Фрирайд в Шамони: в нужное время, в нужном месте

02.03.2012,

Райдер Halti и Atomic, член команды Trueski Freeride Club — Дима Лахмотов — рассказывает о культовом Шамони. Рассказ подкреплен фотографиями Андрея Британишского.


День первый —Гран Монте
Добравшись к обеду из Женевы до Шамони, увидев это колоссальное количество снега в поселке, я не удержался и побежал за ски-пасом и «полез» на Гран Монте к своим друзьям (Сергей Переяслов и Аня Ханкевич), которые там уже катали с самого утра.

К сожалению, с друзьями так и не удалось пересечься, так как они укатили на обратную сторону горы с выходом в белую долину. Видимость была практически нулевая, шел небольшой снег, но я весьма удачно раскатался и спустился несколько раз по классическим маршрутам, которые уже знал.

Схема фрирайд маршрут маршрутов с Гран-Монтэ в Шамони (размер 1771 × 1169 по клику)

Схема фрирайд маршрут маршрутов с Гран-Монтэ в Шамони (размер 1771 × 1169 по клику)

День Х — Хелброннер
Этому дню катания в этом регионе был посвящен предыдущий мой пост. Сейчас не об этом.

День ХX — Эгюй-дю-Миди
Этот день был просто убийственным по количеству и по качеству. С видимостью опять была беда и мы решили осваивать лесное катание в нижней части Эгюй-дю-Миди (Aiguille du Midi) со средней  станции Plan de l’Aiguille на высоте 2317 м.

Схема фрирайд маршрутов со средней станции Эгюий Дю Миди (размер 1169 × 1771 по клику)

Схема фрирайд маршрутов со средней станции Эгюий Дю Миди (размер 1169 × 1771 по клику)

В этом месте я был первый раз и мне очень понравилась эта зона катания и рельеф. В верхней части заснеженные поля, плавно переходящие в небольшие кулуары и курумники с очень впечатляющим уклоном и классический лес в нижней части. На фото выше указаны классические маршруты, на самом деле кататься можно практически везде между этими двумя линиями. В нижней части все маршруты выходят на траверс и выкат. Ближе к концу дня нам с Аней удалось сделать пару спусков вместе с ребятами с американского континента, среди которых был замечен Дрю Табке (Drew Tabke). Он показывает весьма внушительные результаты в текущем FWT. Ну что я могу сказать: «Лоси, лоси, лоси… Есть куда расти и к чему стремиться». Вопреки моим ожиданиям о «безбашенности» американцев, ребята катаются весьма аккуратно в плане безопасности и опрометчиво не едут, не зная куда. Хотя… Пришлось из одного кулуара выбираться, залезая на поваленное дерево и прыгать с него )))))))) Было очень весело и позитивно. Итог дня: настоящий powder day и 9 км. вертикального перепада.

День ХХХ — Белая долина
Еще один фотографический день с Андреем Британишским, который любезно согласился провезти меня по Белой долине.

Схема фрирайд маршрутов с Aiguille du Midi (размер 1771 × 1169 по клику)

Схема фрирайд маршрутов с Aiguille du Midi (размер 1771 × 1169 по клику)

Из плюсов могу отметить: я побывал в Белой долине, очень красиво, масштабно, ледники просто завораживают. Из минусов: оооочень долго, нижняя часть перед выходом на морену ледника была бетонной, на морене снег был перемерзшим и пришлось идти на палках около часа.

Из особенностей катания по этому леднику могу отметить, что такое обилие «волн» и трещин в леднике порой вызывало у меня помутнение в голове, и я не мог оценить расстояние и изменение рельефа перед собой. Так как конкретных ориентиров в виде торчащих камней, скал, выступающих ледников и тп нет, есть только свет, тень и перегибы, которые иногда сложно заметить.

в Шамони

День ХХХХ — Бреван
Из всех предлагаемых в Шамони регионов катания это место привлекает меня, по непонятным причинам, больше всего. Времени в этот день было совсем немного, но я успел сделать пару «героических» спусков через кулуары Allais и The Faux-Col, которые доступны практически сразу с верхней станции подъемника.

Схема фрирайд спусков в Brevent. (размер 1771 × 1169 по клику)

Схема фрирайд спусков в Brevent. (размер 1771 × 1169 по клику)

Катался в этот день я один, и фотка всего одна — пейзажная :-)

Итоги моего пребывания: я оказался в нужное время, в нужном месте. Много снега, много регионов катания, много интересных людей, много положительных впечатлений!!! Шамони — это действительно родина фрирайда, и я туда обязательно вернусь.

Фото: Андрей Британишский

Дима Лахмотов (HaltiAtomicTrueski Freeride Club)

Метки: , ,



Комментарии к Фрирайд в Шамони: в нужное время, в нужном месте:

  1. Andrew 06.02.2013 в 23:33 Ответить

    Рассказ подкреплен больше не «фотографиями Андрея Британишского» а сканами страниц из «MONT-BLANC off-piste» by Francois Burner and Dominique Potard. Книжка кстати отличная.

Добавить комментарий