Пошаговое руководство для чайников ски-туристов. Тинь и Валь д’Изер. Введение и выведение.

24.04.2014,

Привет тебе, отважный райдер и горовосходитель!

Дай-ка угадаю — ты недавно купил себе скитурный или сплитбордический комплект (привет, бро!), и думаешь,  где его применить? Сегодня я расскажу тебе о скитуре в «Забетонированных Альпах» — ты,  наверно, слышал такое словосочетание об этом горном массиве в Европе? Я вынужден разочаровать твоих предыдущих консультантов, утверждавших, что там все либо в асфальте, либо в буграх — развитая инфраструктура курортов вполне сочетается с уголками дикой нетронутой природы. Сотни извилистых дорог, тысячи узких тропинок и десятки маршрутов ожидают того, кто уйдет  с основных трасс и магистралей. Да, на многих из них ты найдешь следы предыдущих групп (например, череп с костями, сундук с сокровищами или клей для камусов), обнаружишь  горные комфортные хижины и вряд ли встретишь медведя (хотя баранов запросто;).

Но… Зато восхождение на красивую вершину, или просто интересный высокогорный маршрут с красивым спуском, находится в шаговой доступности, а не требует трое суток подхода на «хромой кобыле».

Ты спросишь, откуда такая уверенность? Откатав две новогодние недели в Тине, мы с группой товарищей решили расширить свои познания о регионе,  посетить  неизведанные места, катануть новые линии и запечатлеть новые картинки окружающих горных пейзажей. Погода нас не баловала – переменная облачность не дала разгуляться по полной, но четыре интересных маршрута нам сходить удалось. Чем и спешу с тобой поделиться, пока ты не начал клевать носом от моей долгой прелюдии.

 

Маршрут 1. Tour de Pramecou.

Для начала я хочу рекомендовать тебе достаточно простой, но красивый маршрут Tour de Pramecou, позволяющий насладиться шикарным видом на две высшие точки района – Grand Motte и Grand Casse. Небольшие подъемы позволят тебе вспомнить (или узнать), как всем этим «ходильным» барахлишком пользоваться, акклиматизироваться и раскататься.

Характеристики маршрута:

Канатка: Grand Motte

Подъем: 205 м

Спуск: 1150 м

Время: 2,5 ч

Сложность: средняя

Особенности: нет

Маршрут состоит из 5 частей: двух подъемов и трех спусков. Не пугайся, части не большие. До точки старта лучше всего добираться фуникулером «Grand Motte», но при желании или необходимости, можно добраться канатками «Le lanches» и «Vanoise». Если ты никогда не поднимался в горы на метро, очень рекомендую фуникулер — незабываемые ощущения. Понравилось? Теперь спускаемся налево (все направления указаны орографически, то есть,  стоя лицом в направлении течения воды по склону) на ледник Grand Motte. Осторожно, тут могут садиться самолеты!

Перепад спуска: 130 м

Далее необходимо преодолеть небольшую скальную стенку около 30 метров перепада и уклоном до 45 градусов. Тут ты должен понять для себя альпинист ты или турист. Преодолеть ее возможно двумя способами – «влоб» — к середине сезона там набивают подъемную тропу (и не одну) или обойти скальный пояс справа по полкам, не снимая лыж. Вылез на плато? Красавчег! Самая сложная часть пути пройдена. Видишь слева по ходу движения шарообразную гору? Правильно, это наша первая цель.

Поднимись по пологому склону, и за широким пологим кулуаром ты попадешь на вершину Dome de Pramecou, откуда тебе откроется шикарный вид на Тинь и окрестности.

Перепад подъема:  140 м          Время: 30 мин

Я надеюсь, ты взял фотоаппарат в это поездку? Ладно, если что — показывай мои фотки и говори, что ты прикупил комбез «Psycho».

Готов к первому спуску? Он несложен: сначала едешь по пути подъема, затем уходишь левее в фактурный кулуар, расположившийся под нависающей скалой. А там со свистом пролетаешь по моренным полям и останавливаешься в удобном месте для очередного «переодевания». Тебе предстоит еще один маленький, но очень приятный подъем.

