Фрирайд в Иране

15.09.2015,

История этой поездки могла бы стать трейлером  к фильму о самом загадочном и невероятном стечение обстоятельств, сталкивающих нас с другими людьми и приводящих к целому ряду событий, меняющих твою жизнь, если бы не это была история не про фрирайд.

97-DSC_6079

Иран… читаю я на бирке багажа, плавно подъезжающего ко мне по ленте. Эта богатая персидская страна с древней историей, большими горами и потрясающим потенциалом для катания, больше известна нам с другой, более проблемной стороны.

IMG_8621

Наша команда, состояла из 5-ти девчонок: Estelle Lecomte — сноубордистка из Швейцарии, которая участвовала в  Freeride World Tour,  Ilina Arsova — альпиистка и лыжница (телемарк) из Македонии, за плечами которой Эверест, Mona Seraji, пионер сноубординга в Иране, а также прорайдер Burton, ну и конечно Vanessa Beucher, лыжница и журналиска из Франции, благодаря идее которой мы все собались. Пятеро девчонок, из разных стран, с разной культурой, языком и совершено разными взглядами на горы.

78678686

Было такое ощущение, что это приключение началось как только самолет начал снижаться и звездное небо  сменилось огнями над Тегераном. И вроде бы простая вещь, но очень значимая. Поездка женским составом в Иран конечно же очень символична, но идея собраться вместе была далека от политики. Прежде всего нам хотелось вернуться с настоящей и трогательной историей с портретами и рассказать о достижениях иранских женщин, о которых почему-то никто не говорит.

26-DSC_4183

Нам хотелось создать связь между девушками из четырех различных стран и иранскими райдерами, сопоставить их жизненную ситуацию и возможно разрушить некоторые стереотипы с обеих сторон.

IMG_8829 copy

И вот, уместившись в небольшое такси, мы мчимся по извилистым дорогам в центре потрясающих пустынных пейзажей, чтобы добрать до курорта Дизин.

4-DSC_6062

Mona Seraji, один из пионеров женского сноубординга в Иране и лицо Бертона в стране, приветствует нас с сияющей улыбкой и поселяет в уютный дом, покрытый персидскими коврами.

IMG_8659 copy

Всю ночь за окном шел снег и даже несмотря на усталость с дороги, мы все были переполнены нетерпения, чтобы поскорее исследовать горы и проверить местные рельефы.

IMG_8599

Лыжные подъемники, которые мы нашли там — это настоящий олдскул, оставшийся по всей видимости еще с режима Шаха 1970 годов.

98-DSC_4932

Но было достаточно неожиданно и приятно видеть мужчин и женщин вместе в одной очереди на нем, так как это не всегда было так.

DSC_5662

Несколько лет назад, здесь все еще было время, когда были раздельные трассы, запрещающие обоим полам кататься вместе, как они этого хотели.

IMG_8578

То, на что мы наткнулись с самого первого нашего дня  — это яркая толпа молодежи, большинство из которых сноубордисты и множество девчонок среди них, правда с таким количеством макияжа на их нежных лицах, как наверно не было на нас пятерых вместе взятых.

43-DSC_5118

Снег был абсолютно великолепен и  даже после нескольких длинных спусков рядом с трассой было достаточно много нетронутой целины, так как  фрирайд там все еще в зачаточном состоянии (вне трассы катается может десяток местых).

9-DSC_4725

95-DSC_6347

Ближе к концу дня мы встретили  остальную компанию райдеров  и засели в кафе off-pist Dizin —  вальяжной штаб-квартире всех местных, принадлежащей  Amir Raieszadeh.

С самого начала мы могли почувствовать, что практически все ребята отнеслись к нам с большим уважением и гостеприимством.

DSC_5094

Мы  были постоянно окружены и даже слегка перегружены щедростью  и этих людей, но при этом было такое ощущение, что нас приняли в семью, с которой мы начали путешествовать вместе.

8768686 - копия

Люди были настолько удивлены и рады видеть группу девчонок из разных стран, вместе посещающих их страну, что настаивали на том, чтобы мы обязательно покатались  и провели немного времени вместе, делая  этот опыт еще более трогательным.

53-DSC_5417

А на закате мы  уже стояли на вершине гребня, наслаждаясь потрясающим видом на гору Дамаванд, 5,610м, самой высокой точке Ирана,  перед длинным и красивым спуском сверху и до самого дома.

