.2012 в 00:13 Ответить

      Romain Blanc blancrom@hotmail.fr +33.664.97.86.76
      Ну или можно, наверное, прийти прямо в Школу и сказать, что вы хотите покататься вне трасс с Romain Blanc. Хотя, в таком случае, нет никаких гарантий: либо его может там не быть, либо он может оказаться занят…
      Вот еще видюшка, доказывающая, что он и вправду айрон мэн )))
      http://www.youtube.com/watch?v=ytCkCp4nWG4&feature=plcp

Добавить комментарий