Летнее катание в Тине

25.07.2012,

Тинь — столица европейских X-Games, одно из лучших мест для фрирайда во Франции, но впервые сюда приехать мне посчастливилось летом. Ведь тут есть парк и летнее катание на леднике.

Ледника начинается с высоты 3456, подъем на него занимает семь минут на подземном метро и еще немного на фуникулере – это действительно самый быстрый подъем на ледник, который я когда либо видела, это очень круто. Жить можно в любой из деревень близ ледника – это Le Lac, Le Lavachet и самый близкий Val Claret, между ними курсирует бесплатный автобус, так что легко добираться.

Впервые приехав в Тинь, очень волновалась, потому что до этого два года подряд ездила в Le2alps и не знала чего ожидать от нового места. Хотя, точно знала что для меня будет идеально — тихий спокойный парк, без очередей на подъемники, на трамплины, чтобы можно было спокойно заниматься катанием, тренировками. Вот именно с этой точки зрения это местополностью оправдало надежды. Два бэби-лифта позволяют кататься на подъемнике на одну фигуру, людей не много, поэтому очередей я не заметила. Укатываешься по полной за целый день и нет ощущения невыполненного долга как было в Ле2. Хотя парк не столь интересный и разнообразный, как хотелось бы, но есть все что нужно. Самая простая линия идет вдоль первого подъемники и состоит из небольших кочек в линию, а также фигур для джиббинга для начинающих, тут дэнсфлор, и прямой бокс, средняя линия начинается с двух кинковых боксов и большого трамплина, на котором я все время проводила, затем трамплинов с двумя разными столами в линию, ну и наконец про линия начинается, по словам, с 22-х метрового, который был открыт всего лишь пару раз, ну и в конце трамплина в форме пирамиды, очень красивого, но как мне сказали шейперы очень лыжного, поэтому сноубордистов там не было, параллельнос ними идет высокая радуга, наклонный бокс с большим пролетом на сход, и up-труба. Кстати,шейперы очень талантливые, хорошо ухаживали, придумывали, перестраивали, переносили фигуры, поэтому каждый новый день мог начаться с чего-то новенького. Что касается снега, то его отпускало рано, но скорости всегда хватало, это отличительная черта Тиня. Хороший уклон на леднике гарантировал хорошие хода, и по началу к этому приходилось привыкать, часто оттормаживаться, чтобы не перелететь, или не улететь в космос.

Мой первый день катания должен был стать самым счастливым после долгого перерыва, но стал очень грустным. Не прошло и нескольких часов, как я вывихнула и сильно ушибла руку. Это на пару дней притормозило меня, после чего мне пришлось бороться со страхом и всегда быть уверенной в прыжке, т.е. ничего нового… хотя я много каталась, усердно работала на стабильность.

Очень обрадовало количество русских на курорте, начиная от школы горных лыж snowpro и заканчивая молодым поколением сноубордистов. Последние в сопровождении Али Беловой поджигали не по детски в парке, здесь и уже известные прорайдеры QUIKSILVER Денис Миронов и Алексей Колупаев, а также новый скейтбордист DC Глеб Мальцев. Их практически приходилось выгонять из парка, их желанием кататься и прогрессировать можно только восхищаться.

 

Алексей Колупаев (HOGAN):

«В Тине было очень здорово, но к сожалению в парке не было перил и это делало его очень лайтовым.  Мы познакомились со многими людьми, которые творили сатану, на тех фигурах на которых это и представить сложно было. Они показали нам к какому уровню надо стремится.»

 

Денис Миронов (MIRON):

«В Тине я побывал второй раз и могу уверено сказать Тинь — это нереально крутое место! Отличный парк (жаль только одна перила) а уровень остального очень хороший. Одна из самых главных вещей то что после катания не скучно, там множество спорт активов. можно и покататься на скейте и попрыгать на батуте и в подушку в общем поездка мне очень понравилась!»

Действительно, одно из главных преимуществ Тиня это то, что после каталки есть чем заняться: бесплатные скипассы на байк, а также бесплатные активности , такие как батут, скейтпарк, бассейн, стрельба из лука, гольф, прыжки в подушку, в общем всегда очень насышенная программа. Здесь интересно гулять, ходить на водопады, на озера, очень красивая природа.

Я планирую вернуться еще раз в середине августа, надеюсь это будет более удачный заход…

 

Аня Орлова при поддержке : Rossignol, Roxy, Giro и Dakine

Метки: , , , ,



Добавить комментарий