Snowweek глазами участника

20.03.2011,

Наконец-то мне удалось поучаствовать в соревнованиях по фрирайду на Кавказе! То одно мешало, то другое, а тут все звезды совпали и я поехал:)
Snowweek — второй этап Кубка России по фрирайду 2011 (Alpindustria Cup). В отличие от прошлого года, соревнования в этом году прошли по полной программе, подтвердив свой статус FWQ 2*. Организация очень порадовала своей четкостью, разумностью и ориентированностью на райдеров. А сравнить есть с чем. На неделю раньше в Краной Поляне прошел этап FWT, а кроме того, в прошлом году я поучаствовал в нескольких европейских этапах FWQ.
Snowweek также как и этап FWT проходил на Розе Хутор. По правде говоря, я так за 2 недели и не покатался на других горнолыжных комплексах Красной Поляны, но об этом ничуть не жалею. На Розе есть где и покататься, и посоревноваться, и посниматься, и на солнце позагорать)
Сначала удивил стартовый взнос — 2000р. «И тут на Европу ровняются»,- подумалось. Но вскоре выяснилось, что в эту сумму входила и страховка и скипасс на 6 дней! Для кого-то это стало определяющим фактором регистрации на соревнования)
Встречи райдеров были удобно организованы днем в ресторане Зима внизу 2-ой очереди канатки, а вечером в Лыжелюбе у подножья горы. Показывали фотографии склонов, объясняли, отвечали на вопросы. Вообщем все как и должно быть. В Лыжелюбе можно было за разумные деньги поесть, а в Зиме по бэйджику давали чай и пиво)

Склон для квалификации выбрали по соседству со склоном, где проходил 1-ый день FWT. Т.е. стартовые ворота стояли ровно на том же месте, но линия склона находилась чуть дальше от канатки. На первый взгляд склон выглядел совсем не сложным: перегибчики, кулуарчики, больших дропов нет. Дома я стал рассматривать фотки этого склона, сделанные неделю назад, во время заездов FWT. На них отлично было видно, что склон в то время был сильно распахан, куча кустов, жесткие крутые кулуары, россыпи камушков в верхней части и особенно в районе Газексов. Но за прошедшую неделю этот склон немного присыпало и сейчас он выглядел очень безобидно. Надо сказать, организаторы тщательно затянули сеткой весь верх под канаткой чтобы сберечь склоны для стартов. И за это им огромное спасибо! Да, внизу склонов все равно был расколбас от любителей потраверсить непонятно куда, но вся содержательная часть склонов и в первую очередь дропы — все было нетронутое.

Первыми должны были ехать девочки и я решил посмотреть их заезды чтобы проверить состояние снега, скорректировать линию. И зрелище выдалось жутким! Первой ехала Наташа Сафронова, но доехав до крутяка, упала по какой-то причине и прокувыркалась донизу, а это метров 100. Ее крики были слышны ниже финишных ворот, где я стоял. Наташа повредила коленку и ее увезли на акье.
Дальше были и падения на голову, и потерянные лыжи, и просто соскальзывания по жесткому и крутому кулуару. Вообщем, склон оказался коварным.

Кстати говоря, все дни соревнований мы приезжали на подъемник к 7 утра. Роза Хутор по договоренности с организаторами работала уже с этого времени. Старты по плану назначались на 9 часов, т.е. было время тщательно изучить трассу и размяться перед стартом.
Первоначально квалификацию назначили на 12-е число, но довольно быстро стало понятно, что погода не позволит провести заезды: на верху видимости не было вообще. 13-го утром на верху тоже висел туман и старты отложили сначала на час, потом еще на час. Ну раз трассу все равно не видно, мы решили хорошенько покататься. Оберхутор весь был в свежем холодном снежке и мы успели катнуть его 2 раза до начала заездов. Спуски вышли на редкость позитивными! На этой волне я и стартовал квалификационный заезд. Огибаю подальше Газекс, знакомые кустики, прыжочек, немного импровизации, еще прыжок, 3 дуги по расколбасу и я на финише)

Финальные заезды прошли на том же самом склоне, где соревновались райдеры FWT в первый день. Трасса получилась достаточно длинной и очень интересной: есть где и покататься и попрыгать. Посмотрев еще раз дома фотки с заездов FWT, я довольно быстро выбрал линию, скорректировав ее уже на месте утром. Надо сказать что фотки очень помогли, т.к. находясь в середине старт-листа я был немало обрадован, когда, подъехав к нижнему дропу в леске, обнаружил его нетронутым, хотя неделю назад там прыгало немало райдеров.

К сожалению, от финишных ворот видно только последние 100 метров выката, так что судить о том кто как проехал не представляется возможным пока не будет выложено видео.

Днем объвили победителей, наградили хорошими призами. Но если в FWT сразу назвали все места с 15 по 1, то в нашем случае огласили только первые 3 места. Полный список не появился ни вечером, ни на следующий день…Почему-то потребовалось 4 дня чтобы вывесить полные результаты.

На награждении говорили много правильных слов о растущем уровне райдеров, о том что нужно больше соревнований хороших и разных. Хочется верить, что все это не в пустую…

Ну а вечером того же дня была вечеринка в Star Bar в Красной Поляне. В программу входило награждение победителей Кубка, просмотр фото и видео, ну и, конечно, пьянка-гулянка.
Почему-то между награждением и показом фоток зависла длиннющая пауза. За это время народ успел хорошо оттянуться бесплатным пивом и водкой. Надо сказать, что неделю назад мы с интересом наблюдали как практически все райдеры FWT бухают пиво после финального заезда. Многие по-неопытности при этом норовили схватить Балтуку 0-ку, но были вовремя остановлены:) После наших финальных заездов мы почувствовали себя в их шкуре. 3-дневный напряг сменился полным релаксом)
Когда наконец стали показывать фотки, то прямо перед экраном вышли танцевать go-go девушки. Выглядело все это по меньшей мере странно.
После фотографий показали видео проездов победителей. Идрис выполнил ту же линию, что и на FWT, только без фронт-флипа и с преземлением в раскатанный кулуар после здорового дропа. Весь проезд был, что называется, на одном дыхании — на огромной скорости и с отличным контролем. Мухтар прыгнул более сложный трипл-дроп, но немного притормозил на заходе. Вероятно, это и стоило ему 0.1 балла. Рустам тоже «дал прямого» — очень зрелищный, динамичный проезд. Похоже, что даже с падением (пару кувырков практически без потери скорости) проезда Рустама на голову круче всех, начиная с 4 места.

Хочу поблагодарить всех организаторов этих соревнований, а также участвовавших райдеров. Это был настоящий праздник! Увидимся в следующем году.

Текст: Андрей Арсеев (при поддержке )

Фото: Андрей Баталов и Александр Краснов

Метки: , , , ,



Добавить комментарий