Новое имя в Приэльбрусье. Кулуар «Зубочистка».

30.03.2015,

Казалось бы, в этом районе уже не должно было остаться мест, где еще не ступала нога человека, а любители горного снега не оставили свой волнистый автограф. Ан нет! Если хорошенько пошукать по углам, то обязательно можно найти ту или иную вкусняшку, притягивающую взор своей нетронутой красотой и манящую требовательного райдера свежим рассыпчатым пушком.

Одним из таких мест был живописный хребет, проходящий между гребнем Чегета и Главным Кавказским Хребтом – за множество скальных жандармов названный Акульими Зубьями. Прекрасно просматриваемая с Балды Чегета суровая скальная стена, из-за северной экспозиции не видящая света, заставляла предаваться сладким мечтам о первопроезде  не один десяток райдеров.

Но долгие годы она так и оставалась непокоренной, пока в один прекрасный солнечный мартовский день двое отчаянных искателя приключений, одев свои ворсистые камуса и закинув рюкзаки за спину, не отправились вершить историю…

После вдумчивого просмотра стены и многочасового обсуждения, выбор свой они остановили на кулуаре, ниспадающем между 5 и 6 зубом. Классический кулуар выглядел самой логичной и простой линией в хребте. Несколько других вариантов были исключены в силу своей технической сложности, как с точки зрения захода, так и проезда – любая ошибка приводила к падению с несколько-сот-метровых скал. Пусть этим займутся грядущие герои, а нашим было достаточно и такого.

Прогноз давал два дня хорошей погоды, и медлить было некуда. Решено было в первый день провести разведку боем — выбрать наиболее простой вариант подъема, определить объем работы  и необходимого снаряжения – а на второй день добраться до вожделенной цели.

Варианта подъема было три:

Самый очевидный – затропить кулуар в лоб, но пугал уклон и лавиноопасность;

Самый безопасный – пролезть все пять жандармов-зубьев по гребню, но отпугивала техническая сложность;

Оставался еще вариант восхождения с противоположной, южной стороны – карты говорили о его относительно небольшом уклоне, но ни фотографий, ни иных данных не было…

Поэтому тактический план на первый день был следующий:

Рассмотреть возможность восхождения к кулуару с южной стороны, при невозможности, сложности, небезопасности подъема – подойти к технической части гребня и оценить его сложность. Со стороны тянуло на 2Б – 3А. При недостатке снаряжения — перенести восхождение на следующий день.

И вот 9 марта в 10.30 утра они стояли на озере Донгуз-Орун, одевая камуса под распаляющимся солнцем и настраиваясь на одно из самых захватывающих приключений в жизни. 15 минут приготовлений и они начали неспешный подъем в сторону перевалов ГКХ. Надо сказать, что у предыдущих групп на этом восхождение обычно заканчивалось фейерверками ракет и пальбой из автоматов – пограничникам приходились не по душе незарегистрированные группы в приграничной зоне…

Но наши хитрецы были неплохо подготовлены – пропуска на руках, застава в курсе, поэтому первые триста метров набора они прошли в величавом безмолвии гор, нарушаемого лишь шелестом беспокойного ветерка, запутавшегося в изогнутых мульдах древних ледниковых морен.

Через полтора часа, преодолев лабиринты изгибов чудного рельефа, два скитуриста стояли в центре огромного цирка, как гладиаторы перед Цезарем и готовились к решающей схватке, с азартом обсуждая путь подъема. Южная сторона гребня раскрыла им свои секреты, кроме одного, самого главного – где же находится заход в искомый кулуар?

Решение пришло только после уничтоженной шоколадки – если с северной стороны кулуар находится за пятым зубом, то возможно и здесь стоит отсчитать пять? Но это работало только в случае, если все зубья одинаково видны с обеих сторон. Пришлось положиться на это допущение, так как других способов все равно не предвиделось, а день запаса грел душу и позволял исправиться в случае ошибки…

Еще две сотни метров набора ски-туром и подпеченные жарким солнцем путешественники вышли к подъемному кулуару. Дальше предстояло идти пешком.

Старательно обходя возможные снежные доски, перемещаясь по камням и прикрываясь скалами, пробивая ступени в заледенелом снеге и обливаясь потом под лучами безжалостного полуденного солнца, наши герои упрямо пошли ввысь, шаг за шагом приближаясь к заветной цели.

Горло высохло от жажды, перегретые мышцы отказывались работать, а беспокойная голова готовилась принять солнечный удар. В южном кулуаре не было ни малейшего тенька для того, чтобы немного остыть. Если где-то и есть преисподняя, с чертями и сковородками, то сейчас она оказалась здесь, на южном склоне кавказского хребта, где два последователя Данте проходили свои круги ада в надежде обрести рай.

Но «идущий, да обрящет», и в 14.30 порядком измочаленные, но не сдавшиеся, они вышли на гребень. И, о чудо! Прямиком попали к намеченной точке старта! Расчет по зубьям оказался безупречно точен.

Сам заход в кулуар выглядел устрашающим. Воронка с горлышком крутизной порядка 45 градусов не внушала доверия и в случае схода не оставляла райдеру ни шанса спрятаться. Удаленность района вносила дополнительные риски, работать пришлось наверняка – для начала срезали небольшой карниз – кулуар не шелохнулся, более того, продемонстрировал, что до краев наполнен легким пушистым снегом. Мммммммм…

А затем Дима, пристрахованный веревкой, прорезал воронку, и после, отвязавшись, быстрыми дугами ушел по левой стенке. Кулуар не шелохнулся …

Наскоро запихав оставшиеся вещи в рюкзак, Слава стоял на старте. Перед ним было пару сотен метров опасного манящего счастья. Ведь не должно… Он вспомнил ребят, погибших здесь, в горах, практически на его глазах – Эльдара, Мишу и Колю. Там тоже «не должно было». Подумал, что дома ждет красавица жена, с прелестной дочуркой, месяца отроду.  Ведь не должно…

Слава летел вниз, окутанный клубами белого дыма, словно снежный метеор. Он несся на огромной скорости, рассекая своим сноубордом снежную гладь и оставляя после себя гигантские снежные шлейфы-хвосты.

«Это было офигенно!»– протрещала нараспев рация сережиным голосом. Даже удобно устроившись на Балде, и наблюдая за происходящим в бинокль, он не смог скрыть восхищения от спуска. Если и стоит порой повернуть назад, то явно не сегодня. Идеальный снег, идеальный день, идеальный спуск.

А взбудораженные первопроходцы стояли у подножия кулуара и не могли поверить в то, что они осуществили свою маленькую мечту. Ведь только эти двое по-настоящему знали, сколько пота, времени и труда было вложено в это, казалось бы, легкое и непринужденное мероприятие.

Они были счастливы.

Счастливы дать новое имя в Приэльбрусье. В ущелье, которое когда-то подарило им новую жизнь.

Текст и фото Шаповалов Слава (На кураже — компания горных гидов)
Участники: Шаповалов Слава, Косиков Дима

Поддержка: Переяслов Сергей

 

Метки: , , ,



Комментарии к Новое имя в Приэльбрусье. Кулуар «Зубочистка».:

  1. DataExStudy@iseclab.org 02.09.2020 в 06:00 Ответить

Добавить комментарий