IMG_8587

Вообще одна из главных особенностей катания на хребте Альборз (Alborz), что средние высоты достаточно высоки — горнолыжный курорт Дизин расположен между 2500 и 4000 метров. Это гарантирует достаточное количество снега, и что еще приятнее, континентальный климат делает этот снег очень легким и сухим.

11-DSC_4706

Остальная часть поездки была идеальным миксом того, что можно назвать поездкой мечты или впечатления на всю жизнь, когда каждый день мы открывали для себя новые спуски и расписывали интересные склоны, катаясь с кучей прикольных людей.

91-DSC_6212

После Дизина мы вернулись назад в оживленную столицу Тегерана для того, чтобы сделать спуск, который здесь называют «Обратная сторона Тучала».

55-DSC_5408

Тучал — это горнолыжный курорт, который находится прямо посреди огромного мегаполиса с небоскребами, дорогими магазинами и биллбордами. Поднявшись часть пути на машинах, мы пересели в гондолы, которые подняли нас на высоту 4200м.

IMG_8660

Здесь, в небольшом цирке, на самом верху горы собственно и расположен сам курорт.

48-DSC_5309

Под гондолами, на южной стороне горы, никто не катается. С  нашими местными гидами  Sina and Rezа, друзьями Моны перешли на северную сторону.

DSC_4313

От туда нас ожидало счастье, длинною более чем 2000 вертикальных метров абсолютно нетронутой целины и бесконечно девственные склоны….

10-DSC_4712

54646748

После спуска мы  оказались внизу пустынного каньона. Пробираясь с лыжами и сноубордами между террасами с огородами и старых персидских домов из камня было ощущение, что ты идешь в абсолютно другом мире.

81-DSC_5905

 

Еще одним достижением нашей поездки в Иран была поездка в Шемшак (Shemshak). Это место с гораздо более крутым рельефом. Потенциальные линии, которые мы там нашли и увидели были просто невообразимо заманчивы.

77-DSC_5696

Но немного нервное происшествие с Эстель и Моной, которые на спуске запустили лавину, хоть и не повлекло никаких последствий, но немного остудило наш пыл и заставило задуматься, потому что в Иране нет спасателей на курортах и поблизости.

79-DSC_5784

Это заставляет тщательно выбирать экспозицию склона, учитывать микрорельеф и кататься со всем необходимым снаряжением еще больше.

19-DSC_4606

Так что в целом было здорово, что у нас подобралась такая сильная компания, состоящая из Эстель, бывшей спортсменки по фрирайду- как участница FWT она всегда знала, где самые вкусные линии, Мона, которая катается как суперфристайлер легко и стильно, Иллина и ее телемарк ну и главное Ванесса,  всегда готовая это снимать наш красивый спорт!

IMG_8630

Есть еще много всего, что хотелось бы написать про Иран, что скорее всего не поместиться в одну статью, но все же хочется сказать, что реальность — она не белая и не черная и картина Ирана, которую нам рисуют масс-медиа слишком упрощена.

Безусловно об Иране можно сказать, что земля Аятоллов со строгими правилами и многими запрещенными вещами, такими как открытая критика в адрес правительства, употребление алкоголя, танцы, серфинг в интернете, социальные сети и открытые контакты с мужчинами на публике.

50-DSC_5357

И именно поэтому, здесь больше, чем во многих странах, горы представляют собой пространство свободы столь желанной для многих: здесь мужчины и женщины теперь могут кататься вместе, разделять свои увлечения, женщины могут быть на одном уровне с мужчинами, они будут носить шлем, а не вуаль, люди могут говорить обо всем, что они хотят на подъемниках…

DSC_6196

И это то, что мы почувствовали в Дизине, когда там проходили одни из первых соревнований по фристайлу, допускающих оба пола к участию одновременно.

39-DSC_4906

Восхищенная толпа людей вокруг фигур, смесь ребят и девчонок и все радуются этому солнечному дню- эта была незабываемая энергетика и ребята прям жгли!

40-DSC_5091

 

Именно поэтому мы назвали этот проект ‘Koh I Noor’, что означает «гора света» на фарси, веря в то, что катание  на лыжах или сноуборде в горах способно сделать людей счастливее. И как отлично выразила Иллина «это было путешествие, которое делает снежную семью больше, а мир меньше».

DSC_5943

Текс и фото: Vanessa Beucher, Оксана Чекулаева при поддержке The North Face Russia

Метки: , , , , , , , , ,



Добавить комментарий