Перепад спуска: 360 м

Небольшая прогулка вверх по морене и ты выйдешь на левое плечо вершины Grand Balme, откуда берет начало небольшой кулуар.

Перепад подъема: 65 м           Время: 15 мин

Выбирай любой заход и дуй вниз, держась немного правее. За перегибом справа ты обнаружишь чашу – попробуй проскочить ее на ходах. Если не выйдет не переживай, у меня тоже не вышло. 100 метров пешком (обычно это не составляет труда) —  и мы на месте. Под нами финальный кулуар нашего маршрута. Кулуар достаточно крутой и лавиноопасный, спуск по нему требует хорошей технической подготовки и знаний основ лавинобезопасности. Но ты же ходишь на лекции по лавинке, бро?

Ну как? Зачетный кулуар, не правда ли? Небольшой подъем —  и ты на трассе, по которой можно спуститься донизу в Валь Кларет (после достаточно длинного траверса вправо, возможен бонусный проезд – сноубордистам не рекомендуется)

Перепад спуска: 650 м

 

Маршрут 2. Lac Du Gratalu

Добро пожаловать на второй уровень начинающий скитур герой. Теперь ты можешь выйти в меню навыков  и потратить очки на развитие. Следующий маршрут, который я хочу тебе предложить, не только красив, но и уникален практически полным отсутствием признаков присутствия человека. Рекомендую совершать во время обеда – виды очень способствуют пищеварению и умиротворению. Ведь какой фрирайдер не любит расположиться с термосом в окружении белоснежных гор и вкусить собственноручно приготовленного бутерброда, закусив его горсточкой отменной кураги!

Характеристики маршрута:

Канатка: Grattalu

Подъем: 275 м

Спуск: 950 м

Время: 3 часа

Сложность: средняя

Особенности: нет

Маршрут состоит из трех частей: спуск – подъем – спуск. До точки старта тебе предстоит подняться на подъемнике «Grattalu» и пешочком выйти на небольшой гребень, продолжая двигаться в направлении движения канатки. Перед твоим взором откроется белоснежная долина, освещенная ярким солнцем и покрытая игристым снегом. Спустившись по небольшому кулуару (круто на заходе  и лавиноопасно), ты попадешь на снежные поля, напоминающие лунный пейзаж.

Перепад спуска: 240 м

Оставив на луне свой автограф (и передав привет Армстронгу), притормози у озера Gratalu, где можно, наконец, предаться чревоугодию. Стартовать от озера рекомендуется не позже 14-00, иначе ты рискуешь проводить закат на гребне (в январе), что само по себе прекрасно, но придется делать спуск в начинающихся сумерках. Несмотря на мою уверенность, что в темноте ты видишь лучше кошки и взял с собой фонарик, все-таки лучше спуститься засветло.

Заморил червячка? Давай, выходи из сытого обморока – твои подвиги только начинаются. Надевай камуса и выдвигайся в северном направлении, целясь в понижение на гребне. Скорее всего, там будут подъемные следы других групп, попадающих туда траверсом. Подъем сначала пологий и не представляет труда, но чем выше, тем становится круче, а южные экспозиции требуют вдумчиво выбирать маршрут подъема из-за своей лавиноопасности во второй половине дня. Подойдя к подъемным следам, лучше прицепи стаф на спину – для скитура становится уже слишком крутовато. Я, конечно, уверен, что тебе все склоны по плечу, но поверь опытному товарищу – так будет быстрее.

Еще 20 минут и ты на гребне в предвкушении малораскатанных северных экспозиций плеча вершины Chardonne, называемых Grapilones.

Перепад подъема : 275м       Время подъема: 1.5 ч

Выбирай себе кулуар по вкусу (чем левее, тем положе, но снежнее) и отрывайся по полной, этот спуск по праву один из самых лучших в Тине. Сводит дух от восторга? А ты думал! Но расслабляться пока рано — перед выкатом на трассу пологий участок – необходимо набрать скорость.

Немного пройдя по трассе «Lac» влево, в распадок между двумя холмами, ты попадешь в секретный кулуар, по которому можно спуститься к озеру (Аккуратно, в кулуаре может быть небольшой скальный сброс). Редко катаемый и красивый, он отлично подойдет для завершения этого интересного маршрута.

