От инвалида до прорайдера, часть 4: Реабилитация с переменным успехом

28.04.2011,

Надеюсь, я еще не очень утомил своими рассказами читателей о том, как живется фрирайдеру и путешественнику в душе в состоянии инвалидности.

Египет

2011 год я самовольно провозгласил годом выздоровления, начал его с беговых лыж и скалолазания.

Возможно попытка поддерживать активный образ жизни, сильно желание встать на ноги или поддержка друзей и даже незнакомых сыграли свою роль, а может быть просто время — в конце февраля с меня сняли железные оковы, которые казались вечными.

Вместе со снятием аппарата Илизарова пришли новые проблемы. Конечно, все они затмеваются так долго ожидаемой радостью от снятия аппарата — я лежал на столе и плакал не от боли выдергиваемых спиц, а от счастья, что это вообще случилось.

С февраля 2011 года началась новая, безаппаратная жизнь. Через неделю зажили дырки от спиц, и я смог впервые за год постоять под душем. Но расслабиться себе не позволил, и поехал в Центр Физической Реабилитации на Иваньковском Шоссе (в Москве). Случай я интересный, и врачи взялись за разработку моих контрактур (блокированностей суставов) и деградированных мышц. Но основная задача заключалась в укреплении кости — так как хоть мне и сняли аппарат и разрешили ходить, перелом сросшимся назвать пока нельзя. Параллельно с реабилитацией я пошел на гребные тренировки в надежде, что уж этот каякерский сезон я не пропущу. Говорят, физические нагрузки способствуют выработке гармонов радости. Это так. Но мне этого было мало.

Ездить каждый день на другой конец Москвы в реабилитационный центр я не планировал дольше пары месяцев, и начал активно строить планы, в которых украдкой даже появлялись горные лыжи далеко впереди. Первой поездкой в плане был отдыхательный Египет, где я должен был продолжить восстановительные тренировки. Как раз за несколько недель до поездки мне разрешили вновь встать на беговые лыжи, и план был со снега сразу в море.

Египет

В такой компании

Но все оказалось не так романтично, и на стойке регистрации что-то случилось в моей ноге, и всю поездку я едва ходил. Но красота Красного моря превзошла все мои ожидания в сто крат, и, плавая часами над кораллами, я забывал про боли в ноге. Возможность плавать — огромный дар, который был отнят у меня на целый год.

Дайвинг в Египте

Сейчас я принимаю меры, чтобы как-то преодолеть возникшую боль. Ходить нормально не могу, так что предстоит опять учиться, опять разрабатывать суставы. И плавно начинают слетать планы…

Смотрю вдаль с надеждой, жду от следующего горнолыжного сезона многого, и уже вырисовываются очертания спонсоров на следующий год!

А пока что меня поддерживает Halti и http://www.ski-equipment.ru/, и в следующий сезон я надеюсь войти вместе с ними.

Будучи в состоянии инвалида, и почти не имея возможность ходить, мне впервые удалось

— побывать в Африке

— побывать на Красном море

— побывать в стране арабского мира

— поплавать в рыбьих стаях

— увидеть кораллы

— попробовать дайвинг

— побывать в пустыне

— покататься на квадроцикле

—  съездить по путевке, полетать на чартерах, познать «Все включено» и прочие аттрибуты пляжного туризма, такого далекого от моего представления о жизни.

— увидеть, наконец, воочию откуда берется закономерный стереотип о русских туристах.

А еще, это была моя первая поездка с момента травмы. И я увидел горы. Пусть маленькие, египетские. Но это были горы.

dsc_0164

При поддержке

Метки: , ,



Комментарии к От инвалида до прорайдера, часть 4: Реабилитация с переменным успехом:

  1. Наталья 28.04.2011 в 23:14 Ответить

    Помогай тебе Бог! Держись!

  2. МыБыСы 29.04.2011 в 11:42 Ответить

    А-а-а, я еще когда про дайвинг говорил!!!!!

  3. rimma 29.04.2011 в 12:25 Ответить

    Спасибо что ты пишешь о себе,знаешь когда смотришь все эти красивые ролики о сумасшедших полётах райдеров,кликаешь «Мне нравится» и совсем не задумываешься,а что там дальше происходит… вторая сторона жизни остаётся закрытой и она намного жёстче.Сразу видно,что в тебе есть сильный дух,а такие люди побеждают,преодалевая невероятные испытания.Ты родился 12 числа и у меня день рождение 12 августа :) а по законам астрологии первая половина жизни у родившихся двенадцатого полна трудностей,зато вторая половина полна удачи и счастья! Я почти в два раза старше тебя и знаю,что это точно так и есть.Держись дружище!

  4. bigm 04.05.2011 в 14:10 Ответить

    Блин, а что с ногой?! Почем заболела? (((

    • Mike 04.05.2011 в 15:59 Ответить

      Да фиг знает.. ( Но каким-то чудом буквально на днях почти прошла, и я уже сбился со счета какой раз за последний год учусь ходить

  5. Korr 23.05.2011 в 13:45 Ответить

    Миша, продолжай в том же духе и все придет!

Добавить комментарий