Камчатка. Часть первая – Петропавловск.

13.05.2011,

За свою жизнь, я столько слышала, читала и видела про Камчатку, но даже и представить себе не могла, что попаду в этот край.  Это предел мечтаний для человека, который не мыслит свою жизнь без гор. Камчатка не только интересна своими разнообразным рельефом и линиями спуска, здесь ты изучаешь горы, анализируешь состояние снега в разных экспозициях, анализируешь склон, чертишь свои неповторимые линии.

Я рада, что мне представилась возможность побывать на Камчатке, она загорелась как свет в конце туннеля, как завершающий фрирайд трип моего сезона и он получился таким незабываемым. Сейчас билеты в Петропавловск достаточно доступны и без тени сомнений покупаю билет и выезжаю.

Очень тяжелый восьми часовой перелет в самолете, советую всем хорошенько выспаться, чтобы легче перейти на камчатское время и ваш первый день не прошел впустую. Солнечным утром открываю глаза в самолете и вижу то, что не передать словами и не показать по телевизору. Мне открылись цепочки белоснежных гор, величественных вулканов и Авачинская бухта, столь нетронутая природа, дикая и манящая…это Камчатка край вулканов и мекка фрирайдеров.

В аэропорту ждешь багаж на улице (долго ждешь), потом тебя запускают только по билетам и только по билетам выпускают, похвальная безопасность, но все-таки прохладно стоять на улице. Аэропорт находится в Елизово, ближайший населенный пункт к Петропавловску, а больше поблизости и нет особо крупных городов. Проехав практически по всему городу на автомобиле, стереотип о том, что там медведи, подводные лодки и люди живут в юртах, развеялся. Город немного сероват, сплошные пятиэтажки и к тому же оставили свой след землетрясения в Японии. В городе идет масштабное строительство, дома укрепляют бетонными стойками, и другими возможными способами, люди стараются обезопасить свою жизнь. Все вокруг говорят, что в ближайшии несколько лет произойдет столь же разрушительное землетрясение, но это никто не может знать наверняка, ведь природа живет по своим законам, которые человек не ведает. Отогнав все грустные мысли и размышления о судьбе мира, я сосредоточилась на горах. Перепад высот в городе составляет 300-400 метров от уровня моря (Авачинская бухта) до вершины Мишенной сопки. Вершина сопки является самой высокой точкой города. С неё открывается панорама на весь город, Авачинскую бухту, вулканы Авачинский и Корякский. В черте города и неподалеку от него находятся несколько горнолыжных баз: «Морозная», «Красная сопка», «Эдельвейс», «Экстрим», «Кирпичики», «Центральная». Но кроме того есть еще много диких сопок, к которым, конечно, приложились снегоходчики, но это лишь упрощает подъем наверх, а самые сочные места остаются для лыжников и сноубордистов. За час можно набрать высоты около 300м, а вниз можно и по лесу, и по открытым полянкам, а весной еще и разные камни и скалы открываются.

Итак, в первый же день мы с Ваней Малаховым, который на Камчатке пробыл неделю и осмотрелся, взобрались на горку неподалеку от места нашего проживания в Петропавловске  (за теплый прием и интересные истории на Камчатке огромное спасибо Славе Соколовскому, морскому  каякеру, гиду и просто чудесному человек). В общем, пешком мы шли около часа, осматривая по пути достопримечательности. Забравшись на самый верх, от берега до берега открыла свои красоты Авачинская бухта. Возникает желание скатиться и упасть в объятья океана. Мы нашли небольшой перегиб склона и сделали трамплин, эта была хорошая разминка, получились отличные кадры на фоне бухты. Уже тогда я почувствовала – эта любовь надолго… с Камчаткой. Это было лишь начало. На следующий день обещали бурю, а это, как известно, мало приятного несет за собой.