Перепад спуска: 710 м

 

Маршрут 3. Col de lArselle.

Как ощущения? Чувствуется, что мастерство растет, а силы прибывают? Тогда делай левел-ап, и выдвигайся на следующий маршрут. Col de lArselle один из самых популярных маршрутов в регионе, здесь обычно набивают подъемные следы уже через несколько дней после снегопада. Отличная разминка перед суровыми скитур походами – заблудиться сложно, нагрузки при подъеме достойные, спуск кайфовый.

Характеристики маршрута:

Канатка: Vallon de Iserian

Подъем: 450 м

Спуск: 1280 м

Время: 4 часа

Сложность: средняя +

Особенности: рекомендуются кошки

Начало маршрута от канатки Vallon de Iserian – это самый дальний конец Валь Д’Изера. Здесь находится перевал, доступный летом для проезда автотранспортом. Но зимой здесь горнолыжное царство – к сожалению не все ЖПС об этом знают, поэтому некоторые туристы наматывают сотни километров, пока попадут в долину Изера.

Спускайся по ратрачке в сторону горной церкви  (справа от хода движения канатки), там же ты найдешь перевальный указатель. Если ты еще не передумал, то тебе в Bonneval.  Спуск лучше производить по дороге, даже под снегом она вполне заметна и накатана предыдущими райдерами. Остановиться следует перед мостом  через речку La Lenta, когда дорога начнет уходить в скальные ворота. Здесь пора надеть камуса и настроиться на долгий подъем.

Перепад спуска: 260 м

Подъем проходит преимущественно вдоль русла речки Illards, по правому (орографически) берегу. Подъем достаточно протяженный, но не крутой. Долина реки окружена живописными горными хребтами, так что готовься вертеть головой, рассматривая окружающие красоты.

После прохождения озера la Jave, небольшой взлет выводит на перемычку между двумя озерами. Здесь рекомендуется надеть кошки – небольшой гребень по правую руку, по которому продолжится подъем, может быть ледяным из-за своей южной экспозиции. После 10 минут страха ты на гребне-водоразделе. Сам перевал находится чуть левее, но если ты не собираешься оставлять на нем шаманские ленточки, то посещение необязательно.

Перепад подъема: 450 метров  Время подъема:  2 часа

Спуск проходит по  длинному цирку с плавным рельефом. Несмотря на плохую читаемость линий, цирк по всей своей ширине – проездной. Никаких сюрпризов для райдера не предвидится. В нижней части цирк начинает выполаживаться, что может стать проблемой для сноубордистов. В это же время необходимо взять правее, и после двух мульд и двух небольших подъемов ты попадешь к хижине de Fond. Откуда серией кулуаров попадешь к руслу речки Calabourdane, вдоль которого выкатишься к канаткам Валь д’Изера.

Перепад спуска: 1020 м

 

Маршрут 4. Rocher de la Davie.

И в заключении нашего хит-парада – настоящий хэдлайнер, тру ски-тур маршрут  Rocher de la Davie. Никаких канаток, только ноги, только скитур! А взамен ты получишь возможность увидеть Тинь как на ладони, с совершенно нового ракурса.

Характеристики маршрута:

Канатка: нет

Подъем: 1350 м

Спуск: 1600 м

Время: 8-9 часов

Сложность: сложно

Маршрут  начинается от деревушки Shevril, расположенной чуть выше дамбы. Подъемная тропинка еле заметна под снегом, но, тем не менее, пытливый взгляд без труда вычленит из окружающего рельефа нитку серпантина, ведущую вверх. Подъем в основном плавно проходит по живописному хвойному лесу, в окружении массивных гранитных стен и следов беззаботных юрких зверушек. По окончании леса тропа выводит к руслу речки Davie, протекающей в глубоком овраге с крутыми стенами. Рекомендуем сделать хорошие подъемные ступеньки при переправе (позже понадобятся).

Далее путь твой лежит влево, на западный гребень. Самое время намазаться солнечным кремом, даже такому крутышу как ты – солнце на южном склоне сжигает кожу моментально. После достижения гребня двигайся вверх по неявно-выраженному кулуару между гребнем и контрфорсом. Каких-то 300 вертикальных метров — и ты окажешься на плече нашей долгожданной вершины, которая начнет открываться во всей своей красе.

