Гудаури. Солнце, снег, вино и горы…

22.03.2011,

Грузия издавна славится своей красотой и своим душевным гостеприимством. Долгое время из-за политических конфликтов туризм в этой стране практически не имел шансов на развитие, но сейчас ситуация поменялась и правительство работает над возвращением Грузии статуса туристической страны. И с уверенностью могу сказать – это у них неплохо получается. За последний год в стране активно развивается прибрежная зона, местная кухня привлекает туристов в гастрономические и винные туры, развивается зимний туризм, в этом году построен новый горнолыжный курорт Местия и теперь  в стране работает три красивых и интересных горнолыжных курорта. О чем и хочу вам рассказать. Речь пойдет о самом большом и популярном – Гудаури.

Курорт находится в ста километрах от столицы Грузии Тбилиси и в тридцати километрах от российко-грузинской границы. Красивейшее ущелье реки Арагва, знаменитый Крестовый перевал, величественный Казбек, древняя столица Грузии Мцхета, космически красивая арка дружбы народов и многое другое встретится вам на участке старой Военно-грузинской дороги по пути в Гудаури.

Нижняя станция канатных дорог расположена на высоте 2000 метров, а верхняя 3268м. Таким образом, имеем перепад около 1300м. Всего в Гудаури 5 кресельных подъемников и около 25 км подготовленных трасс. Основная инфраструктура курорта находится внизу первой очереди: здесь 4-ех звездочный спорт-отель Гудаури, частные гостиницы и жилые дома, кафе, рестораны, ски-сервис, прокаты  и школа. Для начинающих лыжников и сноубордистов работает школа Snowlab Gudauri, русско- и англоязычные инструктора, помогут сделать первые шаги, либо усовершенствовать технику катания.

Основные трассы спускаются с  вершин Кудеби (3006) и Садзеле (3268). Между второй и третьей очередью канаток находится сноупарк. С каждым годом уровень парка растет и катающихся в парке становится все больше, проводятся соревнования и различные ивенты.

Отличное расположение трасс позволяет находить очень много вариантов внетрассового катания с комфортными выездами к станциям канатных дорог. Таким образом, достаточно долго остаются места, где можно покататься по нетронутому снегу. С вершин открываются большие возможности для фрирайда, скальные массивы и широченные поля, надувы и различные кулуары не дадут скучать опытным фрирайдерам.

Но а если этого мало, то тогда можно поучаствовать  в бэккантри программах, совместно со спасательной службой и гидами  Snowlab Gudauri разработано множество маршрутов как пеших, так и с использованием спецтехники.  Перепады высот одного спуска 700 – 1300 метров. Участки, которые проходятся пешком, занимают от 15 минут времени и до 2-3 часов, в зависимости от выбора маршрута. Лавинное снаряжение, как правило, входит в стоимость программ, и группа находится под контролем спасательной службы.

Одно из самых приятных в Гудаури то, что вокруг подножья гор на которых находится курорт, вьется отличная асфальтированная дорога, и выезды с программ, как правило, к ней, а уже оттуда комфортный автобус доставляет участников программ обратно к подъемникам.

Хелиски в Гудаури. Хелиски есть – в этом году проектом занимается французская компания. Вылеты практически каждый день, когда позволяет видимость. Перепад высот от 2000м до 6000м в день в зависимости от приобретенного пакета.

Ну и самое главное – про снег и погоду… Снег отличный – обычно лежит с ноября по май, и блестит на солнце осколками стекла. Январь, Февраль часто выпадет пух. Солнечных дней в сезон около 75 % и очень часто в Гудаури можно наблюдать красивый эффект  Гало.

Стоимость поездки чуть ниже средней поездки в Европу. Скипасс на неделю будет стоить около 100 долларов, жильё с питанием в нормальной гостинице от 30-40 долларов, трансфер из аэропорта 100 долларов с машины, покушать в ресторане 7-15долларов, вино практически даром… А самое приятное – это общение, общение с очень интересными и всегда гостеприимными местными жителями. Милости просим познакомится с Грузией и с Гудаури.

Автор: Дмитрий Налётов

Фото: Ваня Чудаков (Amplid, Julbo, Eleven)

Полезные контакты:

Трансфер +995 93 444 454

Спас служба  +99590 22 11 00

Школа и фрирайд программы+99591700069  Snowlab Gudauri

www. hotelgudauri.com

Метки: ,



Комментарии к Гудаури. Солнце, снег, вино и горы…:

  1. Аноним 15.11.2011 в 12:38 Ответить

    «Хелиски в Гудаури. Хелиски есть – в этом году проектом занимается французская компания…»

    В предстоящем сезоне (с января по апрель 2012 г.) ситуация не изменилась — http://ru.heliksir.com

  2. Оксана 17.04.2012 в 22:28 Ответить

    компания Heliksir, на сколько я знаю зарегистрированна в Грузии, хотя все пилоты и вертолеты шевецарские. Гиды из Канады (Даниель-первый гид компании хоть и родился во Франции уже долгое время живет в Канаде), Исланди, Германии и Грузии :)

Добавить комментарий