Превратности лета

07.09.2012,

Аня Ханкевич рассказывает про Южную Америку, несостоявшиеся первые квалификационные соревнования объединенного тура FWT, но состоявшуюся взамен тусовку со съемками.

Когда ты приехала в Южную Америку?

Я прилетела в Буэнос-Айрес в середине июля.

Прямо перед отлетом, буквально за пару дней выложили новость о соревнованиях Ski Arpa 22-27 августа, я зарегистрировалась.

Что это за место?

Ski Arpa — это место для кэтскиинга, там нет курорта вообще, абсолютно дикое место. Я уже потом сходила туда прогуляться пешком, это на уровне Сантьяго — чуть севернее, рядом с Аконкагуа.

Ну а потом пришло сообщение, что соревнования отменили, за пару недель, потому что там совсем швах со снегом.

sam_0544

По части организации, похожи ли эти соревы на альпийские или есть какие-то американские особенности?

Так я соревнований то самих не видела, только регистрировалась -)

По части регистрации, в FWQ всё автоматизировано, а тут — я писала письмо организаторам, они спрашивали про опыт.

Как в добрые старые времена:)

Ага! Я сослалась на свои очки FWQ — они же теперь типа объединены, так что проблем не было.

В письме об отмене сорев была замечательная приписка, что мы можем Вам вернуть взнос (весь! Полностью! Не как в Европе!!!), но у нас есть мысль устроить тусу для райдеров… Подробности следующим письмом.

Ну т.е. либо тусишь, либо возвращаешь деньги?

Ага

И ты выбрала?)

И теперь главная деталь — вся эта нереальная поездка — 5 дней, дорога, жилье, еда – all inclusive — это бесплатно для райдеров! То есть просто за взнос — он был около 100 евро, я уж не помню… Выпивка тоже бесплатно — чем все райдеры нещадно пользовались-) Ну и после этого ответь сам на свой вопрос — что я выбрала. Конечно, да!

sam_0131

Ну и как началось мероприятие?

Встречались все в Сантьяго. Для прибывающих раньше был бесплатный хостел в Сантьяго, дальше – дорога, два автобуса райдеров, преимущественно были конечно америкосы — с Freeskiing World Tour. Кроме них было некоторое количество местных чилийских перцев.

А знакомые из Европы были?

Из европейцев был только Mathieu Imbert. Еще из звездного состава был Drew Tabke, я его знаю еще с его первого приезда в Поляну.

Был еще Ian McIntosh — мне с ним особенно интересно было пообщаться, поскольку он за Volkl катается. Рассказал пару интересных подпольных новостей.

Ну-ка, ну-ка?

Во-первых, я видела новые Shiro, но там только дизайн поменялся.

Во-вторых, Ян сказал, что будут делать еще одну фрирайд-модель. Это уже на сезон 13-14. Фрирайдная в стиле Бороновски как он сказал. Но деталей пока нет.

В-третьих — новые Duke. У них шире платформа — и это лучше для фрирайдных лопат. Та пластина под ботинком шире и нагрузка более правильно распределяется. Пластина металлическая.

И в-четвертых, что меня обрадовало больше всего, они таки сделали кошки под скитурные крепы под широкие лыжи (в моем случае под Shiro). Вот это главный плюс для меня-) А то я уже устала проскальзывать на здешних задутых полях.

Как тебе чилийские лыжники?

Чилийцы прикольные, я, правда, не понимала их — я же не знаю испанского. Но, по правде сказать, американцев я не понимала тоже-) особенно когда они очень быстро говорят на жаргоне.

p8252941

Гоняли все вместе или компашками? Как вообще были организованы дни?

При общем количестве райдеров около сорока, естественно, делились на групки. Нереально катать такой тусой всем вместе. Причем, увы, делились стихийно. Я бы предпочла, чтоб организаторы разделяли на команды, выдавали бы по оператору-фотографу, которых было много. Так бы было продуктивнее, но орги не парились на эту тему и мы делились, как придется. Обычно отделялась чилийская туса во главе с Чопо, Chopo Diaz — местная звезда, он, кстати, катает за американскую команду сейчас в Swatch Skiers Cup, наверно, кого-то замещает, в больших приятелях с Дрю.

Потом была кучка девушек из тура во главе с Яном — ну и остальные стихийно образовывали группки. Я больше каталась с Niccolo Zarattini, я его знаю еще по соревнованиям в Андорре, и его приятель Фернандо из El Colorado. Они прикольные парни, а Николо со своей неизменной гитарой был звездой всех пьянок.

А что, их много было?

Достаточно-) Непрерывно-))) Начались еще в автобусе. Было бесплатное безлимитное пиво и местный традиционный алкоголь – Pisko. Это чилийский напиток, не очень крепкий, типа ликера, с лимоном. Они его пьют в двух вариантах: Пискола, писко + кола, или чистоганом с сахаром. Оба варианта крайне эффективны-)

p8222774

Короче — я оказалась в автобусе с чилийцами. В этом автобусе пили очень много. Во втором — американском — пили еще больше. Ехать ночь, потом в Osorno перегрузились в маршрутки — на участников второго автобуса было больно смотреть-) Надо сказать, что они бухают крепко.

