Гудаури с командой Ride The Planet

20.02.2012,

Команда RideThePlanet вернулась из Грузии – переполненные впечатлениями, сейчас мы разбираем материалы и монтируем фильм об этой поездке.

Сначала побывав в Гудаури, мы думали выложить фотографии оттуда немного позже, переехав в другой горный район – и, сами того не подозревая, оказались вне практически всех сетей. Сначала в Сванетии от нас отдалился Интернет, а через пару дней исчезла и мобильная связь. И, честно говоря, это было не так уж и плохо :)

Первую часть нашего грузинского путешествия мы провели, исследуя окрестности Гудаури. Основанный при помощи австрийцев в 80-е годы, сегодня этот горнолыжный курорт – главный для Грузии, здесь хорошо развита инфраструктура, есть заправка, отели и апартаменты можно выбрать на любой вкус и бюджет. При этом Гудаури остается компактным и уютным, и сразу за границей поселка начинается пространство гор, свободное от людей и цивилизации.

160 км от Тбилиси, и всего 60 от пограничного с Россией пункта Верхний Ларс – до Гудаури идет отличная автомобильная дорога, хотя зимой вероятны сюрпризы. Нам удалось попасть в Гудаури не сразу, и пришлось провести сутки в Тбилиси, пока дорогу расчищали после многодневных снегопадов. Хотя сутки ожидания – ничто по сравнению с возможными задержками по пути через Крестовый перевал со стороны Владикавказа. Два, три, пять, семь дней – в итоге столько была закрыта дорога из-за опасности схода лавин. Райдер Александр Байдаев, ехавший к нам из Приэльбрусья, в итоге потратил несколько суток, сначала ожидая погоды, а потом пролетел 4 000 км на самолете через Москву вместо нескольких часов на машине, чтобы поскорее присоединиться к съемкам. Но Крестовый перевал с его лавинами, туманами и ветрами, несмотря на кажущуюся доступность, никогда не был простым для путников, даже летом. Собственно, и получил он свое название после того, как это «дурное» место в 19 веке освятили, чтобы хоть как-то помочь путникам на этом пути, соединяющем испокон веков Россию и Грузию.

Полный репортаж и больше фото на сайте команды.

В Грузии в съемках RideThePlanet принимали участие райдеры Александр Байдаев, Игорь Ильиных, Константин Галат, Вероника Сорокина, Оксана Чекулаева. Операторы: Олег Колмовский, Дарья Пуденко. Фото: Иван Чудаков, Дарья Пуденко.

Метки: , , , , , , , , , ,



Комментарии к Гудаури с командой Ride The Planet:

  1. Аноним 05.12.2013 в 21:58 Ответить

    С Удовольствием!!!только вот шейку подлечу..

Добавить комментарий