Коломенское — родина московского ньюскула

27.12.2011,

Исторический очерк с оттенком лыжного фристайла.

Музей — заповедник Коломенское известен как первая «резиденция русских царей» в частности Ивана Грозного. «Даже в Москве, богатой историческими памятниками, Коломенское занимает особое место. Это единственный в своем роде заповедник с памятниками истории, архитектуры, археологии и природы, расположенный практически в центре Москвы».

Все это постоянно навевало параллели с моим родным Смоленском, те же овраги на которых стоит крепостная стена, которую строил тот же архитектор что и Московский кремль. Храмы, правда, Смоленские все же будут постарше – самые старые 12 века, а не 16 го, да и сам Смоленск собирается отмечать 1150 лет.

Более десяти лет родоначальники Московского ньюскула строят трамплин в парке Коломенское, всего в ста метрах от «самой старой церкви Москвы, 16 века».

Александр Чижов (основатель сайта twintip.ru)

Появился спот в Коломенском еще во времена Ивана Грозного. Строили его нашим далеким предкам, которые делали на берегу Москва реки укрепления от нападения с воды. Эти укрепления и дожили до наших дней, превратившись в практически идеальный рельеф для постройки роллера небольших размеров.

Первооткрывателями этого спота для зимнего экстрима были сноубордисты — Таракан, Халин, Акробат и многие другие известные личности, хотя были здесь и лыжники со своим собственным трамплином, правда, они занимались прыжками в длину, а не фристайлом. Было и несколько сноублейдеров. Летом здесь тренировались велосипедисты и соответственно все трамплины они сделали из земли.
Здесь то и начала зарождаться твинтип тусовка. Все дружно строили трамплины и поддерживали их весь сезон.

В Москве и Подмосковье я обкатал все известные горнолыжки, а вот в эту мекку фристайла к своему стыду доехал впервые. Склоны оврага образуют удачный рельеф под почти правильный роллер. Тактика — технические характеристики несколько уступают «Смоленскому зодчеству» кикер всего один, со столом 6 метров, что несколько меньше Смоленского «среднего».

Пришлось встать в субботу в 8 утра, но все равно умудрился опоздать к 11, когда мы с местным гидом А.Чижовым, добрались до места, было 11.30. В это время над трамплином уже трудились Сергей Петлин, Женя_женя и Лена «Майами» под чутким руководством Сергея Цауна. Силами шести человек на строительство ушло около двух часов. Технология – накидать весь снег, который есть поблизости, а потом носить его в чехлах с округи. Кочковатый разгон то же необходимо засыпать и шейпить.

Как только кикер был закончен и выведен, появился Валера Ноздрин и через несколько минут Вова-Vova, а позже еще несколько человек, все юзеры твинтипа, например Максим-Haki и Женя-Twiker. Флаг Twintip.ru развивался на трамплине вполне не случайно.

Правда, самых заядлых обитателей интернета —  хейтеров, катающимися замечено не было. В какой — то момент в честь открытия сезона сквозь серое небо даже выглянуло солнце. Помимо трамплина удалось даже немного пофрирайдить по прекрасному снежку, и попрыгать прямо с естественного рельефа.

 

Спасибо за отличную компанию ребятам, а так же: Columbia, Head, Giro и Actioncams.ru.

Фотограф: Александр Чижов

Метки: , , ,



Добавить комментарий