Ну вот прибыли мы в Антиянку, Antillanca, это небольшой курорт на границе с Аргентиной, на юге. Поэтому и название мероприятия — Down South. Нас поселили в крутом отеле, накормили (кормили вообще на убой, трехразовое питание и плюс Osado), дали скипас на все дни, выдали сувениров всяких от нордфейса… И все это — напоминаю — за 100 евро! чтоб в Европе так! Короче, NF чилийское нереально проставилось.

С погодой было по-обычному южноамериканскому: два дня туман + небольшой снег, день нормальный, переменная облачность, и день штормовой ветер.

А, надо про пьянки закончить, ну они были каждый вечер, компания немного менялась, но в целом тусы были постоянно. Два раза был плановый Osado. Это еще одна традиционная южноамериканская особенность. В переводе просто шашлык, но тут туши зажаривают целиком, а также готовят всякие колбаски.

p8242888

А еще возили на горячие источники — они неподалеку, 15 км. Мы там отмокали с огромным удовольствием, а поскольку рядом течет речка, холодная, можно было вылезать в нее освежиться. Прям как русская баня-) Девушки устроили перебег через реку — но я не решилась

Расскажи про каталку

На первый день мы с удовольствием расписывали одно большое поле, на которое ведет подъемник. Оно крутое, с видом на озеро Puehue. Была тяжелая, но целина.

На второй день была непогода, но мы с Николо и Фернандо спустились на обратку, где насладились отличными видами и выгребали оттуда потом часок.

sam_0155

Третий день был самый продуктивный. Мы пошли на локальную вершинку — там было две отличных зоны со скалами и вариантами. Ну и каждый отрывался как мог. Все скитуром. Но во второй половине дня опять заволокло облаками.

Ну а на четвертый планировали восхождение на сам вулкан Casablanca Volcano. Дуло реально прилично! Мы таки не дошли — сдуло-) Причем сдуло прямо в кратер — такая нехилая впечатляющая воронка.

sam_0287

Т.е. вы все время скитурили? Или были какие-то снегоходы, сноукэты?

Не, сначала канатка, а от нее в сторону скитур. Когда спускаешься не в сторону канатки — тоже скитур. Снегоходов не было и не планировалось!

А как же получается, все райдеры приехали со скитуром? Ведь они же на соревы собирались.

Все были проинформированы! За две недели до соревнований пришло письмо, что отменяются соревнования. Потом второе — что будет мероприятие Down South, что для этого необходим скитурный комплект.

Ну и какие системы скитурные в почете?

Конечно Marker-)))) Ian, Chopo — вообще прорайдеры Volkl+Marker. У местных гидов, которые пытались нами руководить (безуспешно) видела Dinafit. Salomon новый был только у Mathieu – я пощупала – впечатляет. Особенно легкость застегивания в катальный режим…

sam_0268

Можно ли сравнить эти съемки с Julbo White Session? Или это была просто веселая туса?

Конечно нет! Тут абсолютно разные идеи. Julbo пытается «дать дорогу молодым», то есть непрофессионалам показать мир профессионального фрирайда. А тут все были про-.

Было ли это похоже на какие-то серьезные съемки, где все ради результата? Или это именно туса, а съемки для собственного удовольствия?

Скорее второе. Я не видела серьезности, но вообще они (не Россияне) проще к этому относятся. И даже если это серьезные съемки — они не создают напряженную атмосферу.

А что тебе запомнилось из апре-ски?

Было одно интересное для меня знакомство — с моей напарницей по несчастью. Первая девушка, которая не прошла в основной тур из американского. То есть у нас проходят три — и я четвертая, а у них проходит только одна — и Alex Riedman была вторая. Ну мы с ней пообсуждали тяготы жизни, сложности судейства и прочее.

А еще был долгий интересный разговор за бокалом красного с Mathieu про разницу между двумя турами.

p8263005

Ты приехала в ЮА надолго, и соревнования удачно вписались в твое путешествие. А как остальные райдеры, прилетели только на этот этап? Или тоже проводят все лето в ЮА?

Остальные американцы в основном  прилетели специально под это. Ну некоторые планировали еще остаться, Sonja Lercher например. Она еще оставалась с женской командой Blizzard докатывать в Portillo. Дрю — он в принципе тусит в Южной Америке. Метью потом поехал на Swatch Skiers Cup. Местные — с ними все понятно, они в основном работают в районе Сантьяго, им лететь не надо. Но не секрет, что тут хреново со снегом, и многие, кто хотел оставаться, меняли билеты и улетали раньше – из-за снега.

Ну а у тебя какие дальнейшие планы?

Мне билет не поменять, тариф не меняемый-) Так что я в Южной Америке до середины сентября. Сейчас в Lac Lenas, тут интересный рельеф, надеюсь им воспользоваться-)

Текст и фото: Анна Ханкевич (Columbia, Volkl, Julbo)

 

Отчет с официального сайта FWT: http://www.freeskiingworldtour.com/2012/08/the-endless-winter-antillanca-recap/

 

Метки: , , , , , , ,



Добавить комментарий