Что делать при укусе осы

08.08.2018,

a4b971b9f4cee3077908b810ed894108Лето – время, когда не только спеют самые вкусные фрукты и ягоды, но и появляются весьма неприятные насекомые. Причем эти насекомые не прочь полакомиться сочными и сладкими грушами, яблоками и виноградом. Конечно же, речь идет о пчелах и осах, которые могут своими укусами наградить ничего не подозревающих людей, лакомящихся любимыми фруктами и ягодами. А ведь последствия укуса данных насекомых довольно-таки серьезны, поэтому стоит быть очень осторожными.

Итак, что делать при укусе осы? Укус осы или пчелы обязательно сопровождается жжением и болью, нередко появляются покраснения и даже отеки. В большинстве случаев и оттек и покраснения проходят буквально через несколько часов, но бывают укусы в таких местах, в которых отек может длиться более суток. При наличии нескольких укусов у человека может и вовсе начаться токсическая реакция. Дабы такого не произошло, пострадавшему от укуса насекомого необходимо оказать первую медицинскую помощь. Своевременное ее оказание поможет избежать нежелательных последствий и существенно облегчить положение ужаленного.

Обратите внимание, что по статистике наибольший показатель укусов ос и пчел приходится на два месяца в году – июль и август. На каждого человека в отдельности ядовитое вещество от данных насекомых может оказать свое разнообразное действие. Но, несмотря на различие последствий укуса, всегда есть один общий факт и это невыносимая боль. Такую боль можно сравнить с той болью, что испытывает человек при ожоге. После чего последствия такого «ожога» могут привести даже к сильной аллергической реакции. Ввиду чего необходимо сразу же приступить к принятию необходимых мер, которые помешают поступлению яда насекомого после совершенного укуса.

После укуса необходимо непременно осмотреть ранку. Если вас укусила оса, то вы не обнаружите на месте жало, ведь его оставляют только пчелы. Если же жало все-таки имеется, то его необходимо извлечь и для этого можете воспользоваться пинцетом или иглой. После чего необходимо место укуса продезинфицировать при помощи перекиси водорода, йода или зеленки. Обратите внимание, что следовать таким советом мы рекомендуем только в том случае, если у вас имеется один укус. Если же вас покусало большое количество насекомых, то стоит непременно посетить больницу. При разовом укусе можно принять антигистаминное средство, приложить к пораженному месту холодный предмет, чтобы снять боль, жжение и отечность. Как правило, на следующий день состояние нормализуется. Если имел место укус в мягкие ткани, отек может держаться неделю.