Можно передохнуть, съесть пару аптечек, насладиться видами Тиня и окружающих вершин – оставшаяся часть пути, вероятно, вымотает тебя настолько, что будет уже не до красот. Отдохнул? Тогда в путь, остается всего лишь еще 3 сотни метров, по вертикали, естественно. Подъем лучше проводить по правой части склона – он подзадут, не придется глубоко тропить. Перед подъемом посмотри заход на спуск – в небольшом понижении начинается узкий кулуар, со временем переходящий в небезызвестную нам речку. Только аккуратнее, не свались туда раньше времени!

Вершина находится в самом дальнем «правом» конце склона, естественно,  снизу не видна, поэтому готовься к эффекту, что гора покажется бесконечной. Итак, полтора часа упорного труда — и ты на месте! Поздравляю с первым скитур восхождением более километра перепада! Обычно мы за такое присваиваем звание «кураги», или, на худой конец, короля хомячков.

Площадка на вершине достаточно маленькая, поэтому есть ненулевой шанс поскользнуться и улететь. Надо быть внимательнее. Даже такому орлу как ты. Кстати об орлах, ты помнишь, что нам еще предстоит спускаться?

Уверен, что с первыми 300ми метров, ты вполне уже разберешься самостоятельно – выбирай, где снег глубже и мочи. Ты не забыл глянуть, где начинается речка? Отлично! Не зря я в тебя верил. Тогда смело начинай спуск по ней, только высматривай камушки – склон южный, они быстро вытаивают. Начало речки довольно крутой кулуар 30-35 градусов, на левых стенках возможны доски, на правых оползни нагретого солнцем снега. Так что будь аккуратен, кармашков в кулуаре много, если что-то пойдет не так спрятаться есть где.

А вот после технической части, тебя ждет уникальный проезд! Более километра ты будешь чувствовать себя пилотом бобслейного боба, с одной лишь разницей, что боб несется по льду, а ты по пушистому снегу! Ready, Steady, GO! Держись левых стеночек – солнце на них не попадает, они должны быть попушистее!

Остановить тебя теперь сможет только чудо. Рукотворное. Точнее ноготворное. Помнишь те ступеньки, которые мы сделали при переправе через русло нашей речки? Стой, стой, стой! Не проносись мимо них, впереди пара дропов. Возможно одноразовых. Для того мы и делали ступеньки, вылезай наверх.

Справа ты увидишь пастушью хижину – двигайся к ней полутраверсом и далее. За небольшим лесным горлышком ты обнаружишь еще одно большое поле, в конце него сверни налево вдоль линии электропередач. Возможно, тут уже будут следы предыдущих групп. Внизу будут еще одна деревенька и шоссе Тинь – Бур-Сен-Моррис, в зависимости от снега выбирай себе путь и, перебежав через дорогу, спускайся в Brevieres к канаткам.  Не забудь посмотреть во сколько они закрываются, а то может придется идти пешком.

На этом я тебя покину, ведь ты настолько возмужал за эти четыре дня, что какое то время обойдёшься без моих подсказок.

Но помни! Я слежу за тобой!;)

 

Текст: Шаповалов Слава, «На кураже — компания горных гидов»

Фото: Люда Белых, Максим Поляков, Максим Братчиков

Статья впервые была опубликована на сайте команды.

 

 

 

 

Метки: , , , , , ,



Комментарии к Пошаговое руководство для чайников ски-туристов. Тинь и Валь д’Изер. Введение и выведение.:

  1. Варан 25.04.2014 в 16:58 Ответить

    Скитурист-хипстер? Возможно ли такое?

  2. Валерий 02.05.2014 в 11:01 Ответить

    Во сколько, примерно, обойдётся такой тур (мани)?

    • Слава 03.05.2014 в 00:59 Ответить

      Такой тур примерно обойдется: перелет 300-400 евро, скипасс+жилье+трансфер — 500 евро, сама программа 350 евро, плюс поесть «попить» — ну тут уже по аппетиту.)

Добавить комментарий