Максим Ануфриков об Архызе

22.02.2011,

Максим Ануфриков поделился своими впечатлениями об Архызе.

Вчера вернулся из Архыза, где вместе с глубокоуважаемым коллегой Григорием Минцевым занимался организацией (или дезорганизациейJ) съемок фильма о фрирайде и хели-ски, под рабочим названием «Взгляд». Удалось полетать в верховьях рек Большой Зеленчук и Большая Лаба. Не углубляясь в детали съемочного процесса, спешу поделиться информацией о районе и впечатлениями от катания в Архызе.

База хели-ски расположена в Карачаево-Черкессии, в восьми километрах выше поселка Архыз в верховьях реки Большой Зеленчук.

Район катания – более 1000 квадратных километров самого разнообразного горного рельефа. На юг можно летать вплоть до границы с Абхазией (подлетное время  примерно 10 мин), на запад – до верховьев реки Мзымты (подлетное время примерно 20 минут), на  востоке до долины рек Теберда, Аманауз — примерно 15 минут). Впрочем, насколько я понял, это направление для полетов ничем кроме времени и расстояния не ограничено…

На этой территории можно найти склоны любой экспозиции. Рельеф очень разнообразный. Здесь есть и широкие пологие поля и кулуары разной длинны и крутизны, очень много «ступенчатых» спусков, где крутые участки сочетаются с выполаживаниями или контруклонами, что снижает риск схода больших лавин. Достаточно много крутых участков со скальными выходами для лыжников экспертного уровня. Пихтовый лес в нижней части склонов во многих местах подходит для катания. Здесь есть лесные поляны, деревья растут не слишком часто. Впрочем, если в лесу недостаточно снега, всегда можно «подобраться» в зоне альпики.

Средний перепад составляет порядка 900 метров. При этом есть как спуски со значительно большим перепадом, так и достойные внимания «коротыши».

Состояние снега в зоне катания может очень сильно различаться в зависимости от экспозиции склонов, направления и силы ветра. Мы застали в Архызе очень плохую погоду – снегопад и ветер более 40 м/с. Ближайшие к нам склоны превратились вверху в выдутые травяные поля, а внизу в ветровые доски. Катание здесь было бы не содержательным и опасным. Однако, перелетев в закрытую от юго-западного ветра долину Большой Лабы, мы обнаружили совершенно комфортное состояние снега, с неисчерпаемым ассортиментом безопасных и интересных рельефов.

Таким образом, Архыз предоставляет большие возможности для поиска подходящих склонов в зависимости от погоды и пожелания группы.

Организацией авиационно-гостинничного процесса занимается компания Heliaction. В распоряжении компании находятся два горных вертолета Alouette и Lama. Эти машины на протяжении многих лет являются эталоном простоты и надежности, используются горноспасательными службами и хели-ски компаниями в различных регионах мира. Подробнее о деятельности вертолетной компании можно узнать на сайте heliaction.ru.

Основные пилоты компании Александр Давыдов и Арсений Болдырев, прошли обучение в летных школах Новой Зеландии и Швейцарии, на протяжении последних нескольких лет активно летают в горах Большого Кавказа. Не так давно садились на вершину Эльбруса.

Нашим пилотом был Александр Давыдов. Пилотирование и уровень коммуникаций с группой произвели на нас наилучшее впечатление.

Обеспечение безопасности.
Компания Heliaction открыта к сотрудничеству только с опытными российскими гидами, а так же с сертифицированными гидами UIAGM (опыт работы на программах хели-ски не менее пяти лет + рекомендации ведущих гидов и хели-компаний).

Участникам программ хели-ски в обязательном порядке выдаются лавинные датчики, лопаты, щупы, рюкзаки ABS, проводится инструктаж по безопасности. Для связи с вертолетом используются рации, работающие на авиационной частоте, а также спутниковые телефоны. Помимо индивидуальных аптечек гидов в вертолете есть большая аптечка, шины, волокуша для транспортировки пострадавшего.

Хели-база. Основное здание – шале с шестью номерами разной вместимости, столовой, каминным залом и сауной. Здесь налажена телефонная связь и есть Интернет. Вертолеты стоят на территории базы.

В случае нелетной погоды можно отправиться в ски-тур или прогулку на снегоступах (склоны подходят прямо к хели-базе), осмотреть местные достопримечательности (обсерватория, старинные храмы), или поехать кататься на Домбай (примерно 2 часа в одну сторону).

Фотографии от Ани Ханкевич, Николая Орлова и Максима Ануфрикова.

Оригинал:  http://www.steepndeep.ru

Метки: , ,



Комментарии к Максим Ануфриков об Архызе:

  1. анна Минасян 13.12.2011 в 22:04 Ответить

    Максим привет! я так рда тебя видеть и слышать об исполнии твоей мечты. Мы всей группой тебя ищем и о тебе скучаем. Вступую обратную связь. Мое мыло fly-77@bk.ru жду с нетерпением твоих личных ответов на мою почту,
    С уважением и ожиданием Анна Минасян

Добавить комментарий