На утро погода не радовала, но мы все таки решили разведать местную горнолыжку «Красная Сопка». Она находилась неподалеку, длинна трасс около 1000м, а перепад 300м, обслуживается бугельным подъемником и мы заблаговременно, осмотрели ее со всех сторон, так как катание по трассе нас не интересовало. Скатились в обратную сторону горы и получили порцию мягкого снега, а самое главное не одного следа. Фрирайдеров то тут и нет, оказывается. Нашей первой жертвой стала береза, и не простая, а Каменная. Каменная береза в суровых условиях Камчатки среди холодов и вулканов получилась очень экзотичной. Ствол березы сильно ветвистый, причудливо изогнутый, узловатый, и получаются они, ну очень, красивыми. А ветки березы словно стелятся вдоль склонов, что искушает нас проехаться по ней, попрыгать и поскользить. После нескольких удачных попыток, продолжили свой путь, любопытно, что же там дальше. А дальше мы помчали по лесу, тени от берез начали создавать волшебные образы, а вид на океан, над которым сгущаются тучи, дополнял картину. Проехали скалу, очень красивую, покрытую мхом и завешанную ветвями берез, ну это дела для настоящих мужиков и Ваня «поставил галочку», значит сюда мы еще вернемся… Но к сожалению, не сегодня. Ветер разыгрался не на шутку, и канатку закрыли. Следующий день приготовил нам порцию новых незабываемых впечатлений.

Всегда хочется встать пораньше, покататься подольше, но получается как всегда. Тем не менее, к обеду мы были на «Красной сопке». Сегодня погода с переменным успехом радовало солнышком. Получился контраст между темно-синими тучами и черным океаном и белоснежным, сияющим под лучами солнца, снегом. Обратная сторона горы от «канатки» представляла собой кулуар, по одной стенке которого мы катались первый день, а теперь нас интересовала другая сторона, освещенная солнцем на фоне уходящей бури. Снег там был более мягкий, а склон открытый от деревьев. После спуска мы легко попали на скалу, которая так приглянулась Ване.  Возвращение на канатку после спуска — одно удовольствие. По дороге вниз ты без лишних проблем попадаешь обратно, правда весной она немного грязновата и в некоторых местах приходится пешком идти.

Следующий склон был намного дальше, в другую сторону от подъемников, после долго траверса нам открылась панорама на весь залив. Этот склон выводил нас прямо к остановке автобуса и поэтому мы остались тут надолго, нужно было найти пару хороших спотов для съемок. Решили построить трамплин через дерево, конечно, эти березы идеальные модели для фотографа. А закат в объятьях облаков переливался всеми красками, вот это картина, на которую можно любоваться всю жизнь.

Также особенности, которые запомнились в Петропавловске:

Камчатское пиво и камбала, это сочетание, по словам хозяина, можно оценить только на Камчатке.

Пургование – это период времени, когда друзья собираются в одном месте с большим количеством Камчатского пива и камбалы, когда на улице вьюга.

Интернет дорогой и медленный, это создает атмосферу уюта и отдаленности от внешнего мира.

Некоторые автобусы в городе имеют какие-то странные непонятные номера или сочетание цифр и букв, без каких-либо опозновательных знаков – но именно такие автобусы обычно ехали куда нам надо.

Дорогие продукты, очень дорогие, так как все привозное.

Рыба, рыба, рыба, много рынков, магазинов и, к нашему сожалению, не такая она и дешевая, хотя конечно мы не устояли и попробовали ее.

Итак, начало положено и на следующий день мы встречали DCP в аэропорту и переезжали на базу «Снежная долина». Два дня пургования в Петропавловске и буря ушла в горы, предоставив нам пару шикарных дней катания в городе. А горы…горы усыпало снегом…Дальше нас ждали приключения достойные отдельной публикации. Heliboarding на Камчатке…продолжение следует…

Спасибо моим спонсорам : Action Brothers, DAKINE, Giro, «Сквот» board shop, Apo, Picture Organic Clothing

Метки: ,



Добавить комментарий